CULTURA Un paisaje de acuarela de Van Gogh es subastado en precio récord de US$35,9 millones
viernes, 12 de noviembre de 2021

La obra de 1888, "Mueles de ble", fue adquirida por un precio muy superior a su estimación previa a la venta, según la casa Christie's

Reuters

Un paisaje de Vincent van Gogh confiscado por los nazis durante la ocupación de Francia en la Segunda Guerra Mundial fue vendido en una subasta en Nueva York por US$35,9 millones, un récord para una acuarela del impresionista neerlandés.

La obra de 1888, "Mueles de ble", fue adquirida por un precio muy superior a su estimación previa a la venta, de entre US$20 y US$30 millones, según informó la casa de subastas Christie's. Se expuso por última vez en 1905.

"Mueles de ble" representa un pajar en Arlés, Francia, donde Van Gogh vivió durante más de un año en la década de 1880. A diferencia de sus obras más conocidas, pintadas al óleo, el cuadro fue realizado con acuarela, gouache, pluma y tinta sobre papel.

Tras el suicidio del artista a sus 37 años, la obra fue inicialmente propiedad de su hermano, Theo van Gogh. Tras pasar por varios propietarios, fue confiscada por las fuerzas nazis durante su ocupación de Francia.

Después de la guerra, el cuadro estuvo en paradero desconocido hasta la década de 1970. Estuvo en manos privadas hasta que Christie's adquirió la obra mediante un acuerdo con el coleccionista y los herederos de los propietarios originales.

Van Gogh está considerado como uno de los pintores más grandes e influyentes del arte, aunque tuvo poco éxito comercial durante su vida.

Gastronomía 07/12/2021 Los mejores platos de los restaurantes ganadores del Bigote Dorado de Rappi

La plataforma lanzó la primera versión del galardón que es entregado a los restaurantes que prefirieron los usuarios durante el año

Entretenimiento 06/12/2021 Los centros comerciales lanzan su decoración de temporada y actividades familiares

Con actividades, espectáculos y sorpresas, se preparan los espacios para darle la bienvenida oficial a la temporada navideña

Turismo 06/12/2021 Destinos locales más buscados por los turistas para visitar en el día de velitas

Festivales de luces y cabalgatas son algunas de las actividades que puede disfrutar mientras se aloja en los mejores hospedajes

MÁS OCIO