Habrá una exhibición de las 208 piezas hasta el 17 para que compradores puedan ver y conocer los detalles de los lotes con antelación

Margarita Coneo Rincón - mconeo@larepublica.com.co

Este 18 de marzo se llevará a cabo en Bogotá la edición número 14 de las subastas Lefebre en la que estarán 208 lotes que incluyen cuatro categorías: joyas, monedas y libros; artes decorativas y muebles; pintura antigua, y finalmente arte moderno y contemporáneo.

La casa de subastas que llegó a Colombia en 2016 ha dispuesto de una exposición en la Calle 79b #7-35 en Bogotá que abrió sus puertas ayer en la noche y estará hasta el 17 de marzo, un día antes de la fecha en la que se programó la puja, que además permitirá recibirá ofertas por medios online, telefónicas y escritas.

LOS CONTRASTES

  • Ángela Salinas GuerreroDirectora del departamento de arte Lefebre

    “Tenemos un espacio en la calle anticuario donde están expuestos todos los lotes a subastar. Son 208 lotes entre joyas, obras de arte y muebles que en total están avalados en $900 millones”.

Tras varios años en las subastas, la casa espera que se vendan todos los productos que juntos suman más de $900 millones dado que tienen firmas de artistas como Ómar Rayo, Jesús Rafael Soto, Oswaldo Vigas, Eduardo Kingman, Gonzalo Ariza, Enrique Grau, entre otros, explicó Ángela Salinas, directora del departamento de arte de Lefebre.

Ahora bien, entre los destacados se encuentran 10 artículos: el primero es un dije de pantera marca Cartier que tiene un precio de salida de $65 millones; en segundo lugar, una pieza de Gonzalo Ariza de 1971 firmada en el ángulo inferior izquierdo, que parte de los $44 millones; ‘Tige vibrante’ la pieza de arte hecha por Jesús Soto inicia puja desde los $28 millones; abriendo su puja en $20 millones está la obra de Oswaldo Vigas de 1960; y cierra el top cinco un dibujo sobre papel de Enrique Grau que estará disponible a partir de los $20 millones en la subasta.

Ahora bien, para completar un top 10, otros artículos que destacaron los expertos son: un retrato de Simón Bolívar pintado a óleo sobre lienzo con medidas de 33 por 41 centímetros y sale desde $20 millones. Sigue en la lista un óleo sobre lienzo de 1995 pintado por Eduardo Kingman que sale en $18 millones.

Entre los muebles, un par de mesas italianas estarán a partir de los $18 millones por tener pintura craquelé con mármol y patas en bronce. También destaca ‘Paisaje rescatado’ de 2004, una obra de Hugo Zapata de 133 por 133 por 10 centímetros avalada en $15 millones, y cierra el top 10 una pulsera en oro amarillo con 16 piedras preciosas incrustadas, entre estas esmeraldas, amatistas, entre otras, el precio de salida es de $5,5 millones.

Colgante Panthère de Cartier - lote 118
$65.000.000 precio de salida

El dije en oro blanco, con decoraciones en diamantes, esmeraldas y ónix es una pieza única de la casa Cartier conservada en buen estado y aún tiene estuche y certificado original.

Pintura de Gonzalo Ariza - lote 87
$44.000.000 precio de salida

La obra que lleva por nombre ‘Montaña San Javier y San Joaquín’ fue pintada en 1971 sobre un lienzo adherido a madera con técnicas de pintura al óleo; mide 165 por 90 centímetros.

Obra de Jesús Rafael Soto - lote 20
$28.000.000 precio de salida

El cuadro se llama ‘Tige vibrante’ y fue hecho en madera, metal y nylon por el artista Jesús Soto en 1967 con unas medidas registradas de 21 por 24 por 15 centímetros.

Obra de Oswaldo Vigas - lote 29
$20.000.000 precio de salida

Con 57 por 47 centímetros esta obra exclusiva de Oswaldo Vigas está hecha con técnicas variadas de pintura sobre lienzo y se espera que sea una de las que reciba más ofertas.

Dibujo sobre papel de Enrique Grau -lote 48
$20.000.000 precio de salida

Firmado y fechado en el ángulo superior derecho, este dibujo en papel de 118 por 87 centímetros se conserva en perfectas condiciones desde 1975 cuando Grau lo hizo.