OCIO

Así fue la subasta de las acuarelas originales de El Principito

sábado, 17 de junio de 2017
Foto: Expansión
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Expansión - Madrid

Aquella parte de la historia se ilustraba con un dibujo del pequeño protagonista, viendo ocultarse el astro rey. Esta pieza, integral en la primera edición del libro, se ha subastado por US$312.695, muy por encima de la estimación que era de entre US$122.950 y US$156.482.

La acuarela que Antoine de Saint- Exupéry pintó para el relato, y que en la primera edición se reprodujo en blanco y negro, ha sido subastada en la casa parisina Artcurial por US$312.695.

Con ella, se ha vendido otra de las acuarelas originales (el principito tumbado; en el capítulo XXI), valorada en algo menos, entre US$102.831 y US$122.950, y que finalmente ha alcanzado US$252.607. Comparten tamaño y procedencia, ambas propiedad de un coleccionista extranjero que las adquirió en Londres en 1985.

“La primera nos pareció más icónica, potencialmente más atractiva”, explicó Guillaume Romaneix, especialista en libros y manuscritos de Artcurial, casa que ya subastó una acuarela de “El principito” en 2016 por US$145.305. La venta, en la que se podrá pujar también por un lote de 11 dibujos de Saint-Exupéry o su correspondencia con Sylvia Hamilton, tendrá lugar el miércoles 14 de junio.

Espectáculos 26/03/2024 El Festival Estéreo Picnic en el Simón Bolívar reunió al cierre a más de 159.000 asistentes

La edición número 13 del FEP también dejó ingresos por turismo de alrededor de US$11 millones, según las cifras que arrojó el Instituto Distrital de Turismo de Bogotá

Gastronomía 26/03/2024 "Nosotros desde que nacimos buscamos convertirnos en el disneyland gastronómico"

El CEO de Grupo Seratta, Jairo Palacios, habló sobre el plan de expansión que tienen, que incluye franquicias en Panamá y EE.UU; y la incursión en el negocio de hotelería

Espectáculos 27/03/2024 Filarmónica de Bogotá anunció que tendrá opciones religiosas para la Semana Santa

Este 27 de marzo se celebrará un concierto dirigido por el compositor sueco Joachim Gustafsson y un coro de más de 120 artistas