OCIO Así fue la subasta de las acuarelas originales de El Principito
sábado, 17 de junio de 2017
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Expansión - Madrid

Aquella parte de la historia se ilustraba con un dibujo del pequeño protagonista, viendo ocultarse el astro rey. Esta pieza, integral en la primera edición del libro, se ha subastado por US$312.695, muy por encima de la estimación que era de entre US$122.950 y US$156.482.

La acuarela que Antoine de Saint- Exupéry pintó para el relato, y que en la primera edición se reprodujo en blanco y negro, ha sido subastada en la casa parisina Artcurial por US$312.695.

Con ella, se ha vendido otra de las acuarelas originales (el principito tumbado; en el capítulo XXI), valorada en algo menos, entre US$102.831 y US$122.950, y que finalmente ha alcanzado US$252.607. Comparten tamaño y procedencia, ambas propiedad de un coleccionista extranjero que las adquirió en Londres en 1985.

“La primera nos pareció más icónica, potencialmente más atractiva”, explicó Guillaume Romaneix, especialista en libros y manuscritos de Artcurial, casa que ya subastó una acuarela de “El principito” en 2016 por US$145.305. La venta, en la que se podrá pujar también por un lote de 11 dibujos de Saint-Exupéry o su correspondencia con Sylvia Hamilton, tendrá lugar el miércoles 14 de junio.

Turismo 21/09/2021 Ciudad del Vaticano requerirá "pase verde" del covid-19 a sus residentes y visitantes

La ordenanza, que fue acogida por recomendación del Papa Francisco, la emitió la Presidencia de la Comisión Pontificia de la ciudad

Cultura 21/09/2021 Francia recibirá millonaria donación de obras de Pablo Picasso por parte de su hija

La hija del artista, Maya Widmaier-Picasso, concretó la entrega de las piezas como parte de un acuerdo fiscal con el país europeo

Deportes 23/09/2021 Adidas extiende su patrocinio a la Selección Colombia hasta 2030 con US$75 millones

La marca deportiva alemana estaría mostrando interés en lograr alianzas con otras selecciones nacionales de América Latina

MÁS OCIO