TECNOLOGÍA

Ministerio de las TIC afirmó que subasta de las redes 5G no afecta la libre competencia

miércoles, 8 de noviembre de 2023

Mauricio Lizcano, ministro de las TIC, durante Foro LR

Foto: Alejandro Lugo/LR

El Gobierno tuvo en cuenta las sugerencias de la SIC, pero afirmo que la subasta de las redes no pone en riesgo la libre competencia

Varios actores se han pronunciado acerca de las repercusiones que tendría la subasta de redes 5G en la libre competencia del sector de las telecomunicaciones nacionales. Ahora se dio a conocer Resolución 4185 firmada por el Ministerio de las TIC en la cual el Gobierno le responde a la SIC.

Dentro del concepto emitido por la Superintendencia de Industria y Comercio se daban una serie de recomendaciones a MinTIC para que la subasta fuese más "transparente", dentro de estas se encontraba ejercer medidas diferenciales a Claro Colombia, pues según argumentaban que en el mercado de servicios móviles es más compleja.

En la Resolución el Gobierno respondió frente a las sugerencias de la SIC, dentro del texto se lee como el documento firmado por Mauricio Lizcano, plantea que sí se tuvieron en cuenta varias de las recomendaciones, pero que la subasta de las redes no pone en riesgo la libre competencia.

Anteriormente, Wom en cabeza de Ramiro Lafarga hizo un llamado para que se tuviera un "acceso igualitario del espectro", ya que esto generaría servicios de internet más eficientes.

Unas condiciones óptimas de competencia reducirá la presión en los demás operadores para que podamos continuar invirtiendo en el cierre de brechas de conectividad, mejorar la innovación, el servicio y los precios para beneficiar a todos los colombianos en todos los rincones del país”, dijo en su momento Ramiro Lafarga, CEO de WOM.

MÁS DE EMPRESAS

Comercio 08/05/2024 Éxito reportó ingresos operacionales por $5,3 billones en el primer trimestre de 2024

La compañía indicó que la operación en Colombia arrojó un resultado resiliente

Agro 07/05/2024 “Durante la Agromanía comercializamos en una semana lo que vendemos en un mes”

Nydia Esperanza Coy Monsalve, gerente general de Agrocampo Colombia, explicó que en este evento despachan más de 35.000

Industria 06/05/2024 Mondelēz relanzará la marca Ritz y espera triplicar las ventas en los próximos años

Según Euromonitor, la categoría de galletas saladas tiene una participación de 17% en el mercado total de snacks