Primera subasta del año de Lefebre Subastas este miércoles 15 de marzo
COMERCIO

La primera subasta del año de Lefebre tendrá 193 lotes y se realizará el 15 de marzo

martes, 14 de marzo de 2023

Foto: Lefebre Subastas

Los interesados podrán participar por obras de arte moderno y contemporáneo; pintura antigua; joyas; monedas; libros; arte decorativo, y muebles

La primera subasta del año se realizará este miércoles 15 de marzo de forma presencial y virtual con precios desde $150.000 hasta $220 millones . En este evento se destaca una selección de piezas de iluminación y lámparas, una serie de objetos náuticos y una selección de arte que atraviesa distintas épocas, estilos y técnicas.

La subasta número 25 de la Casa Lefebre trae obras de arte moderno y contemporáneo, que van desde principios del siglo XX hasta la actualidad y atraviesan corrientes muy variadas como arte figurativo, paisajismo, abstracto, cinético, primitivista, urbano y medios variados como pintura al óleo, en acrílico, acuarelas, técnica mixta, dibujos en grafito, dibujos en tinta, entre otros. En el caso de las obras gráficas y múltiples habrá opciones realizadas con técnicas como aguafuerte, linóleo, litografía o serigrafía.

Lefebre Subastas

En total habrá 193 lotes que se encuentran distribuidos en cuatro departamentos que caracterizan a esta casa de subastas. El primero es la pintura antigua, el segundo las joyas, monedas y libros. El tercero es de artes decorativas y muebles y, por último, el arte moderno y contemporáneo.

En este último departamento de arte moderno y contemporáneo Lefebre presentará algunos del gran Burundún-Burundá, obra del año 1952 realizada por el escritor colombiano Jorge Zalamea.

En décadas posteriores despertó el interés de artistas latinoamericanos como Fernando Botero, Roberto Matta y Gustavo Zalamea. En esta serie se pueden ver personajes que no pretendían hacer un paralelismo entre el contexto socio-político colombiano y el personaje del libro, sino que buscaban representar los conceptos abstractos pertenecientes al arquetipo del dictador.

Otra obra destacable para esta subasta es el Homenaje a Caravaggio II, un óleo de mediados de los ochenta de Ana Mercedes Hoyos que hace parte de una serie de naturalezas muertas inspiradas en los grandes maestros occidentales que trabajaron ese género como: Caravaggio, Van Gogh, Lichtenstein y Jawlensky.

El caso particular de Homenaje a Caravaggio II resulta ser muy interesante, pues Hoyos veía en este artista el punto de partida de grandes cambios en la historia del arte. "Recorrí siglos reinterpretando la obra de importantes maestros hasta llegar a Caravaggio que para mí es el origen de grandes cambios en el arte. Con él empezó el modernismo…”, afirmó la artista.

“Para esta subasta, Lefebre ha realizado una minuciosa selección de artículos, pasando por obras de los más importantes artistas colombianos, entre las cuales, varias se encuentran catalogadas y publicadas debido a su relevancia dentro de la historia reciente del arte, que comprende la modernidad y la contemporaneidad”, comentó Catalina Martínez, directora de Lefebre subastas.

La exposición se encuentra abierta al público general hasta hoy, 14 de marzo de 2023 y la subasta tendrá lugar el 15 de marzo. Podrán participar por medio de la aplicación Lefebre Subastas, disponible en la Apple store y Google play y en la plataforma de subastas internacionales Invaluable.

Espectáculos 11/01/2026

Desde Costa Rica hasta Argentina, así puede recorrer la región a través de algunos de sus festivales

Los dos primeros meses del año traen una amalgama de festivales alrededor de América Latina, que inician a finales de enero en Córdoba, Argentina

Moda 08/01/2026

Nike vende su filial de NFT, Rtfkt, un año después de cerrar esta unidad de negocio

La venta marca el retiro de la compañía del mundo de los coleccionables blockchain en el que había incursionado en 2021

Cultura 07/01/2026

Carnaval de Negros y Blancos finalizó con el desfile magno y el juego de blancos

Desde el 2 de enero en Pasto se vivió el Carnaval de Negros y Blancos en Pasto, un año en que se conmemoraron 100 años del Desfile del Corso de Flores