DEPORTES

Artículos de Wayne Gretzky, Pelé y Nadal encabezan subasta "Century of Champions"

martes, 17 de noviembre de 2020

La subasta "Century of Champions" abarca objetos del béisbol, tenis, baloncesto, boxeo y más, incluyendo tarjetas y ropa de colección

Reuters

Un trofeo único creado para la leyenda de fútbol brasileño Pelé en el Mundial y una camiseta usada por el jugador de hockey sobre hielo Wayne Gretzky cuando era un novato en 1979 son algunos de los artículos que celebran 100 años de historia deportiva y serán subastados.

Sotheby's dijo el martes que se había asociado con los especialistas en deportes Goldin Auctions para ofrecer 100 lotes de recuerdos de atletas que incluyen a Babe Ruth, Rafael Nadal, Muhammad Ali, Tom Brady y LeBron James en una subasta en línea del 24 de noviembre al 3 de diciembre.

La subasta "Century of Champions" (Siglo de Campeones) abarca objetos del mundo del béisbol, tenis, baloncesto, boxeo y más, incluyendo tarjetas y ropa de coleccionistas.

La camiseta firmada que Gretzky usó en la temporada 1979-80 con los Edmonton Oilers de la Liga Nacional de Hockey es uno de los principales artículos, con un precio estimado de venta de US$450.000 a US$600.000.

Se espera que el trofeo Jules Rimet entregado a Pelé después de que ayudó a Brasil a ganar su tercera Copa del Mundo en 1970 alcance los US$800.000. Fue hecho para el jugador por la Fifa, el organismo rector del fútbol mundial, y fue vendido por el astro en una subasta de 2016 de recuerdos de su carrera.

Una tarjeta firmada por Tom Brady del Playoff Contenders Championship de 2000, descrita como casi impecable, tiene un precio de US$250.000 a US$300.000, mientras que una tarjeta Topps de 1952 del entonces jugador novato Mickey Mantle podría venderse a US$200.000, dijeron Sotheby's y Goldin.

Otros artículos destacados incluyen un trofeo Heisman de 1956 (US$400.000-US$500.000) ganado por el jugador de la NFL Paul Hornung, de los Green Bay Packers, quien murió la semana pasada a los 84 años, y la antorcha firmada por Muhammad Ali en los Juegos Olímpicos de 1996 (US$14.000 a US$20.000).

El precio mundial récord para un recuerdo deportivo se estableció en diciembre de 2019 cuando el Manifiesto Olímpico de 1892 de Pierre de Coubertin se vendió en Nueva York por US$8,8 millones, ocho veces más que el precio estimado.

Turismo 24/04/2024 Alquileres de apartamentos de lujo para los Juegos Olímpicos de París bajan precios

Las residencias principales de lujo de 100 metros cuadrados (1.100 pies cuadrados) cuestan actualmente alrededor de 10.000 euros (US$10.696) por semana

Moda 25/04/2024 Pilar Castaño, junto con el Grupo Éxito, lanzó colección dedicada el día de las madres

Según el Grupo Éxito, los materiales de la colección son biodegradables o reciclados; también, afirmaron que promueven la reducción del consumo de agua

Gastronomía 23/04/2024 Restaurantes de ciudades principales que estarán participando en el Burger Master

Para elegir los restaurantes que participarán de este encuentro culinario hubo al menos 105 revisores probando hamburguesas en diferentes comercios en varias ciudades