MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
Se trata del primer Balón de Oro que sale a subasta y, aunque el valor aún está por confirmar, la casa de subastas espera que alcance cifras millonarias el 6 de junio
El Balón de Oro de Diego Armando Maradona, elegido mejor jugador del Mundial de 1986, será subastado en Francia el próximo mes de junio, según anunció este martes la casa de subastas Aguttes.
Se trata del primer Balón de Oro que sale a subasta y, aunque el valor aún está por confirmar, la casa de subastas espera que alcance cifras millonarias el 6 de junio.
Maradona, fallecido en 2020, ganó el galardón tras llevar a Argentina a la victoria en el Mundial de México, marcando cinco goles en la fase final en la que capitaneó a su país y jugó todos los minutos del torneo.
Aquel torneo es probablemente más recordado por los dos goles de Maradona contra Inglaterra en cuartos de final.
Maradona superó al guardameta inglés Peter Shilton y marcó el primer gol con el puño en alto, que más tarde bautizó como "la mano de Dios".
El segundo fue una increíble carrera en eslalon desde su propio campo, en la que regateó a cinco jugadores de campo ingleses, y fue votado como el 'Gol del Siglo'.
La camiseta que vistió aquel día y el balón del partido ya han sido subastados.
Después de su exhibición contra Inglaterra, Maradona marcó los dos goles que derrotaron a Bélgica en semifinales y Argentina ganó una emocionante final por 3-2 contra Alemania Occidental.
El Balón de Oro se introdujo en la Copa Mundial de 1982, y en su palmarés figuran el italiano Paolo Rossi, los brasileños Romario y Ronaldo, el francés Zinedine Zidane, y el argentino Lionel Messi es el único jugador que lo ha ganado dos veces.
El premio de Maradona había desaparecido antes de reaparecer entre varios lotes de trofeos en una sala de subastas.
Recientemente fue confiado a Aguttes, que llevó a cabo una investigación sobre su procedencia y consiguió autentificarlo como el trofeo Balón de Oro Adidas de Maradona.
La policía había detenido el tráfico después de que un autobús atropellara y matara a un peatón alrededor de las 5 a.m.
El PGA Tour Latinoamérica y el PGA Tour Canadá se han unido para formar el PGA Tour Américas para el año 2024
El ciclo de actividades Kafka 100 años, organizado por la Embajada de Austria, la Embajada de la República Checa en Colombia y el Goethe-Institut Bogotá