OCIO

Primera subasta de Anticaks Colombia tendrá objetos desde US$10.000

lunes, 2 de enero de 2017
Foto: Cortesía
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

En este periodo se realizarán dos subastas que tienen como fin ofrecer artículos históricos de las guerras en el mundo y la colección de artistas contemporáneos de los años 90. Estas referencias están desde US$10.000 por jarrones utilizados por la nobleza de España y Francia durante la segunda guerra mundial, hasta obras plásticas para decoración de ambientes hogareños y oficinas de ejecutivos por US$15.000.

Dentro de las piezas que llaman la atención, están juegos de sala en madera de roble puro, restauradas y conservadas por talleristas ingleses, este tipo de objetos en el mercado se ubica para ofertarse desde US$12.000 pues fueron de maestros de las artes plásticas y pasaron por más de cinco colecciones.

Hasta el momento el mercado de las subastas de esta casa de origen londinense está programado para el próximo 27 de enero al norte de Bogotá, tendrán tan solo 30 referencias entre diseños de hogar y cuadros de óleo sobre papel.

El sistema para participar de las compras será presencial y por teléfono, las inscripciones se pueden realizar máximo hasta dos días antes de la venta. Mientras que la segunda edición de la subasta contará con artículos del mismo estilo y está programado para el martes 28 de febrero.

"Con estas dos primeras ventas entraremos a buscar los compradores colombianos que en el exterior tienen fama por sus colecciones especialmente con referencias que hacen parte de la historia del mundo y la exclusividad de siglos pasados", comentó el curador de Anticaks Martín Armanellio.

Gastronomía 23/05/2024 Leo bajó 10 posiciones dentro del listado de los 100 mejores restaurantes del mundo

Ayer, en una ceremonia en las Vegas, se dieron a conocer los restaurantes entre los puestos del 51 a 100, Leo es el único colombiano en el ranking

Deportes 25/05/2024 La Copa América de fútbol que iniciará en junio contará con sus primeras árbitras

La Copa América se disputará del 20 de junio al 14 de julio en EE.UU., contará con un total de 101 árbitros, entre ellos ocho mujeres

Cultura 25/05/2024 Se lanzó el libro ‘Vamos pa’lante’ el cual contiene consejos para el bienestar personal

El ejemplar menciona que su mensaje pretende disuadir al lector sobre la posibilidad de la transformación de la vida laboral y personal