OCIO

Guitarras de David Gilmour subastadas en históricos US$21,5 millones

viernes, 21 de junio de 2019

El músico de Pink Floyd vendió la "Black Strat", una Fender Stratocaster de 1969 que modificó, en US$3,98 millones.

Bloomberg

David Gilmour de Pink Floyd subastó el jueves su colección de guitarras en US$21,5 millones en un evento récord en Christie’s. Entre las guitarras vendidas destaca una Fender emblemática utilizada en la grabación del clásico álbum "The Dark Side of the Moon".

La "Black Strat", una Fender Stratocaster de 1969 que Gilmour modificó posteriormente, fue vendida en US$3,98 millones al propietario del equipo de fútbol americano Indianapolis Colts, Jim Irsay. La suma fue la más alta pagada por una guitarra en una subasta, según Christie’s.

Irsay también se adjudicó una guitarra acústica de seis cuerdas C.F. Martin que aparece en las conocidísimas canciones "Wish You Were Here" y "Shine On You Crazy Diamond".

El compositor de 73 años anunció que donará lo recaudado a ClientEarth, un grupo ambientalistade Londres.

El récord anterior en una subasta de guitarras eran los US$2,7 pagados por una Fender Stratocaster firmada por 19 músicos, incluidos Sting, Paul McCartney, Eric Clapton y Jimmy Page, para recaudar fondos tras el tsunami en Asia de 2004.

Espectáculos 02/03/2024 Esta es la lista de los artistas locales que más dinero cobran por presentarse en tarima

Una agrupación colombiana puede cobrar hasta $120 millones y una que esté iniciando alrededor de $15 millones. Shakira y J Balvin son los que más facturan por concierto

Deportes 01/03/2024 #JuegoEconómico | Luis Díaz entró a la prestigiosa lista de jugadores con influencia

El valor actual del jugador colombiano es de US$81,4 millones para la temporada en curso y ha disputado 34 partidos este año

Espectáculos 02/03/2024 Inversión, pérdidas, pago a artistas y el alza del dólar: las cifras del Festival de Viña

Festival de Viña existen una serie de cifras que son poco conocidas. La inversión total en el evento es de unos US$9,3 millones