CULTURA Bogotá Auctions subastará mañana diversas obras de arte moderno y contemporáneo
miércoles, 24 de noviembre de 2021

El evento contará con 84 obras que conforman el catálogo que reúne a los artistas más destacados e importantes del XX y XXI

El arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo protagoniza la subasta de Bogotá Auctions, la más importante del año, pues reúne los nombres más destacados de los siglos XX y XXI. Esta tendrá lugar mañana 25 de noviembre a las 8:00pm en la sede de Bogotá Auctions.
Entre las piezas que dan cuenta del trabajo de la generación dorada del modernismo colombiano se encuentran las de Eduardo Ramírez Villamizar, Enrique Grau, Alejandro Obregón y Edgar Negret. También los asistentes podrán apreciar obras de Ricardo Acevedo Bernal, Roberto Páramo, Ricardo Borrero, Ricardo Gómez Campuzano o Pedro Nel Gómez.

El catálogo de la subasta “Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo” está conformado con obras que narran algunos de los momentos más significativos de la historia de la plástica colombiana. El espectador puede apreciar un grupo de obras de los años setenta, entre las cuales se destacan una emblemática fotografía vintage de cables de Jorge Ortiz, trabajos de Ramiro Gómez y Efraín Arrieta, dos artistas que pertenecieron a la histórica agrupación costeña del Sindicato; así como el maizal de Antonio Caro fechado 1977 y un collage sobre papel de Juan Camilo Uribe. para esta edición “las obras son diferentes y revelan otras facetas de la historia del arte moderno colombiano”, así o afirma la directora de Bogotá Auctions, Charlotte Pieri.

Fernando Botero, por supuesto, está presente con los grabados del libro “Armonía y ensueño” de Fausto Cabrera (1951) y “Tejados de Medellín”, una acuarela de 1952, es decir, realizada a sus 20 años. Esta obra, cuya autenticidad fue confirmada por el mismo artista, es un ejemplo del alto nivel de maestría que alcanzó a temprana edad, antes de salir de Colombia y tomar contacto la escena de Europa, México y Estados Unidos.

Los interesados deben hacer un previo registro a través de www.bogotaauctions.com.

Cultura 02/12/2021 El Hay Festival se celebrará en Cartagena, Medellín y Jericó del 20 al 30 de enero de 2022

Talleres , conversaciones y conciertos dirigidos por diferentes exponentes nacionales e internacionales harán parte del encuentro

Cultura 29/11/2021 Jameson sessions vuelve el próximo 2 de diciembre a Bogotá con The Mills a la cabeza

El evento, que se realizará en Incógnito Bar, será un espacio donde artistas emergentes y jóvenes talentos podrán darse a conocer

Entretenimiento 01/12/2021 "La música ha sido mi salvación y hacerla para que la gente comparta es muy emocionante"

En entrevista exclusiva con Ursula Levy, Mariah Carey habló sobre su significado de la Navidad y próximos proyectos en los que trabaja

MÁS OCIO