Las ventas anuales de Bogotá Auctions en los últimos ocho años lograron crecer 110%

miércoles, 29 de mayo de 2024

La casa de subastas está cumpliendo 10 años de funcionamiento.

Foto: Gráfico LR.

La casa de subastas, que se encuentra cumpliendo 10 años de funcionamiento, informó que hoy en día en una sola subasta logran vender hasta $1.300 millones

Allison Gutiérrez Núñez

En 2014, en el barrio patrimonial de quinta Camacho, en Bogotá, nació Bogotá Auctions, la primera casa de subastas que se estableció en Colombia y que se encuentra celebrando 10 años de funcionamiento. Desde ese entonces, la firma ha venido trabajando por impulsar el mercado del arte en el país, a través de la oferta de obras y objetos de colección en el mercado secundario,.

En ese periodo, la casa ha generado varias cifras, entre ellas, un crecimiento de más de 110% anual de los montos adjudicados en el segmento del arte en los últimos ocho años. En ese sentido, explican que esa cifra se traducen en que 2016 la casa vendía $300 millones en una subasta y ahora ese número es de $1.300 millones.

Gráfico LR.

“Nuestro propósito es dinamizar y expandir constantemente el mercado del arte colombiano, dándole mayor visibilidad a nivel nacional e internacional. Además, esto contribuye a valorar el patrimonio presente en el país, en particular, las artes coloniales y decorativas, los libros y documentos raros y antiguos”, afirma la directora Charlotte Pieri, abogada e historiadora del arte de la Universidad Paris I-Panthéon Sorbonne, museóloga de la Escuela del Louvre, en donde se especializó en mercado del arte.

LOS CONTRASTES

  • Charlotte Pieri Directora Bgta Auctions
  • Charlotte PieriDirectora general de Bogotá Auctions

    “Nuestro propósito es dinamizar y expandir constantemente el mercado del arte colombiano, dándole mayor visibilidad a nivel nacional e internacional”

Además, la casa indicó que la tasa de ventas también ha sido positiva en este periodo de tiempo, pues hoy está en 90%, eso quiere decir que de 80 lotes en subasta, logran vender aproximadamente 71. El año pasado, por ejemplo, las cifras "Gracias a nuestras 10 subastas especializadas, el año 2023 confirmó esa buena dinámica, ya que por primera vez superamos los $5.000 millones adjudicados, es decir un crecimiento de 34,9% frente al año anterior", dijo Bogotá Auctions.

Entretenimiento 07/01/2026

Rockefeller Center tendrá cancha de fútbol y transmisión en vivo durante el Mundial

Como parte de la celebración de la Copa Mundial de la FIFA el Rockefeller Center se convertirá en un Fan Village con una cancha de fútbol interactiva, transmisiones y presentaciones musicales

Deporte 09/01/2026

El Manchester City de Pep Guardiola ficha al extremo Semenyo, del Bournemouth

El jugador de 26 años llega al City tras haber pagado una cláusula de rescisión de US$87,19 millones

Deporte 07/01/2026

El impulso económico que representará el regreso de Radamel Falcao a Millonarios

´El Tigre´ regresa a un club que, según Supersociedades, reportó en 2024 ingresos por más de $106.470 millones y una utilidad cercana a $17.013 millones