ESPECTÁCULOS

Artículos de Michael Jackson, Hendrix y Oasis, a la venta en nueva subasta musical

martes, 15 de octubre de 2024

El director musical Mark Hochman posa con la chaqueta "Thriller" de la gira de ensayos de Michael Jackson.

Foto: Reuters

La casa de subastas de recuerdos de entretenimiento Propstore ofrece más de 350 artículos musicales usados ​​o que alguna vez pertenecieron a megaestrellas en su venta

Reuters

Desde las chaquetas de Michael Jackson hasta las guitarras de Noel Gallagher, los recuerdos musicales serán subastados el próximo mes en una venta que se estima recaudará alrededor de 2 millones de libras (US$2,61 millones).

La casa de subastas de recuerdos de entretenimiento Propstore ofrece más de 350 artículos musicales usados ​​o que alguna vez pertenecieron a megaestrellas en su venta del 15 de noviembre, como parte de un evento de cuatro días en el que también se venderán accesorios y vestuario de cine y televisión .

Entre los lotes musicales más destacados se incluye una cinta maestra de Jimi Hendrix que contiene cuatro grabaciones de demostración inéditas en una caja en la que el músico escribió sus títulos.
También se subastarán las letras enmarcadas de "Beat It", escritas a mano por Jackson, al igual que algunas de sus chaquetas. Una de estilo militar, negra y dorada, tiene un precio estimado de 200.000 a 400.000 libras (261.000 a US$522.000), mientras que su chaqueta roja de ensayo de la gira "Thriller" viene completa con múltiples firmas famosas.

Ocio 04/01/2026

Así puede inscribirse a la tercera fase para comprar boletos del Mundial de la FIFA 2026

Para la fase de grupos, el precio de los boletos va desde US$60 hasta US$480 durante este sorteo de venta habilitado por la Fifa

Deportes 05/01/2026

Real Madrid goleó al Betis con triplete de Gonzalo y recortó distancias con el Barcelona

Gonzalo completó su "hat-trick" con un gol en el minuto 82, y Fran García redondeó la goleada en el tiempo añadido para rubricar la tercera victoria consecutiva del Madrid en la liga

Entretenimiento 05/01/2026

El origen histórico del Día de Negros en el Carnaval de Negros y Blancos de Pasto

La historia del Día de Negros también está conectada con la huida de esclavos que formaron palenques, es decir, asentamientos de negros libres en zonas apartadas