.
OCIO Agenda colombiana en los suramericanos de Chile 2014
lunes, 10 de marzo de 2014
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Colprensa

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este martes 11 de marzo en los Juegos Suramericanos Santiago 2014, en horario colombiano y entre paréntesis el horario chileno. 

- Bolo

Atletas: Clara Juliana Guerrero y Anggie Ramírez (Líneas 7-12). Manuel Otálora y Jaime González (Líneas 1-12)

Hora: 10:30 AM. (8:30 AM.)

Modalidad: sencillos femeninos y masculinos

Sistema: Primero van 6 líneas de hombres, luego 6 de mujeres y cierran con 6 de hombres.

Escenario: Happyland Park Plaza Vespucio

Sede: Santiago

- Baloncesto femenino

Partido: Colombia vs. Argentina

Hora: 1:00 PM. (3:00 PM.)

Fase: Primera fecha

Escenario: Centro de Olímpico II

Sede: Santiago

- Baloncesto masculino (Colombia descansa)

- Ciclismo de pista

Atletas: Diana García, Juliana Gaviria, Fabián Puerta y Santiago Ramírez.

Hora: 9:30 AM. (11:30 AM.)

Modalidad: Velocidad femenino y Velocidad por equipos masculino

Fase: Clasificación

Escenario: Velódromo Santiago 2014

Sede: Santiago

Nota: Quienes clasifiquen a las finales, competirán desde las 4:00 PM. (6:00 PM.).

- Fútbol masculino (Colombia descansa)

- Gimnasia artística

Atletas: Todos en masculino y femenino

Hora: 3:00 PM. (5:00 PM)

Modalidad: viga y suelo femenino. Salto, paralelas y barra fija varones.

Fase: Eliminatoria y finales

Escenario: Gimnasio del Polideportivo Estadio Nacional

Sede: Santiago

- Judo

Atletas: John Jairo Futtinico (60 kg), Luz Adiela Álvarez (48 kg) y Tatiana Lucumí (52 kg).

Hora: 8:00 AM. (10:00 AM)

Fase: Eliminatorias y finales

Escenario: Centro de Entrenamiento Olímpico

Sede: Santiago

- Patinaje artístico

Atletas: Nataly Otálora y Diego Duque

Hora: 3:00 PM. (5:00 PM.)

Modalidad: Femenino y masculino individual programa largo.

Fase: Finales

Escenario: Patinadero Estadio Nacional

Sede: Santiago

- Tenis de mesa

Atletas: Lady Ruano, Paula Medina y Cory Téllez.

Hora: 8:00 AM. (10:00 AM.)

Modalidad: Equipos

Fase: Primera, segunda y tercera ronda.

Escenario: Gimnasio Olímpico San Miguel

Sede: Santiago

- Tenis de campo

Partidos: Paulina Pérez vs. Rafaela Gómez (ECU) / María Herazo vs. Daniela Seguel (CHI) / Paula Pérez vs. Bianca Botto (PER) / Nicolás Barrientos vs. Sergio Lardos (PER) / Carlos Salamanca vs. Ariel Behar (URU) / Felipe Mantilla vs. Rodrigo Senattore (URU).

Hora: 8:00 AM. (10:00 AM.)

Modalidad: sencillos

Fase: Primera ronda

Escenario: Court Central de Tenis Estadio Nacional

Sede: Santiago

Nota: Quienes ganen sus partidos avanzan a la segunda ronda, que se juega una vez finalizados los partidos de primera fase.

- Voleibol femenino

Partido: Perú vs. Colombia

Hora: 6:00 PM. (8:00 PM.)

Fase: Cuarta fecha

Escenario: Gimnasio Polideportivo Ñuñoa

Sede: Santiago

MÁS DE OCIO

Deportes 20/09/2021 Las cuentas que debe tener en cuenta para el próximo Mundial de Qatar 2022

Hace unos meses aparecieron paquetes para hacer planes para el torneo. revise los precios de vuelos, y las medidas sanitarias

Cultura 20/09/2021 Casa Sotheby's subastará raro ejemplar de la primera Constitución de Estados Unidos

La pieza, que por el momento pertenece a una mujer americana, es una de 11 ejemplares conocidos de este tipo en todo el mundo

Deportes 23/09/2021 Adidas extiende su patrocinio a la Selección Colombia hasta 2030 con US$75 millones

La marca deportiva alemana estaría mostrando interés en lograr alianzas con otras selecciones nacionales de América Latina

MÁS OCIO