GLOBOECONOMÍA

Álbum de fotos de la amante de Hitler es subastado por US$42.028

jueves, 16 de marzo de 2017
Foto: Mirror
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Valentina Mugno P.

El objeto contiene 73 fotografías instantáneas con imágenes de Adolfo Hitler  con aspecto relajado o paseando por su residencia de Berghof en los Alpes, según indicó la casa de subastas C&T.

Según un vocero de C&T, las fotografías fueron tomadas por alguien cercano al Führer y agregó que “es probable que la propia Eva Braun realizara alguna de las instantáneas, porque no aparece en ninguna", según citó The Telegraph.

Hasta el momento, el álbum estaba en posesión del reportero de guerra británico Edward Dean quien lo recibió de un soldado ruso tras la toma de Berlín por el Ejército Rojo.

((Lea: Casa de subastas estima que acuarela de Hitler podría venderse en más de US$60.000))

MÁS DE GLOBOECONOMÍA

EE.UU. 26/04/2024 Estados Unidos creció mucho menos de lo esperado y a su menor ritmo en dos años

El dato de crecimiento del PIB de Estados Unidos para el primer trimestre no alcanzó la expectativa de 2,5%, al contrario, fue 1,6%

Transporte 28/04/2024 El Dorado de Bogotá quedó entre los 40 mejores aeropuertos del mundo

El primer lugar lo tiene el aeropuerto Hamad en Doha, la capital de Catar, según los World Airport Awards de Skytrax

EE.UU. 25/04/2024 Whirlpool confirmó nueva ola de despidos en medio de la caída de ventas en EE.UU.

Las ventas de grandes electrodomésticos en América del Norte cayeron 8,1% en el primer trimestre, lo que afectó a la empresa