.
TELECOMUNICACIONES

MinTIC publicó resolución que permite manifestar interés en la subasta del espectro

viernes, 26 de abril de 2019

Se espera que en los próximos cinco meses se habilite la apertura del proceso se asignación

Laura Lucía Becerra Elejalde

Gracias a una resolución publicada hoy, los interesados en participar en el proceso de subasta del espectro radioeléctrico en las bandas de 700, 1.900 y 2.500 megahercios (MHz) que adelanta el Ministerio de Tecnologías de la Información y la Comunicación (MinTIC) podrás expresar su interés entre el 2 al 6 de mayo.

La cartera de telecomunicaciones informó que los interesados nacionales e internacionales en el proceso están ahora habilitados en participar, y para ello deberán enviar una comunicación escrita entre las fechas estipuladas al Ministerio.

“La asignación de permisos para el uso del espectro en estas bandas tiene un gran potencial, para llevar conectividad de calidad a las regiones y beneficiar a las personas que hoy carecen de este servicio, especialmente en zonas rurales o de difícil acceso”, señaló la ministra de las TIC, Sylvia Constaín.

Se espera que en los próximos cinco meses se publique el proyecto de Resolución que da apertura al proceso de asignación de espectro, y según confirmó previamente la cartera, la subasta pública se realizaría en el último trimestre del año. Así mismo, a principios de abril, el ministerio había publicado el ‘Plan de acción de la subasta del espectro’, con el que inició el proceso de asignación de permisos para el uso de dichas banda.

Conozca los beneficios exclusivos para
nuestros suscriptores

ACCEDA YA SUSCRÍBASE YA

MÁS DE ECONOMÍA

Hacienda 03/09/2026

Restrepo celebró designación de Gaona como embajador de Colombia ante la ONU

Gaona asumió el cargo en la Cancillería y tendrá entre sus responsabilidades representar al país en una agenda que incluye asuntos tecnológicos, energéticos y geopolíticos

Hacienda 03/09/2026

Restrepo anunció inversiones por $8 billones en Colombia desde la UE

El vicepresidente afirmó que todas las propuestas para expandir la matriz energética son bienvenidas, en incluso puso sobre la mesa oportunidades de energía nuclear

Transporte 02/09/2026

Este fue el recorrido que el presidente De la Espriella hizo a bordo del Metro de Bogotá

El mandatario resaltó que las obras de la primera línea ya alcanzan más de 81% de ejecución y reafirmó su compromiso con su culminación