MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La corriente vanguardista nacionalista de la primera mitad del siglo pasado se exhibe a través de piezas de gran relevancia.
De Obregón y Botero, dos de los grandes maestros de la pintura del siglo pasado, se presentan un par de bocetos a lápiz en la exhibición
La última subasta de arte moderno de Bogotá Auctions presenta una selección de más de 100 obras de destacados artistas colombianos e internacionales pertenecientes a los siglos XX y XXI.
El primer conjunto destacado es el dedicado al paisaje, que incluye una serie de obras seleccionadas de artistas prominentes como Jesús María Zamora, Ricardo Borrero Álvarez, Pierre Daguet, Oscar Rodríguez Naranjo, Ricardo Gómez Campuzano y Gonzalo Ariza.
La corriente vanguardista nacionalista de la primera mitad del siglo pasado se exhibe a través de piezas de gran relevancia. Destaca especialmente el monumental 'Minero' de Miguel Sopó Duque, una escultura directa en madera de caoba africana tallada en Nueva York en 1948. Esta obra obtuvo un premio en el prestigioso concurso internacional de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation.
De Obregón y Botero, dos de los grandes maestros de la pintura del siglo pasado, se presentan un par de bocetos a lápiz.
Las artistas mujeres están representadas por tres preciosos trabajo de Emma Reyes, artista muy pujante en las últimas subastas, un sugestivo múltiple escultórico de Feliza Bursztyn, unas abstracciones geométricas de Ana Mercedes Hoyos ('Proyecto', de 1976, acrílico sobre lienzo de la seria de las ventanas) y Fanny Sanín (el acrílico sobre papel 'Composición N°19', de 1984).
De Omar Rayo, uno de los artistas modernos colombianos con mayor proyección internacional, se presentan dos piezas: un monotipo intervenido a mano de finales de los cincuenta, donde se nota un diálogo con el surrealismo de Salvador Dalí, 'Vendedor de pescado', y el valioso 'Luz íntima', óleo sobre lienzo de los primeros años sesenta que atestigua la evolución del artista hacia sus fórmulas más conocidas.
En el catálogo no faltan obras de grandes artistas internacionales, como 'El polaroid' de Andy Wahrol (lote 103) y 'El menú' intervenido por los grandisimos artistas Gilbert and George y David Hockney (Lote 113).
El show de salsa de la Carpa Delirio cumple en 2026 dos décadas de vida, su primera función del año será el próximo 30 de enero en Cali
La industria colombiana de moda de compresión es la más fuerte de América Latina, y la segunda a nivel mundial, en exportaciones
El lunes 12 de enero empieza la tercera temporada de La Casa de los Famosos Colombia, que en esta oportunidad contará con 24 participantes