MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La subasta incluirá piezas de Ricardo Borrero, Gonzalo Ariza y Andrés de Santamaría, representando la escuela de La Sabana
Lefebre Subastas llevará a cabo este mes su subasta número 31. En esta ocasión, se ofrecerán más de 195 lotes que abarcan pintura antigua, arte moderno y contemporáneo, muebles, monedas, libros, artes decorativas y joyas. Entre las joyas, se incluyen piezas destacadas como un reloj Cartier de mujer Tank Louis Cartier, un modelo emblemático de 1917, y un anillo solitario con un diamante de corte excelente, así como un anillo en oro blanco y dorado con diamantes de la casa Tiffany's.
En el apartado de arte, la subasta presentará obras de renombrados artistas modernos y contemporáneos, tales como David Manzur, Omar Rayo, Ana Mercedes Hoyos, Eduardo Ramírez Villamizar, Pedro Ruíz, Beatriz González, Bernardo Salcedo, Danilo Dueñas, Luis Fernando Peláez, Lucy Tejada, Gonzalo Ariza, Antonio Caro, entre otros.
Ana Mercedes Hoyos estará representada en esta subasta con cuatro de sus obras, destacando en el décimo aniversario de su fallecimiento.Las piezas incluyen "Buenos Aires, mar de plata la Costanera" y una obra temprana de flores, entre otras. Este año, su obra ha sido exhibida en Nueva York, Londres y Bogotá. En una subasta anterior, una pintura al óleo titulada "Homenaje a Caravaggio II" alcanzó una cifra alta.
Asimismo, la subasta incluirá piezas de Ricardo Borrero, Gonzalo Ariza y Andrés de Santamaría, representando la escuela de La Sabana.
Bad Bunny abrirá el calendario de espectáculos de 2026 en Colombia, un año marcado por grandes conciertos, alta demanda y una oferta musical diversa
La librería está concebida como un centro cultural en el que las personas puedan disfrutar de una tarde tranquila que los haga olvidarse del ajetreo de la cotidianidad
Para la fase de grupos, el precio de los boletos va desde US$60 hasta US$480 durante este sorteo de venta habilitado por la Fifa