Las subastas más raras del mundo: desde el cabello de Napoleón a un coche blindado

lunes, 29 de agosto de 2022

Prendas de famosos artistas, condones centenarios o el álbum de cromos más caro de la historia. Estos son algunos de los objetos vendidos en las subastas más raras del mundo.

Expansión - Madrid

Imagina recibir a unos invitados en tu casa, acompañarlos al salón y mostrarles, bien protegido en su correspondiente vitrina, lo que parece un cabello enmarcado. Y decirles que es de Napoleón Bonaparte. Quizás tú no puedas, pero actualmente hay un ciudadano belga que sí, gracias a los 2.000 euros(US$2001) que pagó por ese pelo del emperador y estadista francés. Las subastas de obras de arte no pillan a nadie por sorpresa, pero, como ves, dentro del sector hay una suerte de submundo muy interesante repleto de artículos rarísimos.

Otro objeto curioso es el considerado como el álbum de cromos más caro del mundo, concretamente se corresponde con el Mundial de Fútbol mexicano del año 1970 y fue vendido por 12.000 euros (US$11.950) Y si eso te ha sorprendido, piensa cuánto pagarías por un condón de doscientos años de antigüedad. El precio lo puso un neerlandés, que desembolsó 600 euros(US$597) por esta pieza.

Los coches únicos también tienen su lugar, como el Mercedes Benz 450 SEL 6.9 que se subastó por 39.500 euros (US$39.338). Su valor se debe a que estaba blindado por ser el vehículo de la familia real española allá por los años setenta.

Reliquias de artistas musicales, las estrellas de las subastas

Las subastas son territorio predilecto de los músicos y sus icónicos instrumentos, así como de las prendas que alguna vez llegaron a tocarlos. Una de las ventas más conocidas es la del icónico sombrero blanco que Michael Jackson lució en el videoclip de uno de sus mayores éxitos, "Smooth Criminal", en el que hacía su famoso moonwalk. Y firmado. El precio fue de 10.000 euros (US$9.959)

La guitarra que perteneció a Kurt Cobain, leyenda del grunge, cantante de Nirvana e intérprete de un himno de su generación como "Smells Like Teen Spirit", también fue subastada. Se trata de una Fender Stratocaster blanca con una pegatina que tiene una palabra escrita: "Motherfucker". La puja ganadora fue de 15.000 euros (US$14.938)

Y puestos a unir dos rarezas, cabello y música, George Harrison no se escapó de protagonizar una subasta por un mechón de su pelo. Oscuro y corto, perfectamente enmarcado, y junto a un certificado de autenticidad, se lanzó a la venta este pequeño fragmento de la melena del guitarrista de Los Beatles. Acabó siendo adquirido por 2.600 euros (US$2.589)

Las estrellas más recientes tampoco se salvan, que se lo digan a Lady Gaga, la multifacética cantante, actriz y diseñadora neoyorkina. El vestido que llevó cuando cantó "Bad Romance" durante una gala especial con motivo de Acción de Gracias rozó los 3.000 euros (US$2.987).

Tecnología 28/09/2022 Netflix crea primer estudio interno para desarrollar videojuegos en Helsinki, Finlandia

El nuevo estudio será el cuarto de Netflix en general, luego de que la compañía adquiriera otro estudio con sede en Helsinki, Netx Games, y Boss Fight Entertainment

Cultura 28/09/2022 Banksy tendrá su inauguración el próximo 15 de octubre en la Casona Villa Adelaida

Esta exposición inmersiva presentará más de 100 obras del artista británico más revolucionario y satírico que ha tenido la escena del ‘Street Art’ en el mundo

Deportes 28/09/2022 La Cattedrale, los últimos retoques al diseño del nuevo estadio del Inter y Milán

Hace tres años se habría presentado la maqueta que tendría una capacidad de al menos 65.000 personas, pese a esto, este miércoles se definen nuevos diseños de arquitectura entre los clubes

MÁS OCIO