COMERCIO

Piezas que sobresaldrán en la última subasta del año de Lefebre & Mesa

miércoles, 29 de noviembre de 2017

Organizadores esperan 200 participantes.

César D. Rodríguez Flórez

A partir de las 6:30 p.m. de este miércoles se llevará a cabo la quinta y última subasta del año de la firma Lefebre & Mesa, que espera contar con la participación de 200 personas.

Las piezas de esta versión estarán distribuidas en cuatro departamentos: Joyas; Artes decorativas y muebles; Pintura antigua del siglo XIX, y Arte contemporáneo.

LR hizo un recuento de las piezas más llamativas, donde se esperan subastas hasta por $30 millones. En los cuatro departamentos se podrá participar de manera presencial, telefónica o escrita.

LOS CONTRASTES

  • Ángela de Salinas GuerreroDirectora de tres departamentos de la subasta.

    “El objetivo es llegar a jóvenes coleccionistas, amantes del arte o simplemente personas a las que les llamen la atención estas piezas para tener en casa o regalar”.

Circulo de Caspicara Lote 41
salida: $3 millones

Aretes de piedras preciosas
salida: $7 millones

Encuentro de jorge Riveros (1934)
Salida: $9 millones

Trunk Louis Vuitton
Lote 63

Tapiz bíblico en lana y seda
Salida: $14 millones

Cultura 26/04/2024 Senegal retrasa seis meses la bienal de arte de Dakar dedicada al arte contemporáneo

La 15 edición debía comenzar el 16 de mayo, pero el Ministerio de Juventud, Deportes y Cultura dijo que el aplazamiento era por la determinación de las nuevas autoridades electas de esperar las condiciones óptimas

Gastronomía 26/04/2024 Restaurante Sur Vermutería ubicado en la 'Zona G' en Bogotá trae los icónicos ñoquis

El restaurante tiene una arquitectura de los 60s, y a través de ella y de la ornamentación, se disfruta de un ambiente ameno que tiene como única regla pasar un buen rato

Cultura 23/04/2024 "En mi experiencia como escritora, es un error creer que los libros físicos se acabarán"

La escritora española Irene Vallejo y autora del best seller ‘El infinito en un junco’, estuvo como invitada especial en la Filbo, donde habló sobre el futuro del sector