COMERCIO Las 10 subastas más caras que ha tenido la casa Christie’s durante los últimos años
martes, 13 de marzo de 2018

Conozca cuáles son las obras de arte mas caras de la casa.

Expansión - Madrid

Fundada en Londres en 1766, la casa de subastas Christie’s, una de las más famosas del mundo, reveló cuáles han sido algunas de sus ventas más caras en los últimos tiempos.

Pese a que ha ofertado diferentes tipos de objetos, en esta ocasión la casa inglesa reveló cuáles han sido los pagos más altos únicamente en el sector artístico.

Leonardo Da Vinci, Vincent Van Gogh y Fernand Léger son algunos de los nombres que figuran entre las obras por las que los amantes del arte han pujado durante sus subastas.

En esta oportunidad la casa reveló las cinco subastas que encabezan su listado. En el primer lugar figura una obra de Da Vinci, por la cual en 2017 se pagaron cerca de US$450,3 millones.

Una de las particularidades del listado es que en el top 3 figuran tres tipos de técnicas diferentes: Óleo sobre panel de nogal (Da Vinci),óleo sobre lienzo (Van Gogh) y óleo sobre arpillera (Léger), en ese mismo orden.

Salvator Mundi - Leonardo Da Vinci
Óleo sobre panel de nogal. 65,7 x 45,7 cm. Hacia 1500. El pasado 15 de noviembre esta tabla que retrata a un enigmático Cristo resucitado con una esfera de cristal en la mano izquierda se remató en US$400 millones, US$450,3 millones tras sumar el “buyer’s premium” o comisión al comprador.

Labrador en un campo - Vincent Van Gogh
Óleo sobre lienzo. 50,3 x 64,9 cm. 1889. Una de las pinturas más insignia del autor. La realizó menos de un año antes de suicidarse y tras dos meses sin pintar por un ataque de epilepsia. Lote más caro de la venta de Impresionismo y Arte Moderno de Nueva York en noviembre pasado con US$81,3 millones.

Contraste de formas - Fernand Léger
Óleo sobre arpillera. 92,4 x 73,2 cm. 1913. En la misma sesión en la que se vendió el “Van gogh”, la casa dio esta otra campanada, al bajarse el martillo por este cuadro en US$70 millones. Desde finales de 1912 hasta 1914 el artista francés se concentró en la serie “Contrastes de formas”.

Sesenta últimas cenas - Andy Warhol
Acrílico y tinta serigráfica sobre lienzo. 294,6 x 998,2 cm. 1986. Tiene el encanto de las rarezas: remite a obras icónicas del maestro del “pop art” de los años 60 como “Accidente de coche platetado (doble desastre)” o los “Ocho Elvis”, pero fue ejecutado en la década de los 80. Rebasó los US$60,8 millones

Usa dormida - Constantin Brancusi
Bronce patinado y pan de oro. 26,7 cm (largo). 1913. Es una de seis esculturas fundidas a partir de un modelo en mármol de 1910 (sólo dos en manos privadas). Además de récord para el artista, su remate por US$57,3 millones pulverizó la estimación inicial de entre US$25 y US$35 millones.

Turismo 16/09/2021 Los puntos y consejos que todo empresario necesita durante un viaje de negocios

La asesora de JP Morgan entregó sus recomendaciones para los viajeros frecuentes de aerolíneas

Comercio 17/09/2021 Los gastos y regalos que resaltarán este próximo fin de semana para Amor y Amistad

Con un presupuesto de $122.100, los colombianos celebrarán esta fecha de diversas maneras siendo cenas y cine lo más buscado.

Moda 15/09/2021 Las novedades en diseño, innovación, exclusividad y detalle, detrás de la alta relojería

las Grandes marcas de relojes tienen presencia en el país y se acoplan a la elegancia, gustos y estilo de los ejecutivos colombianos

MÁS OCIO