Las obras de Botero que Christie’ s subastará en Nueva York inician desde US$50.000

martes, 12 de marzo de 2024

Un de las obras que subastará Christie’ s del artista colombiano será "Los bailarines".

Foto: Christie’ s

Una de las piezas de arte más caras que se subastarán del pintor y escultor será 'Los bailarines', con un precio de oferta entre US$1,5 millones y US$2,5 millones

La casa de origen londinense, Christie’ s, llevará hoy a subasta 16 obras del artista colombiano Fernando Botero en Nueva York. En la oferta, los precios inician desde US$50.000 y US$70.000, y van hasta US$2,5 millones.

En el lote de 16 piezas la más costosa es la obra 'Los bailarines', que es una escultura de tres metros de altura. Si le interesa, esta será subastada entre US$1,5 milllones y US$2,5 millones. Mientras que las obras con los precios de puja iniciales más bajos a subastarse son 'Hombre con perro', por US$50.000 y US$70.000, y 'Mujer en la ventana', por US$50.000 y US$70.000.

"Pocos artistas crearon un estilo tan inmediatamente reconocible como Fernando Botero, el pintor y escultor más célebre de Colombia. Sus figuras hiperinfladas, pastiches semisatíricos de viejos maestros y su elenco de toreros, obispos, guerrilleros y gánsteres forman una de las obras más singulares del arte de los siglos XX y XXI. El arte de Botero es una exploración convincente, a menudo humorística, del poder, la política y el arte en la América Latina contemporánea", describe la casa de subasta del artista colombiano en su página web.

La subasta incluirá también 60 lotes de artistas históricos del arte latinoamericano como Diego Rivera, Fernando de Szyslo y Carlos Garaicoa.

Algunas de las obras de Botero a subasta:

Deportes 03/05/2024 Bicicletas que usarán los seis colombianos para competir mañana en el Giro de Italia

El grupo de los colombianos en el que estarán los pedalistas Nairo Quintana, Fernando Gaviria y Einer Rubio del Movistar Team usará la marca Canyon

Gastronomía 05/05/2024 El millonario daño que le hace a un restaurante al no asistir a su reserva

El año pasado, por cada 100 reservas que se hicieron en restaurantes de Bogotá, más de 30 no asistieron, generando pérdidas millonarias

Espectáculos 03/05/2024 Fonseca lanzó su nuevo álbum 'Tropicalia', que resalta sus raíces e influencias culturales

El nuevo disco es una compilación de 11 canciones que incluyen colaboraciones con artistas como Juan Luis Guerra, Gilberto Santa Rosa, Chucho Valdés y el Grupo Niche