.
CULTURA

Conozca los nominados a los premios India Catalina que se entregan el 26 de marzo

martes, 14 de marzo de 2023
Foto: Premios India Catalina

Destacan personajes como, Diego Cadavid, mejor actor de reparto y Andrea Guerrero, como mejor presentadora de deportes

El próximo domingo 26 de marzo se entregarán en Cartagena los premios India Catalina, con motivo de celebración del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias. Hoy se conoció la lista de los nominados.

Los invitamos a que nos acompañen en la presentación de los nominados a los Premios India Catalina de la industria audiovisual #39. Este evento será presentado por la gran actriz colombiana María Cecilia Botero y el actor Juan Manuel Restrepo👏🏻

Un evento #FICCI62 #PremiosIndia pic.twitter.com/GCIQbTAiPS

— Premios India Catalina (@PremiosIndia) March 7, 2023

El evento será presentado por la actriz colombiana María Cecilia Botero y el actor Juan Manuel Restrepo. Además, el evento será transmitido vía streaming a través de las redes sociales de los Premios India Catalina.

Estas son las 39 categorías y los nominados:

Mejor Ficción de Larga Duración

  • Arelys Henao, Canto para no llorar – Caracol Televisión.
  • El Rey, Vicente Fernández – Netflix
  • Leandro Díaz – Canal RCN.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia

Mejor Ficción

  • A Grito Herido, Temporada 1 – Amazon Studios.
  • Esclava , Movie Box Producciones S.A.S para Teleislas.
  • Lina Restrepo , Camisa de Fuerza - Canal TRO.
  • Mariana Gómez - Arelys Henao: Canto para no llorar - Caracol Televisión.

Mejor Actor Protagónico

  • Christian Tappan – Primate - Amazon Studios.
  • Diego León Hoyos - El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
  • Michel Brown - Pálpito - CMO Producciones para Netflix.
  • Salvador Brigdes - Encuentros Cercanos - La Contra Banda para el Canal TRO y Canal TRECE.
  • Silvestre Dangond - Leandro Díaz - RCN Televisión.

Mejor Actriz de Reparto

  • Karla Cajamarca - La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Silvia Varón - Pálpito - CMO Producciones para Netflix.
  • Viña Machado - Leandro Díaz - RCN Televisión.
  • Yuri Vargas - Arelys Henao: Canto para no llorar - Caracol Televisión.

Mejor Actor de Reparto

  • Diego Cadavid – Primate - Amazon Studios.
  • Gregorio Pernía - Hasta que la plata nos separe - RCN Televisión.
  • Jacques Touckhmanian - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Juan Fernando Sánchez - Pálpito - CMO producciones para Netflix.
  • Luis Eduardo Arango - El Cubo Inquisidor Temporada 02 – RTVCPlay.

Actriz o Actor Revelación del Año

  • Catalina Calle “Catt” - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Lorena Saenz – Territorio Mágico, Tercera temporada - Señal Colombia
  • Sherleen Jiménez - De Sal y Dulce - Primera Persona para el Sistema de Medios Públicos MInTIC
  • Silvestre Dangond - Leandro Díaz - RCN Televisión.

Categorías de noticieros, programas periodísticos

Mejor Noticiero Nacional

  • Noticentro 1 CM& - CM& Para Canal 1.
  • Noticias Uno - Ntc Televisión.
  • Noticias Caracol - Caracol Televisión.
  • Red+ Noticias - Red+ Noticias.

Mejor Noticiero Regional o Local

  • Alianza Regional - Canal Institucional.
  • Citynoticias – CityTV.
  • Noticiero 90 minutos – Telepacífico.
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telecafé Noticias – Telecafé.

Mejor Presentador(a) de Noticias

  • Andrea Bernal - Noticias RCN – RCN Televisión.
  • Claudia Palacios - Noticentro 1 CM& - Canal 1
  • Felipe Aramburo - Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • José Fernando Patiño - RTVC Noticias - Señal Colombia.
  • Sandra Vélez - CityNoticias – CityTV.

Mejor Presentador(a) de Deportes

  • Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión.
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) - Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  • Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
  • Ricardo Orrego – Noticias Caracol - Caracol Televisión.

Mejor Producción Periodística

  • Gabo Los 40 Años del Nobel – Señal Colombia.
  • Frente al Espejo, 4 Temp - Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Los informantes – Caracol Televisión.
  • Mañanas Express - RCN Televisión.
  • Un futuro sobre tapia y bahareque – Teleantioquia.

Mejor Documental

  • Barco: Historia de un legado - Caracol Televisión.
  • Con los pies en la tierra - Nb Multigráficas LTDA para el Centro de Memoria Histórica.
  • Las voces del río - Señal Colombia
  • Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
  • Río Pamplonita - Canal TRO.

Mejor Producción Deportiva

  • III Festival Internacional de Playa – Teleantioquia.
  • Campeonato mundial de microfútbol femenino 2022 - Señal Colombia.
  • Gol Caracol en el mundial catar 2022 - Caracol Televisión.
  • Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
  • Tiempo Xtra – Telecafé

Categoría de entretenimiento

Mejor Producción de Variedades

  • Cineclub en cine nos vemos T3 - Señal Colombia.
  • El apartamento de La Mona – Teleantioquia.
  • Inbox Trece - Canal TRECE.
  • Lo Sé Todo - Canal 1.
  • Tr3inta y 2, Regionalmente Nuestro - Canal Institucional.

Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades

  • Andrea Serna – Desafio The Box 2022 – Caracol Televisión.
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  • Laura Maria Galindo - RTVC Noticias – Señal Colombia.
  • Laura Patiño - Café de la mañana - Canal TRO.
  • Pedro Gilmore - Cazador de cascadas – Teleantioquia.

Mejor Producción Infantil

  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • La Voz Kids - Caracol Televisión.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada - Señal Colombia.
  • Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

Mejor Producción Juvenil

  • FlashLight - Señal Colombia.
  • Gestas del Tiempo Temporada 2 - Canal Institucional.
  • Nick, en el punto de control – Teleantioquia.
  • Parias – Epic Studio para el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Siempre fui yo - The Walt Disney Company Latin America.

Mejor Programa de Reality o Concurso

  • Abrazados Como En Casa – Telecafé.
  • Masterchef Celebrity - RCN Televisión.
  • Su majestad la trova – Teleantioquia.

Mejor Producción Audiovisual de Humor

  • Cochina Envidia, Temporada 1 - Amazon Studios.
  • F*cksNews - F*cksNews.
  • Monólogos sin propina – Telemedellín.
  • Su majestad la trova – Teleantioquia.
  • Territorio Mágico, Tercera temporada- Señal Colombia.

Mejor Producción Audiovisual Musical

  • Coronel en su laberinto - Señal Colombia.
  • El Principito. El musical – Teleantioquia.
  • Nación rebelde - Señal Colombia .

Categorías especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación

  • Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
  • Todo un pasado - Canal TRO.
  • Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.

Mejor Director (a) de Música

  • Alejandro Pernett – Nación Rebelde –Señal Colombia.
  • Juancho Valencia - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Lynn Fainchtein - El Rey, Vicente Fernández – Netflix.
  • Nicolás Uribe - Sebastián Luengas - Arelys Henao: Canto para no llorar - Caracol Televisión.
  • Oliver Camargo - Leandro Díaz - RCN Televisión.

Mejor Director (a) de Arte

  • Camila Agudelo - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Diana Trujillo, Tatiana Dulcey - Pálpito - CMO Producciones para Netflix.
  • Diego Guarnizo - Las Villamizar - Caracol Televisión.
  • Gonzalo Martínez - Leandro Díaz - RCN Televisión.
  • Luis Vargas - Camisa de Fuerza - Canal TRO.

Mejor Fotografía

  • Andrés "comanche" Vergara - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Arturo Almanza – Las voces del rio - Señal Colombia.
  • Diego Jiménez, Mateo Guzmán, Alfonso Parra - Pálpito - CMO Producciones para Netflix
  • Laura Gómez Unda Y Carlos Rincón Kalu - KUNTUR, el mensajero del sol - Canal TRO.
  • Yon Franco - Germán Plata - Leandro Díaz - RCN Televisión.

Mejor Editor (a)

  • Andrés Rodríguez - Felipe Martínez - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Carlos Rincón - KUNTUR, el mensajero del sol - Canal TRO
  • José Luis Oróstegui - Arelys Henao: Canto para no llorar - Caracol Televisión.
  • Luis Patiño - Pálpito - CMO Producciones para Netflix.
  • Silvia Ayala - Leandro Díaz - RCN Televisión.

Mejor Talento Infantil

  • Abel Villa - Leandro Díaz - RCN Televisión.
  • Fátima Velasco - Camisa de Fuerza - Canal TRO
  • Kaled Acab - El Rey, Vicente Fernández - Netflix
  • María Clara Rodríguez- MI CASA ES TU CASA - para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.

Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content

  • #ColombiaTeVeoBien-Nuquí - Caracol Televisión.
  • Frailejón Ernesto Pérez - Señal Colombia.
  • Stella Artois Sentidos - Dirty Kitchen.
  • Todo un pasado - Canal TRO.
  • Una historia de amor – Teleantioquia.

Menciones especiales

Mejor Producción de Canal Comunitario

  • Buscando a la negra soledad - Asociación de Asociados de Televisión Comunitaria Paracolombia y
  • Buenos Aires para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
  • El amor nunca desaparecio - Comuna 13 Televisión.
  • En medio de brasas - Támesis Te Ve.
  • La Tarde del Silencio - CCM Televisión.

Mejor Producción de Inclusión Social

  • El amor nunca desapareció - Comuna 13 Televisión.
  • El Niño de Arena - Exodo, Fahrenheit para Señal Colombia.
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Mujeres poderosas – Telemedellín.Titanes Caracol – Caracol Televisión.

Categorías que vota el público

Mejor Serie de Ficción Web

  • Amor Perfecto - Valencia Producciones.
  • El Cubo Inquisidor - Temporada 02 – RTVCPlay.
  • La caca de Gato - Guoquitoqui SAS para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
  • POMBS: La Universidad de la corrupción - Riaño Producciones.

Mejor Creador de Contenido Audiovisual Digital

  • Alejandro Riaño - Juanpis González - Riaño Producciones
  • Carlos Alberto Diaz Colmenares – La Granja del Borrego.
  • Felipe Saruma - Saruma & Vertical Cinema.
  • Los Montañeros – Los Montañeros.

Mejor Producción Favorita del Público

  • Arelys Henao: Canto para no llorar - Caracol Televisión.
  • Camisa de Fuerza - Canal TRO.
  • La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Leandro Díaz - RCN Televisión.
  • Nación Rebelde - Señal Colombia.

Mejor Talento Favorito del Público

  • Catalina Calle "Cat"; - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Mario Espitia - Leandro Díaz - RCN Televisión.
  • Ariel Osorio - Lo Sé Todo - Canal 1.
  • Frank Martínez - Monólogos sin propina – Telemedellín.
  • Alejandro Marín - RESONANTES - CANAL TRECE

39. Mejor Producción Transmedia

  • Botero 90 – Telemedellín.
  • Festival de Festivales - Teleantioquia .
  • Mesa para Trece - Canal TRECE.
  • Nación rebelde - Señal Colombia.
  • Páramos, el País de las Nieblas- Señal Colombia.

Mejor Diseño Sonoro

  • Alejandro Pernett - Nación rebelde - Señal Colombia.
  • Daniel Garcés - Diomedes: El ídolo, el misterio y la tragedia - Dynamo Producciones para Netflix.
  • Dc Audio Diego Cáceres, Camilo Pérez - La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
  • Katherine Herrera - CIÉNAGA OSCURA - para el Sistema de Medios Públicos MinTIC .
  • José Roberto Jaramillo - ¿A qué suenan tus ojos? – RTVCPlay.

Mejor Producción Universitaria

  • El que sabe, sabe - Udecetevé – Unicartagena.
  • La Historia Detrás de las Cosas | Temporada 3 - Universidad Nacional de Colombia - Unimedios - Televisión UNAL.
  • Relatos de una Colombia diversa - Pontificia Universidad Javeriana.
  • Seriado Ciudad Pantalla, Temporada 4 - Universidad del Magdalena.

El Comité que eligió a los nominados en 2023 estuvo conformado por: Luis Daniel Mora, productor delegado de Señal Colombia - RTVC Sistema de medios públicos; Guillermo Restrepo, Asesor de la Presidencia de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante.

Directora de Programación Estratégica de Caracol Televisión; Bibiana Rosero, Gerente operativa Canal 1, Luis Felipe Hincapié, Gerente Canal Regional Teleantioquia; Amanda Jaimes , Gerente Regional Canal Tro; Darío Restrepo, Director de Televisión El Tiempo Casa Editorial.

Gabriel Levy, conferencista, docente y asesor en comunicación digital, transmedia, nuevos medios, transformación digital y TIC, representante de la academia; Iván Mejía, Socio y Director de Dirty Kitchen, Oauli Benmeziane representando a la Industria Audiovisual Digital: Juan David Úsuga, Gerente canal Telemedellin y Hernán Guillermo Piñeres, Presidente de la Junta Directiva FICCI.

Conozca los beneficios exclusivos para
nuestros suscriptores

ACCEDA YA SUSCRÍBASE YA

MÁS DE OCIO

Deporte 12/04/2024 #JuegoEconómico | Los nuevos premios a los atletas de logren el oro en París-2024

A pocos meses de que comiencen los Juegos Olímpicos París 2024, se siguen conociendo innovaciones que traerá esta importante competición

Deportes 12/04/2024 Nueva York finalmente tendrá estadio de fútbol después de una década de disputas

El desarrollo general va a generar alrededor de US$6 mil millones en impacto económico para la ciudad durante los próximos 30 años