.
WSJ

Conozca la lista completa de los nominados a los Oscar en la edición de este año

lunes, 7 de marzo de 2022

'El poder del perro' lidera con 12 nominaciones, seguida de 'Dune' y 'Belfast'. También aparece 'Encanto' de Walt Disney

WSJ

Las nominaciones para los Oscar 2022 fueron anunciadas por la actriz Tracee Ellis Ross y el actor Leslie Jordan en una transmisión en vivo. “The Power of the Dog” obtuvo 12 nominaciones al Oscar y la epopeya de ciencia ficción “Dune” obtuvo 10. Además, el drama de época “Belfast” y la actualización de Steven Spielberg de “West Side Story” recibieron siete nominaciones cada uno.

Muchos de los principales nominados de este año salieron a la luz a fines de 2021, justo cuando la variante Omicron de Covid-19 estaba sofocando las esperanzas de la industria de atraer al público adulto a los cines para otra cosa que no sean películas de superhéroes.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se comprometió con un campo de 10 nominados a mejor película, en lugar de un número que fluctuó de un año a otro. El objetivo era capturar una gama más amplia de películas en la categoría más prestigiosa.

La 94ª edición de los Premios de la Academia está programada para el 27 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood. Aquí hay una lista completa de nominaciones:

Mejor película del año
“Belfast” Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas, Productores

“CODA” Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger, Productores

“Don't Look Up” Adam McKay y Kevin Messick, Productores

“Conduce mi coche” Teruhisa Yamamoto, Productor

“Dune” Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter, Productores

“Rey Ricardo” Tim White, Trevor White y Will Smith, Productores

“Pizza de regaliz” Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson, productores

“Nightmare Alley” Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper, Productores

“El poder del perro” Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier, productores

“West Side Story” Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger, Productores

Actuación de un actor en un papel principal
Javier Bardem en “Ser los Ricardos”

Benedict Cumberbatch en “El poder del perro”

Andrew Garfield en "tick, tick... ¡BOOM!"

Will Smith en “El rey Ricardo”

Denzel Washington en “La tragedia de Macbeth”

Actuación de un actor en un papel secundario
Ciarán Hinds en “Belfast”

Troy Kotsur en “CODA”

Jesse Plemons en “El poder del perro”

JK Simmons en “Siendo los Ricardos”

Kodi Smit-McPhee en “El poder del perro”

Actuación de una actriz en un papel principal
Jessica Chastain en 'Los ojos de Tammy Faye'

Olivia Colman en “La hija perdida”

Penélope Cruz en “Madres Paralelas”

Nicole Kidman en “Siendo los Ricardos”

Kristen Stewart en 'Spencer'

Actuación de una actriz en un papel secundario
Jessie Buckley en 'La hija perdida'

Ariana DeBose en 'West Side Story'

Judi Dench en 'Belfast'

Kirsten Dunst en 'El poder del perro'

Aunjanue Ellis en “El rey Ricardo”

Mejor largometraje animado del año
“Encanto” Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer

“Huye” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie

“Luca” Enrico Casarosa y Andrea Warren

“Los Mitchell contra las máquinas” Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

“Raya y el último dragón” Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Logros en cinematografía
"Duna" Greig Fraser

“Callejón de las Pesadillas” Dan Laustsen

“El poder del perro” Ari Wegner

“La tragedia de Macbeth” Bruno Delbonnel

“West Side Story” Janusz Kaminski

Logros en el diseño de vestuario
"Cruella" Jenny Beavan

“Cyrano” Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran

"Duna" Jacqueline West y Robert Morgan

“Callejón de las Pesadillas” Luis Sequeira

“Historia del lado oeste” Paul Tazewell

Logros en la dirección
“Belfast” Kenneth Branagh

"Conduce mi coche" Ryusuke Hamaguchi

“Pizza de regaliz” Paul Thomas Anderson

"El poder del perro" Jane Campion

"West Side Story" de Steven Spielberg

Mejor largometraje documental
“Ascensión” Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell

“Ática” Stanley Nelson y Traci A. Curry

“Huye” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie

“Summer of Soul (...O cuando la revolución no podía ser televisada)” Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein

“Escribiendo con fuego” Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor cortometraje documental
"Audible" Matt Ogens y Geoff McLean

“Llévame a casa” Pedro Kos y Jon Shenk

“La Reina del Baloncesto” Ben Proudfoot

“Tres canciones para Benazir” Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei

"Cuando éramos matones" Jay Rosenblatt

Logros en la edición de películas
“No mires hacia arriba” Hank Corwin

"Duna" Joe Walker

“Rey Ricardo” Pamela Martín

“El poder del perro” Peter Sciberras

“Tic, tic… ¡BOOM!” Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor película internacional del año
"Conduce mi coche" Japón

“Huir” de Dinamarca

“La Mano de Dios” Italia

“Lunana: un yak en el aula” Bután

“La peor persona del mundo” Noruega

Logros en maquillaje y peluquería

“Coming 2 America” Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer

“Cruella” Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon

"Duna" Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr

“Los ojos de Tammy Faye” Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh

“Casa de Gucci” Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Logros en música escrita para películas (partitura original)
“No mires hacia arriba” Nicholas Britell

“Duna” Hans Zimmer

“Encantado” Germaine Franco

“Madres Paralelas” Alberto Iglesias

"El poder del perro" Jonny Greenwood

Logros en música escrita para películas (canción original)
“Be Alive” de “King Richard” Música y letra de DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter

“Dos Oruguitas” de “Encanto” Música y Letra de Lin-Manuel Miranda

"Down to Joy" de "Belfast" Música y letra de Van Morrison

“Sin tiempo para morir” de “Sin tiempo para morir” Música y letra de Billie Eilish y Finneas O'Connell

"De alguna manera lo haces" de "Cuatro buenos días" Música y letra de Diane Warren

Logros en el diseño de producción
Diseño de producción de “Dune” : Patrice Vermette; Decoración del set: Zsuzsanna Sipos

Diseño de producción de “Nightmare Alley” : Tamara Deverell; Decoración del set: Shane Vieau

Diseño de producción de “El poder del perro” : Grant Major; Decoración del set: Amber Richards

Diseño de producción de “La tragedia de Macbeth” : Stefan Dechant; Decoración del set: Nancy Haigh

Diseño de producción de “West Side Story” : Adam Stockhausen; Decoración del set: Rena DeAngelo

Mejor cortometraje de animación
“Asuntos del Arte” Joanna Quinn y Les Mills

“Bestia” Hugo Covarrubias y Tevo Díaz

“Boxballet” Anton Dyakov

"Robin Robin" Dan Ojari y Mikey por favor

“El limpiaparabrisas” Alberto Mielgo y Leo Sánchez

Mejor cortometraje de acción real
“Ala Kachuu—Toma y corre” Maria Brendle y Nadine Lüchinger

“El vestido” Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki

“El largo adiós” Aneil Karia y Riz Ahmed

"En mi mente" Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson

“Por favor espera” KD Dávila y Levin Menekse

Logro en el sonido
“Belfast” Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

"Duna" Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

“Sin tiempo para morir” Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

“El poder del perro” Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

“West Side Story” Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Logros en efectos visuales
"Duna" Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

“Chico libre” Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick

“Sin tiempo para morir” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould

“Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos” Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver

“Spider-Man: Sin camino a casa” Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Guión adaptado
“CODA” Guión de Siân Heder

“Drive My Car” Guión de Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

“Dune” Guión de Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth

“La hija perdida” Escrita por Maggie Gyllenhaal

"El poder del perro" Escrito por Jane Campion

Guión original
Belfast Escrita por Kenneth Branagh

“Don't Look Up” Guión de Adam McKay; Historia de Adam McKay y David Sirota

"Rey Ricardo" Escrito por Zach Baylin

"Pizza de regaliz" Escrita por Paul Thomas Anderson

“La peor persona del mundo” Escrito por Eskil Vogt, Joachim Trier

Conozca los beneficios exclusivos para
nuestros suscriptores

ACCEDA YA SUSCRÍBASE YA

MÁS DE OCIO

Energía 13/04/2024 Así fue el cierre del congreso ‘Arpel-Naturgas’ que se hizo del 8 al 12 en Cartagena

En el evento, en el que participaron actores del sector como Rodolfo Anaya, presidente de Grupo Vanti, se dieron anuncios como nuevos acuerdos comerciales de Ecopetrol

Comercio 12/04/2024 La colección genuina de vestidos, zapatos y accesorios de Lady Di sale para subasta

Es la mayor variedad de pertenencias de la Princesa Di que se ofrece en una subasta desde la histórica venta de Christie's en 1997

Entretenimiento 12/04/2024 Conozca los nuevos participantes que estarán en la sexta temporada de MasterChef

El reality anunció a los que serán los 22 participantes del concurso de cocina, en donde destacan estrellas históricas de la televisión colombiana