OCIO

Bogotá Auctions subastará 86 piezas de colección

lunes, 22 de agosto de 2016
Foto: Cortesía
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

La subasta en esta oportunidad lleva como nombre “Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporáneo”, precisamente “porque se ven muestras  que claramente evidencian que tienen como base la exposición de la historia del continente, o las costumbres de los artistas de la región. En estas obras se puede detallar la cultura latina por medio de los trazos y esculturas”, aseguró Gio Pascall, curador y analista de piezas.

La gerente de Bogotá Auctions, Charlotte Pieri agregó que ese “es un espacio en el que mostramos que no son obras clásicas, son obras recientes, muy buenas y atractivas para los compradores”.

Opciones de compra

Algo que ha llamado la atención son las diferentes opciones de compra de las que ha dispuesto la casa de subastas, con el fin de que más personas se unan a la puja.

La primera opción que tiene si se quiere unir a la noche de ventas, pero no puede hacerlo presencialmente, es por teléfono. Para esto se debe registrar con anterioridad para que un funcionario de Bogotá Auctions lo represente en el auditorio y sea usted quien diga qué comprar.

Si definitivamente no puede conectarse desde el lugar en el que esté, se habilitó la opción de “Puja en ausencia”. Esta le permite que usted informe mediante forma escrita, enviando una carta con instrucciones al subastador, que está interesado en un lote y que tiene un mínimo y un máximo de dinero para ofrecer.

Finalmente, está la condición tradicional, que es la presencial (carrera 7A #69-26), en la que previamente a que inicie el evento, usted firma el contrato de participación. “Queremos que las personas vean que estamos respetando su interés”, dijo Pieri.

Si está interesado en esta subasta, LR le muestra una selección de algunas de las piezas que estarán en el evento.

Recordando a John, 2011
Miguel Ángel Rojas
Pieza en impresión tipo inkjet sobre papel Hahnemühle. Edición PA de 5+2PA. Impresa en los talleres de Juanita Carrasco. Su tamaño es de 55 x 115 centímetros. La elaboración del texto fue hecho de forma creativa con cannabis sativa.

Colombia 1977
Antonio Caro
Esta obra es una serigrafía sobre tela con medidas 41,5 x 87,5 centímetros. Firmada, fechada y numerada Caro 102/150 1977 en la parte derecha. La procedencia de esta pieza es de una colección de arte privada en Bogotá.

Colombofobia 2004
Eduard Moreno
Obra hecha en óleo sobre madera, de 141 x 141,5 centímetros de tamaño. La procedencia de la pieza es un obsequio del artista al actual propietario cuya colección es privada y de origen capitalino.

Fragmentación 2010
Saír García
Óleo, acrílico y petróleo sobre madera, de 85 x 75,5 centímetros. Cada uno de los 100 fragmentos es de 6x5 centímetros. Titulada, firmada, fechada e inscrita “Fragmentación acrílico, óleo y petróleo crudo “. Hace parte de una colección privada.

La gran dama  1974
Luciano Jaramillo
Pieza en óleo sobre tela de 100 x 90 centímetros. Titulada, firmada y fechada “Luciano 74”. Su procedencia fue de adquisición directa del propietario a manos del artista. Parte de colección privada de Bogotá.

Reloj 1986
Édgar Negret
Pieza en aluminio pintado, edición 20 de 60. Tamaño: 24 x 23,5 x 23,5 centímetros. Titulada, firmada, fechada, numerada e inscrita “Reloj, múltiple 20/60, Negret 1986”, por debajo de la escultura. Adquirida al artista, por el actual propietario.

Sin título 2008
Danilo Dueñas
Objeto encontrado de madera y metal, pintado en su totalidad. Sus medidas son: 74 x 117 x 81 centímetros. Ha sido exhibida en el Salón de actos, 41 Salón Nacional de Artistas y el Colegio de la Sagrada Familia, en Cali. Actual colección privada de Bogotá.

Vigía 2013
Hugo Zapata
Escultura en piedra litita y cristal. Su tamaño es de 70 x 25 x 25 centímetros. Su procedencia es de la Fundación Corazón Verde, cuya colección es bogotana y privada.

De la serie levedad I. 2006
Miler Lagos
Hule, concreto, plástico y metal. Dimensiones variables y altura de 68 centímetros. Adquirida al artista por el actual propietario en una colección privada de Bogotá. Ha pasado por Levedad insoportable, Artecámara y Cámara de Comercio de Bogotá.

Las opiniones

Gio Pascall
Curador de arte
“Son obras que demuestran modernidad y que el arte de la región tiene bastante por ofrecer. Por eso, son precios adecuados para la colección”.

Charlotte Pieri
Gerente de Bogotá Auctions
“Esperamos hasta 200 compradores por todos los canales de la subasta, 70% más que la última en noviembre del año pasado”.

Deportes 07/05/2024 Tim Merlier triunfa en la tercera etapa de la Giro de Italia y Tadej Pogacar sigue líder

En la jornada hubo un recorrido de 166.3 kilómetros, que inició en Novara y culminó en Fossano, y fue en el embalaje en el que el ciclista belga sacó su potencial

Gastronomía 08/05/2024 Comenzó la edición 11 del Davivienda Restaurant Tour que recorrerá siete ciudades

Del 28 al 30 de mayo, restaurantes de Bogotá ofrecerán una experiencia gastronómica que combina técnica internacional con cocina nacional

Deportes 07/05/2024 El Balón de Oro de Diego Maradona en el Mundial de México 1986 salió para subasta

Se trata del primer Balón de Oro que sale a subasta y, aunque el valor aún está por confirmar, la casa de subastas espera que alcance cifras millonarias el 6 de junio