MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
La exhibición estará abierta al público de manera gratuita en la sede de Bogotá Auctions de lunes a sábado o en sus canales digitales
A Bogotá Auctions llega la exposición "Elegancia y encanto: el mundo de Dicken Castro y un diplomático colombiano”, subasta que se llevara a cabo el 18 de abril y que va a presentar dos colecciones, la primera será del arquitecto y diseñador gráfico Dicken Castro, la segunda de un miembro del cuerpo diplomático de Colombia.
Otros elementos que integran la subasta son un sofá del siglo XIX y una alfombra de Graciela Samper de Bermúdez. En cuanto a las obras coloniales se destaca la de una virgen dolorosa del siglo XVIII brasileña, que está construida de madera tallada y poli cromada con laminilla de oro y otros elementos que integra la estética de la imagen.
En lo referente a pinturas europeas hay un tríptico francés del siglo XIII y una pintura llamada “La huida de Lot y su familia de Sodoma” del siglo XVII. Asimismo, la colección alberga alfombras persas, platería de 1920, lámparas de diseño de Robert Sonneman y Piero Fornasetti, entre otros.
Cabe mencionar que, esta colección de subastas también integra elementos de la época de Napoleón III, importantes porcelanas europeas, particularmente las italianas Lenci y Richard Gionori. Finalmente, Bogotá Auctions invita a las personas a participar en la subasta desde cualquier parte de Colombia y el mundo a través de sus canales digitales.
La preventa para clientes de los Bancos Aval (Bogotá, Occidente, Popular y AV Villas) y la billetera digital dale! estará habilitada desde el 29 de abril a las 10:00 a.m. a través de ETicket.co,
La 15 edición debía comenzar el 16 de mayo, pero el Ministerio de Juventud, Deportes y Cultura dijo que el aplazamiento era por la determinación de las nuevas autoridades electas de esperar las condiciones óptimas