ENERGÍA La subasta para garantizar la energía firme en el 2021-2022 será en septiembre
lunes, 8 de junio de 2020

La Comisión de Regulación de Gas y Energía (Creg) dio el aval para que se haga una nueva subasta de reconfiguración de compra

Tal y como lo había confirmado hace un par de semanas LR, el Ministerio de Minas y Energía, a través de la Comisión de Regulación de Gas y Energía (Creg), dio el aval para que se haga una nueva subasta de reconfiguración de compra de energía.

Con este mecanismo se busca cubrir el posible déficit de energía que se podría presentar a mediano plazo, a causa de los bajos niveles de los embalses y el posible retraso de algunos proyectos.

"Analizados nuevamente los balances de OEF (Obligaciones de Energía Firme) para los períodos 2020-2021 y 2021-2022, considerando las proyecciones de demanda de energía eléctrica de la Upme, revisión de octubre de 2019 para los períodos citados, se encontró que se mantiene la posibilidad de un eventual déficit de obligaciones de energía firme y, por tanto, se decide nuevamente convocar una subasta de reconfiguración de compra”, advirtió el documento que estaba en consulta.

En su análisis, la Creg destaca que falta por asignar una obligación de energía firme por valores de 2.137 GWh/año y 433 GWh/año, para los periodos 2020-2021 y 2021-2022, respectivamente.

Esta alternativa se suma a la de intervenir el mercado de las hidroeléctricas. Todas estas opciones buscan continuar garantizando la energía para los colombianos, ahora más que se viene alertando por los bajos niveles de los 23 embalses del país.

MÁS DE ECONOMÍA

Minas 22/10/2021 "Colombia no es todavía un país minero pero tiene todo el potencial para serlo"

Este viernes finalizó en Congreso Nacional de Minería en el que actores de la industria y otras personalidades discutieron sobre el futuro del sector

Transporte 21/10/2021 Aeropuerto El Dorado redujo capacidad operativa por condiciones meteorológicas

Aerocivil recomendó a los usuarios y viajeros mantener contacto permanente con las aerolíneas ya que esta situación afecta los itinerarios

Tecnología 21/10/2021 Gobierno lanzó misión de expertos para trazar hoja de ruta en inteligencia artificial

El objetivo es diseñar políticas públicas en procesamiento de datos y su aplicación en seguridad, salud y movilidad, entre otros

MÁS ECONOMÍA