Las cinco obras de arte más caras que Bogotá Auctions tendrá para subasta el jueves

martes, 27 de febrero de 2024

Lote 35 Robert Motherwell. No. 7, de la serie The Basque, 1970 (1).

Foto: Bogotá Auctions
La República Más

La oferta es una colección de grabados y múltiples que reúne más de 100 piezas destacadas de la gráfica colombiana e internacional de los siglos XX y XXI

La casa de subasta Bogotá Auctions llevará a cabo su primera oferta de arte abierta al público este jueves, con más de 100 piezas. Los precios para pujar por las obras, que incluye las más destacadas de artistas nacionales e internacionales, van desde $300.000 hasta los $8 millones.

“La subasta de grabados y múltiples de Bogotá Auctions programada para el próximo 29 de febrero reúne más de 100 piezas destacadas de la gráfica colombiana e internacional de los siglos XX y XXI”, expresó Charlotte Pieri, directora general y martillo de Bogotá Auctions.

Además, también habrá una selección especial de obras locales, muchas de ellas de artistas plásticos caleños. Entre esos está Oscar Muñoz, Éver Astudillo, Fernell Franco, Pedro Alcántara Herrán – que provienen directamente de la colección del artista Pedro Alcántara Herrán, fundador en 1977 y director durante 10 años del Taller Corporación Prográfica en Cali, uno de los principales centros de producción de obra gráfica en Colombia entre finales de los setenta y ochenta”, afirma Alessandro Armato, director del Departamento de Arte de Bogotá Auctions.

Entre los artistas con piezas para subasta están Joan Miró, Alejandro Obregón, Betariz González, Luis Caballero, Ana Mercedes Hoyos, Robert Mortherwell, Henry Moore, Juan Antonio Roda, Fernando de Szyszlo, Roberto Matta, Édgar Negret, Carlos Rojas, Óscar Muñoz, Pedro Nel Gómez Manolo Vellojín, Rafael Echeverri, Ómar Rayo, Fanny Sanín, Maripaz Jaramillo, Julio Le Parc, Carlos Cruz Diez y Jesús Rafael Soto.

Las cinco piezas más costosas de la subasta

Estas son las cinco obras más destacadas de la colección de más de 100 piezas. En la lista, las tres primeras tienen un precio de salida de $8 millones.

No. 7, de la serie The Basque, 1970

Esta obra del pintor estadounidense de expresionismo abstracto Robert Motherwell, es la No. 7, de la serie The Basque, 1970, y cuesta $8 millones.

Machu Piccho, 1986

Una obra de un artista colombiano es, al igual que la primera, la más cara del catálogo, de más de 100 piezas a subastarse. Se trata de Edgar Negret, 'Machu Piccho, 1986', una escultura en aluminio pintado con un costo de salida de $8 millones.

Maravillas con Variaciones Acrósticas en el jardín de Miro

'Maravillas con Variaciones Acrosticas en el jardin de Miro (Number 21)', 1975, del artista plástico Joan Miró, es la tercera más cara de la colección. Esta obra, que es una litografía sobre papel, también tiene un precio de $8 millones.

Navegante. 1985.

Una escultura en aluminio pintado es la cuarta obra más costosa, con un precio de $6 millones. Esta pertenece también al pintor colombiano Edgar Negret.

De la carpeta La Mélodie Acide V, 1980

La obra titulada De la carpeta La Mélodie Acide V, 1980, la quinta más cara, tiene un precio de salida de $5 millones. Es una litografía sobre papel.

Espectáculos 29/04/2024 La cantante Taylor Swift vence a los Beatles en la carrera hacia el duodécimo álbum

Swift ha estado marcando hitos en la industria musical e impulsando las economías locales con su Eras Tour, que se reanuda en París el próximo mes.

Turismo 29/04/2024 La Guía Michelin lanzó su primera lista de los hoteles más valiosos de Estados Unidos

De más de 1.000 hoteles de lujo en todo el país, 11 obtuvieron tres llaves. Todos los ganadores estuvieron en California y Nueva York

Tecnología 30/04/2024 Posible cierre de TikTok en Estados Unidos eliminaría a siete millones de influencers

La semana pasada el Congreso de Estados Unidos aprobó una ley que amenaza con prohibir TikTok si no corta lazos con China