La carta de Franz Kafka en la que expresa que ya no podrá escribir más sale a subasta

miércoles, 26 de junio de 2024

Se cree que fue escrita alrededor de abril-junio de 1920 en un sanatorio de Merano, en el norte de Italia,

Foto: Sotheby's
La República Más

Kafka, uno de los más grandes escritores del siglo XX, conocido por obras como "El proceso" y "La metamorfosis", escribió la carta al poeta y editor austriaco Albert Ehrenstein

Reuters

Una carta de Franz Kafka en la que le dice a un amigo que ya no puede escribir saldrá a subasta 100 años después de su muerte, con un valor que se espera cercano a US$114.000.

Kafka, uno de los más grandes escritores del siglo XX, conocido por obras como "El proceso" y "La metamorfosis", escribió la carta al poeta y editor austriaco Albert Ehrenstein, en lo que se cree que es una respuesta a una petición para colaborar en la revista literaria "Die Gefährten".

En la carta, de una página, en alemán y firmada simplemente "Kafka", el novelista nacido en Praga dice que lleva tres años sin escribir nada.

Se cree que fue escrita alrededor de abril-junio de 1920 en un sanatorio de Merano, en el norte de Italia, según la casa de subastas Sotheby's. Kafka fue diagnosticado de tuberculosis en 1917, enfermedad de la que no habla en la carta.

"Cuando las preocupaciones han penetrado hasta un cierto estrato de la existencia interior, la escritura y la queja cesan obviamente, de hecho mi resistencia no era demasiado fuerte", escribió Kafta, según una traducción.

Sotheby's ofrece la carta en su venta "Libros, manuscritos y música de la Edad Media a la Edad Moderna", que tendrá lugar del 26 de junio al 11 de julio, con un precio estimado de 70.000 a 90.000 libras (US$88.445 a US$113.715).

"Es una carta muy conmovedora escrita hacia el final de su vida, donde expresa su desesperación por volver a escribir y sus sentimientos (...) de bloqueo del escritor", dijo a Reuters Gabriel Heaton, especialista en libros y manuscritos de Sotheby's.

Industria 18/07/2024 Meta negocia la compra de 5% de EssilorLuxottica, fabricante de Ray-Ban, según WSJ

La participación en la mayor empresa de gafas del mundo podría tener un valor de 4.330 millones de euros (US$4.730 millones)

Deportes 18/07/2024 Luego del debut en la Copa América, la Selección Colombia entra al top 10 de la Fifa

El equipo nacional, que quedó subcampeón del torneo continental, volvió al selecto grupo de los 10 mejores equipos del mundo y ahora es noveno, un puesto por delante de Italia

Deportes 18/07/2024 ¿Cómo planificar un viaje para ver los Juegos Olímpicos este verano sin ir a París?

Es perfectamente posible asistir a los Olímpicos sin tener que poner un pie en París. Además de la ciudad anfitriona, habrá 11 sedes en otros destinos franceses