Bogotá Auctions hará la primera subasta del año, que incluye carta de Simón Bolívar

lunes, 22 de enero de 2024

Incluye piezas, libros, documentos y grabados antiguos, a subasta en la capital.

Foto: Bogotá Auctions

La subasta incluirá más de 200 piezas nacionales e internacionales. Ofertará la primera edición de la famosa "Hojarasca" de Gabriel García Márquez

La casa de subastas Bogotá Auctions ya tiene fecha para lo que sería su primera oferta del año. Esta vez llevará a subasta más de 200 piezas, libros, documentos y grabados antiguos, a subasta en la capital.

De acuerdo con Timothée de Saint Albin, cofundador y director del departamento de libros e impresos de Bogotá Auctions “entre las piezas centrales de esta subasta se encuentra una excepcional carta manuscrita de Simón Bolívar, fechada en 1827 en Bogotá, revelando sus pensamientos íntimos sobre la carga de su papel como jefe de Estado”. Otro tesoro, “la obra poco conocida de José Celestino Mutis sobre la quinina (Madrid, 1828), así como una obra rara sobre la religiosa de Bogotá, sor María Gertrudis Theresa de Santa Inés, publicada en Madrid en 1752”.

“Se podrá también admirar un excelente ejemplar de la 'Historia General de las Conquistas del Nuevo Reyno de Granada' de Fernández Piedrahita (Amberes, 1688) así como una carta manuscrita del obispo de Popayán fechada de 1554, agrega Charlotte Pieri, directora y martillo de Bogotá Auctions", agregó.

Además de esto, la subasta incluirá piezas internacionales. Ofertarán ocho volúmenes de la rara revista "Noticioso de Ambos Mundos", la primera publicación en español en Nueva York (1790-1843). “Es la primera vez desde 1980 que se pon, semejante conjunto, a disposición de coleccionistas y público en general. Entre otras piezas excepcionales, cabe mencionar una importante obra sobre las virtudes medicinales del agave de Nueva España (Madrid, 1794), y "El Marañon, y Amazonas" de González de Reyes (Madrid, 1684)", dice la casa de subasta.

La literatura colombiana y latinoamericana también estarán presentes. En este bloque se destacan primeras ediciones, incluida una edición firmada de "Viaje a pie" de Fernando González, la "Historia Universal de la infamia" de Borges (Buenos Aires, 1835) y la famosa "Hojarasca" de Gabo (Bogota, 1955).

Turismo 21/02/2024 Las tendencias de turismo 2024 se verán impulsadas por los deportes y la tecnología

La empresa Collinson lanzó sus previsiones turísticas sobre las tendencias para este año. Aeropuertos con IA y los viajes deportivos serán alguna de ellas

Comercio 24/02/2024 Embajada de Israel forjó lazos diplomáticos en evento de la Cámara Colombo Israelí

El encuentro sirvió como una plataforma para el establecimiento de contactos y discusión de oportunidades de negocios entre Israel y Colombia

Turismo 22/02/2024 Emirates tendrá una de las rutas más baratas de Bogotá-Miami y con servicios de lujo

Según Despegar, Miami ocupa el cuarto puesto como destino preferido internacional en Colombia. La aerolínea ofrecerá precios de ida y vuelta desde $1,8 millones