.
Bolsas

La crisis de las monedas


Las principales razones detrás de la fortaleza histórica del dólar frente a otras monedas

HACIENDA

Artículos del día que las personas compran y ahora cuestan US$1, o $5.000

viernes, 21 de octubre de 2022

Aunque hay una lista básica de 10 ítems, el hecho de que muchas de ellas valgan $5.000 es otra forma de ver la inflación

“En mis épocas me compraba un Red Bull con $5.000”, fue uno de los tuits más comentados luego del concierto de los Guns N’ Roses en Bogotá la semana pasada, haciendo referencia a cómo con ese valor ya no se consigue nada en un show de ese tipo (De hecho ese energizante ya vale $15.000 en eventos así).

Algunos pueden decir que el de los Guns se trataba de un concierto caro, pero un evento público y más popular fue Hip-Hop al Parque hace unas semanas y lo más cercano a lo que también se puede comprar con US$1, no va más allá de una botella de agua (si la adquiere en la calle y no en una de las tiendas autorizadas donde serían hasta $10.000).

Por eso, en días en los que aparece el famoso meme de “tome un dólar” y de fondo se ve el billete de $5.000, LR hizo un ejercicio entre plataformas de domicilios y páginas de supermercados para ver qué había debajo de este nivel.

Lo primero que resalta es que la inflación anual arriba de 11%, y de 10,08% en lo corrido del año ya le pasa cuentas a los famosos sitios que antes se conocían como “Todo a $1.000” y el retail en general. En cuestión de alimentos es cada vez más difícil que el filtro por precio tenga una buena oferta en ese rango. Por ejemplo, 1 kilo de la famosa Promasa para las arepas o empanadas está entre $4.800 e incluso en algunos sitios hasta $5.200.

Lo mismo ocurre a nivel de precios en las categorías de “despensa”, con una libra de lentejas y para no ir más allá, un aguacate maduro. “Hay que confesarlo, al menos con $5.000 hace tres o cuatro años tenía dos Hass como mínimo, hoy eso vale uno normal”, dijo Pedro Triviño, coordinador de precios de Corabastos.

Hambre de oficina

La cifra de $5.000 ya parece poco hasta para los snacks de oficina. Haciendo un paneo rápido, hoy por ese precio puede conseguir un Chocoramo con jugo, o también, dos jamones de cerdo Pietran que son comunes en las máquinas dispensadoras.

Emergencias
La próxima vez que salga de viaje y olvide la crema dental, tenga en cuenta que un tubo de 73 mililitros ya está cerca de ese nivel; o si va manejando y necesita aire, US$1 es lo que requiere para reforzar sus llantas en un sedán.

Conozca los beneficios exclusivos para
nuestros suscriptores

ACCEDA YA SUSCRÍBASE YA

MÁS DE CRISIS EN LAS MONEDAS

Bolsas 21/10/2022 Dimisión de la primera ministra Liz Truss irrumpe con el desplome de la libra esterlina

La renuncia de la funcionaria tuvo una reacción positiva por parte de la divisa británica que se recuperó 0,50% frente al dólar estadounidense

Hacienda 21/10/2022 Espiral inflacionaria por importados más caros, entre las consecuencias

Entre las consecuencias de la depreciación de las monedas locales frente al dólar está el encarecimiento de las mercancías

MÁS CRISIS EN LAS MONEDAS