Viernes, 20 de Enero DE 2017
Indicadores
Dow Jones
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$61.71
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$22.64
BANCO MACRO -ADRUS$63.16
BANCO SANTAN-ADRUS$4.075
BANCOLOMBIA-ADRUS$29.4
BBVA BANCO F-ADRUS$20
BRADESCO-ADRUS$5.15
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$#N/A N/A
BRASKEM SA-ADRUS$12.525
BUENAVENTURA-ADRUS$4.7
CEMEX SAB-SP ADRUS$5.195
CEMIG SA-ADRUS$1.43
FIRST TRUST ISEUS$#N/A N/A
COCA-COLA F-ADRUS$69.31
COPA HOLDIN-CL AUS$47.92
COPEL-ADR PR BUS$5.91
CORPBANCA SA-ADRUS$11.65
CPFL ENERGIA-ADRUS$8.47
IFM INVESTM-ADSUS$#N/A N/A
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$14.9
EMBRAER SA-ADRUS$28.46
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$0.9018
ENDESA-ADR (CHL)US$39.46
ENERSIS SA-ADRUS$12.15
FOMENTO ECON-ADRUS$91.27
GERDAU SA-ADRUS$1.18
GOL-ADRUS$0.5731
GRUMA SAB-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO AEROPO-ADRUS$82.46
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$26.05
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$47.17
IRSA SA-ADRUS$10.32
LATAM AIRLIN-ADRUS$5.38
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$15.5
PAO ACUCAR-ADRUS$10.615
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$6.1
PETROBRAS SA-ADRUS$3.44
PROVIDA-ADRUS$#N/A N/A
QUIMICA Y-SP ADRUS$16.3
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$5.495
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$1.1
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$16.06
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$8.23
TRANSPORT GA-ADRUS$5.845
ULTRAPAR PA-ADRUS$15.1
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$26.94
VINA CONCHA-ADRUS$32.95
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$9.18
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$1.79
YPF SA-ADRUS$17.02
TAMINCO CORPUS$#N/A N/A
LA QUINTA HOLDINUS$10.83
PETROBR-SP P ADRUS$2.42
AMERICA-SPON ADRUS$14.43
ENCHI CORPUS$#N/A N/A

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$36.54
BoeingUS$123.73
Coca ColaUS$42.57
Exxon MobilUS$79.78
General electricUS$29.17
Colgate PalmoliveUS$66.04
GoogleUS$709.1
Hewlet PackardUS$9.865
IBMUS$127.62
Mc DonalsUS$120.74
MerckUS$48.54
MicrosoftUS$52
Phillip MorrisUS$59.61
WallmartUS$66.505
Walt DinneyUS$95.49
XeroxUS$9.345

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.16416.58
NASDAQPtos.4509.559
FINANCIAL TIMESPtos.5898.76
NIKKEIPtos.17044.99
MÉXICOPtos.43762.02
VENEZUELAPtos.14669.95
BRASILPtos.40821.73
ARGENTINAPtos.11421.99
CHILEPtos.3666.26
ESPAÑAPtos.40821.73
FRANKFURTPtos.9393.36
STANDAR & POORSPtos.1916.25
PERÚPtos.0
SEÚLPtos.1916.26
HONG KONGPtos.19183.09
FRANCIAPtos.4228.53

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
TASA FIJA
OCT-15$
NOV-15$
JUN-16$
JUL-16$6,350
OCT-18$6,200
NOV-18$6,375
SEP-19$6,453
JUL-20$6,570
MAY-22$6,735
UVR
JUL-24$6,936
AGO-26$7,100
ABR-28$7,084
SEP-30$
MAY-17$2,000
ABR-19$2,452
MAR-21$
FEB-23$3,074
MAR-33$3,598

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$9191
PANAMA GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
VENEZUELA GLOBAL 10US$96.2596.25
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$139.75139.75

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADOR
Fiduciaria Bancolombia$109808008.43%7.74%7.25%
Servitrust GNB Sudameris$3327117.34%7.03%6.72%
Fiduciaria Popular$3452187.04%7.4%7.03%
Fiduprevisora$6856937.69%7.53%7.08%
Fiduoccidente$14937108.23%7.24%6.96%
Fiducoldex$69789.88.03%7.33%6.84%
Fiduagraria$2071537.17%7.03%6.67%
Fidubogotá$34626407.69%7.35%7.09%
NOMBRE FONDO DE INVERSIONVALOR FONDO DE INVERSION (MILLONES COP)MensualSemestralAnual
Old Mutual$3211577.69%7.39%7.02%
Colpatria Fiduciaria$3838736.6%6.64%6.52%
BBVA$7011299.9%7.95%7.5%
Helm

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORASPtos.12256.59
S. PUBLICOS%6975.37
S. VARIOS%2820.19
VOLUM. TOTAL%118227308735.4
IGBC%9993.81
INDUSTRIALPtos.1824.98
ICSC%968.44
IIRC%856.71
COLEQTY%924.79

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA25,46025,4205625,43725,32025,4600.16%26.67%25,482,785
BOGOTA61,92062,4001319861,00061,920-0.77%8.63%20,512,892
BVC222275522220.92%29.59%408,935
CEMARGOS11,90011,700678,38411,66011,9001.71%25.26%16,001,893
CNEC9,2809,400951,5439,1809,310-1.28%89.39%1,605,217
COLTEJER2,0002,00010000.00%0.76%140,000
CONCONCRET1,0901,090354121,0901,1050.00%3.81%1,236,338
CORFICOLCF35,80036,460917,16135,80036,340-1.81%-2.98%8,228,337
ECOPETROL1,3951,3902089,7261,3901,4000.36%51.14%57,357,789
EEB1,8351,835151521,8201,8350.00%8.90%16,847,460
ENKA111125000.00%11.76%134,220
ETB63763814133630640-0.16%22.50%2,261,703
EXITO14,74014,8001686,82614,54014,800-0.41%12.86%6,597,688
FABRICATO131342013133.15%-17.61%120,544
GRUPOAVAL1,2001,205214701,1951,200-0.41%20.00%26,737,221
GRUPOSURA38,50038,380689,07138,22038,5000.31%21.60%22,064,636
ISA10,14010,1601257,83310,06010,220-0.20%41.23%11,231,854
MINEROS2,0902,000242682,0302,1004.50%10.00%546,927
NUTRESA24,26024,220381,51824,10024,6000.17%8.30%11,162,595
PFAVAL1,2001,2101403,6861,1951,210-0.83%19.40%26,737,221
PFBCOLOM27,66027,84011510,37927,54027,780-0.65%28.06%25,482,785
PFCORFICOL31,08031,08010000.00%-4.37%8,228,337
PFDAVVNDA30,52030,600655,68630,40031,000-0.26%36.37%3,295,961
CELSIA4,1954,185581,6224,1654,2000.24%39.60%3,104,185
ELCONDOR1,1351,1452191,1201,135-0.87%7.08%651,905
PAZRIO9000000.00%12.97%218,862
PFGRUPSURA37,68037,420807,78137,30037,7000.69%20.77%22,064,636
PFCARPAK4,805000000.00%168.44%177,470
CLH11,64011,5601864311,56011,6400.69%13.67%6,476,227
OCCIDENTE36,80036,8001736,80036,8000.00%-4.42%5,737,110
PFAVH3,3853,4301271,5073,3753,440-1.31%125.67%1,137,994
GRUPOARGOS19,44019,500281,78019,32019,480-0.31%28.74%16,461,142
PFGRUPOARG18,48018,600161,86218,48018,480-0.65%28.87%16,461,142
PFCEMARGOS10,98010,8402498310,74010,9801.29%20.53%16,001,893
BBVACOL26126146000.00%8.75%3,754,707
PROMIGAS5,110000000.00%8.72%5,799,073
CARTON5,2005,2004575,2005,2000.00%13.04%560,123
EQTY Basket Instruments (1)Last Price COP$Initial Price COP$Number of TransactionsAmount in COP$$ millionsMinimum Price COP$ (3)Maximum Price COP$Daily Var. (4)Annual Var. (5)Market Cap. in COP$$ millions (8)
GRUBOLIVAR52,500000000.00%-7.89%10,141,359

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
OtherInstrumentsLast Price COP$Initial Price COP$Number of TransactionsAmount in COP$ millionsMinimum Price COP$ (3)Maximum Price COP$ (3)Daily Var. (4)Annual Var. (5)Market Cap. in COP$ millions

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL0000
ACCIVAL VISTA139,130,053,0275658.9464937285
Liquidez0000
Acciones0000
AFIN VALORES VISTA2,532,052,441.6516,037.803.253.44
FONVAL0000
CPVAL HIDROCARBUROS0000
ESPARTA 30136,933,642,758.963,785.508.47139.0952
ESPARTA 180184,180,561,297.8926,703.318.37628.7632
RENTAVAL37061312253.223,459,747.577.94
SEGURIDAD BOLÍVAR0000
Global Vista29,503,975,528.9816,100.508.166.21
COF-Títulos Valores43,994,848,714.6214,648.529.5712.45
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ589040049384.3816675.279.718.23
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA48869511240.2618148.4-0.81.43
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA2503112879.868923.91-36.5613.94
FONDO MULTIESCALA18254134850419329010.19
FONDO ABIERTO INTERES16347175011841620308.46
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURA0000
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Andino35,893,552,340.6712,954.31244.3229-6.7726
Renta Balanceado Global95,084,099,10015,816.51-48.47-11.88
GS RENTA2,385,058,121.084,179.295.225.94
FIC INVERTIR MULTIPLAZOS 9040,358,212,584.3211,925.759.719.00
Unidad de Parcipicacion UP 318052732849.8315154.488.157.98
Unidad de Parcipicacion UP 242832113504.6317281.4310.2410.06
FONVAL DEUDA CORPORATIVA0000
K14,027,693,565.4233,431.67-1.65871.2178
FONVAL DEUDA PUBLICA0000
FIC CERRADO MIDAS ALTERNATIVO17598983517.2917412.418.558.38
FIC INVERTIREN ALTERNATIVOS CLASE 1 EN LIQUIDACIÓN69,159,181,265.1715,389.959.568.48
FIC INVERTIREN ALTERNATIVOS CLASE 2 EN LIQUIDACIÓN8,890,312,458.0911,874.3711.8410.65
FONVAL DERECHOS ECONOMICOS 20170000
FONDO DE INVERSION COLECTIVA INMOBILIARIO INMOVAL0000
FIC INVERTIR ADCAP GLOBAL3,386,693,267.709,817.87-18.39-4.30
LIQUIDEZ CLASE - P3121,596,562,977.464,351.166.8667.2168
AIC - BANCOLOMBIA6,964,585,904.4413,057.69-64.88126.7332
ULTRASERFINCO ACCIONES30,994,078,519.5360,652.39-28.293829.0408
FIC ABIERTO MIDAS MONEY MARKET1588046934.1110370.797.146.61
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIA
POSICIONCotizaciónArancelPrecio Puesto en puerto (Pesos/Ton)Precio Puesto en Bogotá (Pesos/Ton)
TRIGO */454.750590080.05210571768516.05210571
MERCADOS DEL MUNDO0000
CHICAGO - U.S.A. y MALASIA0000
Maíz Amarillo */372.50527110.2576635705546.2576635
Arroz Cáscara */10.1250764040.81442384942476.81442384
Azucar Crudo N° 11 */20.0501439457.44025171617893.4402517
Aceite crudo de Palma //

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta55.75

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro12.89
Azucar 16
curity25.28
Mar1660.23
May1660.7
Jul1661.27
Oct1660.91
Dec1661.26
Mar1762.17
May1762.6
Jul1762.88

FUTUROS CACAO

INDICADORCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORCIERRE
NY Contado ARABICAS153.44
BREMEN/HAMBURGO150.6
NY Contado82
LE HAVRE Contado73.05
ARABICA Colombia142.5
ARABICA Brasil113.5
ARABICA Alemana141.13
ARABICA promedio141.87
OTROS (Promedio)151.76

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
Dec-1899US$/Ton0.000.000
2436.7347456058
5472.5331648768
Aug-1901

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORCIERRE
aluminio de alta calidad0
efectivo1699.5
3 meses1696
15 meses1716.5
27meses1731
63 mese1783.25
aleacion de aluminio0
cobre0
plomo0
niquel0
estano0
zinc0
Feb16211.55
Mar160
Apr16213.4
May160
Aug16385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY14.88514.9314.65
tocom / tokyo194419531879
cbot/ Chicago14.85#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago14.88414.9414.675
plata
platino
Nymex / NY513.7517.85506
Shangai000
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
MAR 1628.81
APR 1628.51
MAY 1627.9
JUN 1627.1
JUL 1636.69
AUG 1637.46
SEP 1638.21
OCT 1638.81
NOV 1639.4

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
MAR 16102.55
APR 16124.92
MAY 16127.19
JUN 162.201
JUL 1636.69
AUG 1638.22
SEP 1638.97
OCT 1639.48

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$31.72
BRENTUS$34.13

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADB/quillaBogotáB/mangaCartagenaCúcutaIbaguéMedellín
Ahuyamaprecio $/KG650875579600658900550
Arveja verde en vainaprecio $/KG2940370036003200375031673200
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG1140123313421326126314251326
Cebolla juncaprecio $/KG1268155615631733187516801733
Chocolo mazorcaprecio $/KG618650758661659550661
Habichuelaprecio $/KG2200366731463850250032003850
Pepino cohombroprecio $/KG1375200014831288166720001288
Pimentónprecio $/KG2225450038132900354232502900
Remolachaprecio $/KG452500642563600909563
Tomate*precio $/KG190031063049n.d.n.d.2705n.d.
Zanahoriaprecio $/KG742750701520639887520
Frutas frescas
Aguacate *precio $/KG3275425042503300400028253300
Banano*precio $/KG900173315421148190012331148
Cocoprecio $/KG2500370845561818n.d.29031818
Granadillaprecio $/KGn.d.437841434289347633334289
Guayaba*precio $/KG1050178613171275181811331275
Limón comúnprecio $/KG1033714720n.d.600n.d.n.d.
Limón Tahitíprecio $/KG933857703913773838913
Luloprecio $/KG2525260025502575325023252575
Mandarina*precio $/KG12331110833153377014001533
Mango tommyprecio $/KG1033133312831467106717331467
Maracuyáprecio $/KG1433n.d.19441675181315001675
Mora de Castillaprecio $/KG3150317922002800241724002800
Papaya maradolprecio $/KG1067145413001125120012251125
Piña *precio $/KG8675945339256501250925
Tomate de árbolprecio $/KG1300120011531075n.d.9801075
Tubérculos y plátanos
Arracacha*precio $/KGn.d.11391440n.d.1550n.d.n.d.
Papa negra*precio $/KG525787617538517673538
Papa criollaprecio $/KG8401315800525750990525
Plátano guineoprecio $/KGn.d.1733n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Plátano hartón verdeprecio $/KG10251367144011331230n.d.1133
Yuca*precio $/KG10931139883n.d.7061227n.d.
Hortalizas y verduras
Naranja*precio $/KGn.d.1108497n.d.396683n.d.
Lechuga bataviaprecio $/KG11781067118160613611900606
Manzana royal galaprecio $/KG4737513245584965487549344965
Fríjol verde*precio $/KG2020240022831500150024331500
*Variedad predominante en el mercado
Var%: Variación porcentual con respecto al promedio del día de mercado anterior de la misma plaza
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS100.078125100.08593750.708
BONO DEL TESORO 3 ANOS100.703125100.71093750.882
BONO DEL TESORO 5 ANOS100.640625100.64843751.244
BONO DEL TESORO 10 ANOS103.53125103.5468751.86
BONO DEL TESORO 30 ANOS106.421875106.43752.703

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORCompraVenta
ARGENTINA/PESO14.230514.239
BOLIVIA/BOLIVIANO6.8856.935
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO697.15697.4
COLOMBIA/PESO3318.53320.9
COSTA RICA/COLÓN533.21543.21
EL SALVADOR/COLÓN8.758.75
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA22.571322.5713
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA27.55927.86
PARAGUAY/GUARANÍ5883.25888.4
PERÚ/NUEVO SOL3.4763.477
REP DOMINICANA/PESO45.6545.76

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA6.65946.6597
NORUEGA/CORONA8.48128.4875
SUECIA/CORONA8.39588.3996
AUSTRALIA/DÓLAR0.71990.72
CANADÁ/DÓLAR1.37451.3746
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.67220.6724
EURO0.89230.8923
SUIZA/FRANCO SUIZO0.99260.9927
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.45851.4586
JAPÓN/YEN116.78116.79

FORWARD

NÚMERO DE DÍASPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.300.13-0.8620.38
14-0.300.28-0.4320.40
33-0.300.00-0.1830.00
621.002.000.3260.65
951.002.500.2130.53
1865.009.000.5440.98
27714.9515.001.0921.10
36919.0021.501.0401.18
55225.0045.000.9131.64
73420.0085.000.5492.31
* Pesos aproximados, por encima del precio spot del COP/USD en cada momento del dia, SPOT
** Tasa efectiva de devaluación equivalente a los puntos Forward.

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%7.136

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$2938.24
PROM. POND.-COMPRA$2735
PROM. POND.-VENTA$2910
Prom. Pond. Compra VentANILLA$3134.51
Prom. Pond. VENTA VentANILLA$2875
TRM COMPRA - CASA DE CAMBIO$0
TRM VENTA - CASA DE CAMBIO$0
eUROUS$0
EURO COMPRA - CASA DE CAMBIOUS$0
EURO VENTA - CASA DE CAMBIOUS$0
VOLATILIDAD de la tcrm$3000

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORMDA/USPesos Col.
Peso Arg.14.2348233.21016
Euro0.892299455697333720.38779
Libra Esterlina0.685588920883044842.11442
Franco Suizo1.00735368187773344.11202
yen0.008562376915831828.42452
Dolar Canada0.727537286285924562.92765
Corona Sueca8.3979395.30121
Dolar Australiano1.38888888888894610.69444
Nuevo Sol3.4765954.89717
Bolivar Fuerte6.2921527.59810
Real Brasil3.8902853.34944
Peso Mexicano18.2571181.83063
Renminbi (China)6.5695505.32004
Rand (Sudafrica)15.854209.39195

TASAS DE CAPTACION

INDICADOR
CDTBancos (2)Corp, FinancierasCompañías de Financia.Coop, FinancierasTOTAL
A 30 DÍAS2.480.003.171.042.62
ENTRE 31 Y 44 DÍAS0.000.000.000.000.00
A 45 DÍAS4.660.003.351.084.57
ENTRE 46 Y 59 DÍAS2.500.002.843.012.56
A 60 DÍAS4.130.004.541.494.16
ENTRE 61 Y 89 DÍAS7.185.757.986.037.19
A 90 DÍAS (*)6.080.008.005.726.33
ENTRE 91 Y 119 DÍAS7.490.007.665.897.49
A 120 DÍAS6.830.007.926.116.88
ENTRE 121 Y 179 DÍAS7.040.008.327.417.09
A 180 DÍAS (*)7.420.008.537.837.58
ENTRE 181 Y 359 DÍAS7.390.007.937.917.51
A 360 DÍAS (*)7.618.918.998.207.91
SUPERIORES A 360 DÍAS7.680.008.660.007.87
CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA0.000.000.000.000.00
(*) El promedio ponderado total excluye la información de los Organismos Cooperativos de grado Superior, de las Cooperativas Financieras, de las Entidades Financieras Especiales.

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%6.84
DTF 180%7.06
DTF 360%7.66
DTF TRIMESTRE ANTIC.%6.56
DTF TRIMESTRE VENC.%6.67
DTF SEMESTRE ANTIC.%6.51
DTF SEMESTRE VENC.%6.73
TCC EFECTIVO ANUAL%5.75
TCC TRIMESTRE ANTIC.%5.55
TCC TRIMESTRE VENC.%5.63
TCC SEMESTRE ANTIC.%5.51
TCC SEMESTRE VENC.%5.67
INTERBANCARIA (NOMINAL)%7.13
INTERBANCARIA (E.A)%7.5

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%3.190.000.004.207.086.516.818.228.67
CITIBANK%5.220.000.000.007.597.857.376.820.00
BBVA COLOMBIA%1.000.000.000.276.435.926.426.837.16
AV VILLAS%0.000.000.000.007.523.755.444.635.63
BANCO PICHINCHA S.A.%1.001.000.000.007.700.007.678.178.65
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%0.810.000.000.008.727.918.428.9710.01
SERFINANSA S.A.%0.002.062.500.008.010.008.428.789.00
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%0.000.000.000.000.000.007.280.008.45
COLTEFINANCIERA S.A.%3.353.350.000.006.576.307.647.738.18
LEASING CORFICOLOMBIANA%0.000.000.000.000.000.000.008.178.89
LEASING BANCOLDEX S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
DANN REGIONAL S.A.%3.153.150.000.007.957.688.338.959.03
PAGOS INTERNACIONALES%0.000.000.000.000.000.000.006.590.00
CREDIFAMILIA%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%0.000.000.000.000.000.008.509.679.90
FINDETER S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.008.72
FINAGRO%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.000.000.001.105.795.706.876.406.60
COOPKENNEDY%1.341.160.001.375.515.626.598.128.30
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%0.000.000.000.004.610.006.558.488.35
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%1.500.000.001.705.466.058.508.558.58
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.270.000.003.256.316.806.507.270.00
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%2.641.912.500.008.067.168.078.808.42
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%0.000.000.000.000.000.000.000.008.72
COOPERATIVAS FINANCIERAS%1.871.160.002.075.886.407.288.008.34
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%0.000.000.000.007.710.007.817.867.91
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%0.001.550.000.008.078.128.9310.160.00
BANCO CORPBANCA%0.002.030.000.006.537.197.745.468.29
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%0.003.140.000.008.538.219.119.769.67
Bancoldex%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
BANCOS%2.200.630.092.16989970223336.81693616688316.516.967.638.10
CORPORACIONES FINANCIERAS%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
TOTAL SISTEMA%2.160.821.642.166.856.527.057.698.49
ENTIDADUNIDADAENTRE 31ENTRE 46ENTRE 61ENTRE 91ENTRE 121ENTRE 181SUPERIORESCAPTACIONES A TRAVÉS DE
BANCO POPULAR%0.000.000.000.005.715.757.046.500.00
BANCOLOMBIA%0.100.000.000.156.136.106.647.606.91
BANCO GNB SUDAMERIS%1.751.750.000.007.687.988.000.007.32
BANCO DE OCCIDENTE%0.640.000.000.647.695.847.527.057.34
BCSC S.A.%1.000.000.001.346.405.826.977.735.90
DAVIVIENDA%0.080.010.013.335.876.235.896.747.94
COLPATRIA RED MULTIBANCA%0.100.100.000.006.547.367.837.206.30
BANAGRARIO%0.000.400.000.006.445.907.076.756.64
PROCREDIT%7.850.000.000.007.160.008.038.200.00
BANCAMIA S.A.%2.091.901.853.506.496.807.808.288.22
WWB S.A.%0.000.000.000.008.336.919.009.708.35
BANCOOMEVA%1.621.621.622.646.907.937.386.998.27
FINANDINA%0.002.000.000.007.710.007.877.730.00
BANCO FALABELLA S.A.%0.002.140.000.007.396.697.307.020.00
COOPCENTRAL%2.630.000.000.008.010.008.370.000.00
BANCO SANTANDER%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
MUNDO MUJER%4.124.070.004.257.457.468.088.158.30
MULTIBANK%0.000.000.000.007.520.008.188.280.00
BANCOMPARTIR S.A.%1.521.520.000.006.906.907.617.616.43

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.8627
PRIME%3.5
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$97,511.04
CAFÉ (libra)US$1.65
SALARIO MÍNIMO$644.350
HORA EXTRA DIURNA$3.355
HORA EXTRA NOCTURNA$4.698
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4.698
RECARGO$3.624
AUXILIO DE TRANSPORTE$74.000
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8.188
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10.880
ACPM (galón)$/GALON7.873
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31.489

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
DESEMPLEO (nacional)%8.9
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%28.89
TASA DE USURA (Microcrédito)%28.89

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$97511
CAFÉ (libra)US$1.65
SALARIO MÍNIMO$644.350
Crédito comercial y de consumo%28.89
Microcréditos%52.22
UVR$242.7115
_

Twitter LR

Twitter LR