OCIO

Lefebre & Mesa debuta en subasta de antigüedades

martes, 18 de octubre de 2016
Foto: Cortesía
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Para esto las personas podrán pujar desde las 6:30 p.m., por 156 lotes que simbolizan diferentes géneros artísticos, los cuales tienen como precio base escalas desde $200.000 hasta $200 millones.

Las obras provienen de coleccionistas colombianos y herederos de los dueños primarios. Cada uno de los objetos fue evaluado con el ánimo de destacar su historia, y la procedencia.

En los registros de las piezas se puede destacar la importancia histórica en la cultura colombiana ya que en muchos casos los objetos tienen sus orígenes por lo menos desde el siglo XVII, caso de los óleos trazados en esa época colonial y esculturas talladas en los años posteriores a 1800, que en muchos casos terminaron como el principal objeto de decoración de las familias más acaudaladas de la época.

Para que los compradores tuvieran más visión antes de lanzar su oferta, la organización  organizó una exposición temporal desde el 26 de septiembre hasta el domingo 15 de octubre. El acceso fue a todo el público.

 Si aún está interesado en ser parte de la noche de compras, puede contactarse con la galería con el ánimo de encontrar un espacio, pues es una subasta privada.

“Después del balance de hoy, tenemos la intención de hacer tres eventos al año”, dijo el fundador del lugar, Gregorio Lefeb.

Gastronomía 20/05/2024 Conozca las ofertas que puede encontrar en algunas de las mejores cafeterías en Cali

Desde experiencias con café y brunch personalizados, hasta clubes de lectura y conciertos de jazz, son algunas de las ofertas de las mejores cafeterías caleñas

Moda 18/05/2024 J Balvin y Nike se unen nuevamente para el lanzamiento de las Air Jordan x J Balvin Río

El ícono mundial del reggaetón, J Balvin, se asocia una vez más con Nike para presentar su cuarta colaboración, las Air Jordan 3 x J Balvin Río

Hacienda 21/05/2024 CX Summit reunió 1.200 personas y contó con la presencia del Ministerio de las TIC

contó con la participación de más de 1.200 personas y 80 expositores, dentro de los que estuvo el ministro de las TIC Mauricio Lizcano