OCIO

Lefebre & Mesa debuta en subasta de antigüedades

martes, 18 de octubre de 2016
Foto: Cortesía
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

Para esto las personas podrán pujar desde las 6:30 p.m., por 156 lotes que simbolizan diferentes géneros artísticos, los cuales tienen como precio base escalas desde $200.000 hasta $200 millones.

Las obras provienen de coleccionistas colombianos y herederos de los dueños primarios. Cada uno de los objetos fue evaluado con el ánimo de destacar su historia, y la procedencia.

En los registros de las piezas se puede destacar la importancia histórica en la cultura colombiana ya que en muchos casos los objetos tienen sus orígenes por lo menos desde el siglo XVII, caso de los óleos trazados en esa época colonial y esculturas talladas en los años posteriores a 1800, que en muchos casos terminaron como el principal objeto de decoración de las familias más acaudaladas de la época.

Para que los compradores tuvieran más visión antes de lanzar su oferta, la organización  organizó una exposición temporal desde el 26 de septiembre hasta el domingo 15 de octubre. El acceso fue a todo el público.

 Si aún está interesado en ser parte de la noche de compras, puede contactarse con la galería con el ánimo de encontrar un espacio, pues es una subasta privada.

“Después del balance de hoy, tenemos la intención de hacer tres eventos al año”, dijo el fundador del lugar, Gregorio Lefeb.

Estados Unidos 13/04/2024 Universal acude a Mario Bros y Harry Potter para competirle a los parques de Disney

Universal busca persuadir a las familias para que pasen más tiempo en sus parques en lugar de hacerlo Disney

Espectáculos 15/04/2024 Más de 170 artistas colombianos participarán en el Festival de Jazz de New Orleans

En el icónico festival Colombia expondrá ritmos como la salsa, la cumbia, la champeta, el vallenato, la chirimía, el currulao y los cantos de vaquería

Gastronomía 14/04/2024 Solo un restaurante colombiano entró a la lista de los mejores de Food & Wine

Expertos en gastronomía de Food & Wine eligieron 20 restaurantes internacionales como los mejores del mundo, uno colombiano y varios en América Latina están en la lista