MI SELECCIÓN DE NOTICIAS
Noticias personalizadas, de acuerdo a sus temas de interés
Tenía errores de ortografía y puntuación.
Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en US$174.000, más del triple de la estimación preventa.
Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo el viernes la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato.
Se esperaba que la solicitud fechada en 1.973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los US$50.000. El precio de venta logrado el jueves fue de US$174.757, según informó la casa de subastas.
El formulario enumera su nombre como “Steven jobs” y la dirección como “reed college” de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de “Teléfono”, el joven Jobs escribió “ninguno”.
En una sección titulada “Habilidades especiales”, Jobs escribió “tecnología o ingeniero de diseño. digital.-en Bahía cerca de Hewitt-Packard”, una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.
El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después. RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en 2011 a los 56 años.
Otros objetos destacados de la subasta online incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en 2001, que se vendió a 41.806 dólares y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por US$26.950.
En el programa de cuatro partes, imágenes de archivo y videos y fotografías personales se entrelazan con entrevistas actuales y escenas del grupo que se embarca en su gira de 2022
La antorcha olímpica se encendió en la antigua Olimpia y llegará a Francia el 8 de mayo en la ciudad portuaria de Marsella, tras un viaje en el barco de tres mástiles, Belem
El grupo confirmó su separación y además lanzará su último álbum, el concierto de despedida será para el 29 de mayo en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán