TECNOLOGÍA Solicitud de empleo de Steve Jobs antes de Apple se vende a US$174.000 en una subasta
viernes, 16 de marzo de 2018

Tenía errores de ortografía y puntuación.

Reuters

Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en US$174.000, más del triple de la estimación preventa.

Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo el viernes la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato.

Se esperaba que la solicitud fechada en 1.973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los US$50.000. El precio de venta logrado el jueves fue de US$174.757, según informó la casa de subastas.

El formulario enumera su nombre como “Steven jobs” y la dirección como “reed college” de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de “Teléfono”, el joven Jobs escribió “ninguno”.

En una sección titulada “Habilidades especiales”, Jobs escribió “tecnología o ingeniero de diseño. digital.-en Bahía cerca de Hewitt-Packard”, una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.

El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después. RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en 2011 a los 56 años.

Otros objetos destacados de la subasta online incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en 2001, que se vendió a 41.806 dólares y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por US$26.950.

Entretenimiento 22/06/2021 La nueva película de la saga "Rápido & Furioso" busca sacudir los cines de Estados Unidos

La novena entrega de la serie fílmica fue pospuesta en el segundo trimestre de 2020 pues el director creyó que se debía disfrutar en cine

Gastronomía 24/06/2021 Cinco países participan en la primera edición del evento peruano Pisco Week Latam

El Pisco sour es uno de los cocteles a base de Pisco, el cual es producido con uvas pisqueras en las costas y valles peruanas

Turismo 23/06/2021 OceanGate la empresa de submarinos que ofrece expediciones al Titanic para civiles

Ya inició el conteo regresivo, quedan cuatro días para que la tripulación de la primera misión descienda a bordo del submarino 'Titan'

MÁS OCIO