OCIO

Primera subasta de Anticaks Colombia tendrá objetos desde US$10.000

lunes, 2 de enero de 2017
Foto: Cortesía
La República Más
  • Agregue a sus temas de interés

En este periodo se realizarán dos subastas que tienen como fin ofrecer artículos históricos de las guerras en el mundo y la colección de artistas contemporáneos de los años 90. Estas referencias están desde US$10.000 por jarrones utilizados por la nobleza de España y Francia durante la segunda guerra mundial, hasta obras plásticas para decoración de ambientes hogareños y oficinas de ejecutivos por US$15.000.

Dentro de las piezas que llaman la atención, están juegos de sala en madera de roble puro, restauradas y conservadas por talleristas ingleses, este tipo de objetos en el mercado se ubica para ofertarse desde US$12.000 pues fueron de maestros de las artes plásticas y pasaron por más de cinco colecciones.

Hasta el momento el mercado de las subastas de esta casa de origen londinense está programado para el próximo 27 de enero al norte de Bogotá, tendrán tan solo 30 referencias entre diseños de hogar y cuadros de óleo sobre papel.

El sistema para participar de las compras será presencial y por teléfono, las inscripciones se pueden realizar máximo hasta dos días antes de la venta. Mientras que la segunda edición de la subasta contará con artículos del mismo estilo y está programado para el martes 28 de febrero.

"Con estas dos primeras ventas entraremos a buscar los compradores colombianos que en el exterior tienen fama por sus colecciones especialmente con referencias que hacen parte de la historia del mundo y la exclusividad de siglos pasados", comentó el curador de Anticaks Martín Armanellio.

Espectáculos 22/04/2024 Las razones que llevaron a Sofía Vergara a ocupar el ranking de las 25 más poderosas

La Revista People en español reveló su ranking de las mujeres más poderosas de la industria; Sofía Vergara ocupó el tercer lugar por detrás de Laura Pausini y Rita Moreno

Espectáculos 22/04/2024 Cultura Profética y Vicente García harán concierto juntos el 14 de diciembre en el país

La dulzura y Camino al sol, que ganó el Latin Grammy 2023 a Mejor Álbum Folklórico, son los últimos discos de estos artistas

Gastronomía 21/04/2024 Faltan ocho días para que empiece el Burger Master 2024, conozca fechas y precios

El evento empezará el 29 de abril hasta el 5 de mayo, cada hamburguesa tendrá un costo de $18.000, pero no incluye acompañantes