Martes, 23 de Septiembre DE 2014
  • DÓLAR
    $1.992,68
  • EURO
    $2.559,59
  • CAFÉ
    US$1,95
  • PETRÓLEO
    US$92,52
  • DTF
    4,24%
  • COLCAP PTOS.
    1.730,80
  • UVR PTOS.
    213,9324
DOW JONES
Ptos.
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
AMERICA MO-ADR LUS$25.85
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$73.75
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$32.1
BANCO MACRO -ADRUS$41.55
BANCO SANTAN-ADRUS$9.85
BANCOLOMBIA-ADRUS$59.42
BBVA BANCO F-ADRUS$13
BRADESCO-ADRUS$15.68
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$19.97
BRASKEM SA-ADRUS$13.4
BUENAVENTURA-ADRUS$12.36
CEMEX SAB-SP ADRUS$13.22
CEMIG SA-ADRUS$6.42
FIRST TRUST ISEUS$21.635
COCA-COLA F-ADRUS$102.21
MASCOMA CORPUS$#N/A N/A
COPA HOLDIN-CL AUS$112.55
COPEL-ADR PR BUS$13.98
CORPBANCA SA-ADRUS$19.08
CPFL ENERGIA-ADRUS$16.19
IFM INVESTM-ADSUS$1.3
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$16.35
EMBRAER SA-ADRUS$38.74
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$7.28
ENDESA-ADR (CHL)US$44.46
ENERSIS SA-ADRUS$16.59
FOMENTO ECON-ADRUS$94.57
GERDAU SA-ADRUS$5.16
GOL-ADRUS$5.49
GRUMA SAB-ADRUS$41.6
GRUPO AEROPO-ADRUS$66.52
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$34.29
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$58.9
IRSA SA-ADRUS$14.37
LATAM AIRLIN-ADRUS$11.81
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$22.374
PAO ACUCAR-ADRUS$45.47
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$6.52
PETROBRAS SA-ADRUS$16.11
PROVIDA-ADRUS$88.54
QUIMICA Y-SP ADRUS$27.37
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$8.23
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$4.02
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$20.95
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$28.49
TRANSPORT GA-ADRUS$3.08
ULTRAPAR PA-ADRUS$22.19
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$50.17
VINA CONCHA-ADRUS$39.85
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$21.29
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$9.37
YPF SA-ADRUS$36.26
TAMINCO CORPUS$26.63
LA QUINTA HOLDINUS$19.67
PETROBR-SP P ADRUS$17.06

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$35.5
BoeingUS$128.61
Coca ColaUS$42.22
Exxon MobilUS$96.54
General electricUS$26.08
Colgate PalmoliveUS$65.69
GoogleUS$587.37
Hewlet PackardUS$36.47
IBMUS$193.11
Mc DonalsUS$93.93
MerckUS$60.58
MicrosoftUS$47.06
Phillip MorrisUS$45.35
WallmartUS$76.31
Walt DinneyUS$89.29
XeroxUS$13.65

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.* 17,173
NASDAQPtos.* 4,528
FINANCIAL TIMESPtos.* 6,774
NIKKEIPtos.* 16,206
MÉXICOPtos.* 45,302
VENEZUELAPtos.* 2,782
BRASILPtos.* 56,818
ARGENTINAPtos.* 12,119
CHILEPtos.* 3,999
ESPAÑAPtos.* 10,948
FRANKFURTPtos.* 9,750
STANDAR & POORSPtos.* 1,994
PERÚPtos.* 16,769
SEÚLPtos.* 2,039
HONG KONGPtos.* 23,955
FRANCIAPtos.* 4,443

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
12/09/2014$4,596*
01/10/2015$4.78
15/06/2016$5.078
24/10/2018$5.79
01/07/2020$6.1
04/05/2022$6.52
01/07/2024$6.61
uvr Feb-15$2,494*
uvr May-17$2.274
uvr Mar-21$3.157
uvr Feb-23$3.347
01/11/2014$4.486*
01/11/2018$5.62
UVR Mar-33$3.957
01/11/2015$4.996*
TCO 01 NOV 13$3,350*
TCO 03 JUL 14$3,770*
01/09/2019$5.859
UVR Abr 19$2.76
IPC MAY 13$3,594*

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$102.6102.6
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$125.55125.55
PANAMA GLOBAL 8US$103.28102.855
VENEZUELA GLOBAL 10US$82.882.8
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$154154

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADORUNIDAD7 DÍAS30 DÍAS180 DÍAS365 DÍAS
Alianza Fiduciaria Fondo Alianza%2.954.034.594.4
Alianza Fiduciaria Fondo Gobierno%-1.1523.9725.4724.88
BBVA Asset Management Fondo BBVA Conservador%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA Efectivo%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA FAM%4.375.45.654.73
BBVA Asset Management Fondo BBVA País%4.44.65.094.78
Fcorficolombiana Fondo Capital Plus%4.593.334.764.53
Fcorficolombiana Fondo Valor Plus%3.793.574.684.25
Fiducafé Fondo Rentacafe%6.286.224.4415
Fiducafé Fondo Rentaliquida Fiducafé%-3.192.351515
Fiducentral Fondo Fiduciaria Central%3.584.014.914.6
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiducuenta%2.984.144.994.63
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiduexcedentes%3.844.024.454.24
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Acciones%12.826.4414.5712.81
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Dólares%5.415.185.284.96
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta TES%2.842.494.078.38
Fiduciaria Colseguros Fondo Alta Liquidez%18.04-15.512.14-7.12
Fiduciaria Popular Fondo Fiduliquidez%-0.715.9111.618.37
Fiduciaria Popular Fondo Rentar%4.965.665.144.7
Fiducoldex Fondo Fiducoldex%3.944.364.814.46
Fiducolmena Fondo Rentafácil%4.724.424.744.45
Fiducolpatria Fondo Rendir%5.095.34.874.38
Fiducor Fondo Fiducor%4.684.564.444.32
Fiducor Fondo Acciones Fiducor ALt-CAP%4.313.743.963.81
Fidudavivienda Fondo Superior%4.644.444.824.5
Fiduoccidente Fondo Occirenta%13.57-0.363.673.16
Fiduoccidente Fondo Occitesoro%4.044.435.144.67
Fiduprevisora Fondo de Alta Liquidez%5.24.484.774.48
Fiduprevisora Fondo Efectivo a la Vista%5.464.344.774.61
Fiduciaria Skandia Fondo Skandia Efectivo%4.964.815.14.88
HELM Fiduciaria Fondo Credifondo%4.544.584.944.68
HELM Fiduciaria Fondo HELM Tesoro%2.784.314.9415
HSBC Fiduciaria Fondo HSBC Fiduciaria%5.064.634.294.15
Servitrust GNB Sudameris Fondo Cash%5.314.334.364.2
Fcorficolombiana Fondo Confianza Plus%3.773.294.694.52
Fiduagraria Fondo Confirenta%3.984.034.644.34
Alianza Fiduciaria Fondo a 30 Días CxC Alianza%5.475.545.945.79
Fcorficolombiana Fondo Multiplicar%-1.430.761.552.22
Fcorficolombiana Fondo Rentaplus%4.333.914.644.38
Fiduagraria Fondo Renta País%2.575.627.315.22
Fiduagraria Fondo Rentaplazo%5.245.044.944.48
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta 180%4.625.226.125.93
Fiduciaria Bancolombia Fondo Plan Semilla%6.476.126.085.7
Fidudavivienda Fondo Daviplus%3.834.325.284.16
Fiduoccidente Fondo Occibonos%5.55.035.365.11
Fiduoccidente Fondo Premium%4.926.245.465.45
Fidupetrol Fondo Fondo Vista%4.164.364.474.21
Fidupetrol Fondo Petrofondo%3.413.844.033.84
Fiduciaria Colseguros Fondo Renta Fija%-1.343.275.274.53
Fiduprevisora Fondo Efectivo a Plazo%2.734.244.834.62
HELM Fiduciaria Fondo Credinvertir%3.934.745.845.11
Fcorficolombiana Fondo Portafolio Elite%2.15.044.454.38
Fidubogotá Fondo Lazos%5.344.9154.72
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fidurenta%8.918.851515
Fiducolmena Fondo Universitas%0.03610.0710.03950.0298
Fidupetrol Fondo Petroinmuebles%8.93151515
Fiduoccidente Fondo Occidecol%9.349.531515
Fidupetrol Fondo Petrovalor%0000
(2) Estas carteras no publican rentabilidad en cuanto no es adecuado ponderar las rentabilidades de portafolios independientes.
Fiduciaria Bancolombia Fondo Alternativo Dinámico%8.618.657.577.57
Acción Fiduciaria Multinversión Arcoiris Conservador COM 1%0000
Fiduciaria Bancolombia Fondo Indeacción%5.635.215.084.82
Santander Investment Trust Fondo Superliquidez%4.324.444.824.46
Santander Investment Trust Fondo Supertrust%-1.856.2710.057.68
HSBC Fiduciaria Fondo Deuda Pública HSBC%5.154.164.564.34
Santander Investment Trust Fondo Select%4.985.295.325.21
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS INDEPENDIENTES (2) Fondo Universitas%6.856.024.174.42

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORAS%14395.34
S. PUBLICOS%5484.69
S. VARIOS%3481.76
VOLUM. TOTAL%122901741499
ICAP%1730.8
IGBC%14104.49
INDUSTRIALPtos.3641.98
ICSC%1179.01
IIRCPtos.1055.53
COLEQTY%1144.95

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA* 28,600* 28,500* 42* 4,358* 28,300* 28,780* 0* 0* 27,933,247
BOGOTA* 73,480* 73,300* 7* 205* 73,300* 73,500* 0* 0* 22,592,971
BVC* 24* 24* 2* 4* -??* -??* -??* 0* 453,750
CEMARGOS* 11,020* 11,220* 34* 1,235* 11,020* 11,180* -0* 0* 14,946,582
CNEC* 10,980* 11,380* 289* 5,318* 10,920* 11,320* -0* 0* 990,672
COLTEJER* 1,900* 1,900* 1* 0* -??* -??* -??* 0* 133,000
CONCONCRET* 1,495* 1,480* 5* 167* 1,480* 1,495* 0* 0* 1,356,569
CORFICOLCF* 40,980* 41,180* 37* 1,156* 40,980* 41,180* -0* 0* 8,586,919
ECOPETROL* 3,280* 3,360* 403* 16,584* 3,280* 3,360* -0* -0* 134,862,771
EEB* 1,665* 1,650* 24* 610* 1,645* 1,670* 0* 0* 15,286,660
ENKA* 13* -??* -??* -??* -??* -??* -??* 1* 155,413
ETB* 575* 577* 29* 581* 570* 577* -0* 0* 2,041,568
EXITO* 31,100* 31,500* 67* 2,625* 31,100* 31,680* -0* -0* 13,920,494
FABRICATO* 17* 17* 1* 10* -??* -??* -??* 1* 154,591
GRUPOAVAL* 1,425* 1,435* 39* 924* 1,425* 1,460* -0* 0* 29,104,936
GRUPOSURA* 43,600* 43,700* 30* 1,552* 42,800* 43,600* -0* 0* 24,956,500
ISA* 9,470* 9,520* 37* 700* 9,460* 9,500* -0* -0* 10,489,710
ISAGEN* 2,770* 2,780* 67* 1,613* 2,770* 2,780* -0* -0* 7,551,219
MINEROS* 3,000* 3,000* 6* 23* -??* -??* -??* -0* 785,062
NUTRESA* 28,200* 28,340* 37* 1,788* 28,200* 28,400* -0* 0* 12,975,482
ODINSA* 8,680* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 1,589,884
PFAVAL* 1,430* 1,455* 195* 9,059* 1,430* 1,470* -0* 0* 29,104,936
PFBCOLOM* 29,540* 29,400* 325* 29,183* 29,260* 29,540* 0* 0* 27,933,247
PFCORFICOL* 37,500* 37,800* 2* 75* 37,500* 37,500* -0* 0* 8,586,919
PFDAVVNDA* 29,980* 30,100* 70* 5,262* 29,700* 30,160* -0* 0* 3,014,108
PREC* 34,360* 33,980* 237* 11,117* 33,540* 34,700* 0* -0* 10,770,037
TABLEMAC* 7* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 231,294
VALOREM* 348* 348* 3* 19* 348* 348* -??* 0* 927,255
CELSIA* 6,300* 6,380* 56* 2,794* 6,290* 6,360* -0* 0* 4,533,382
ELCONDOR* 1,650* 1,670* 5* 222* 1,650* 1,670* -0* 0* 947,704
PFGRUPSURA* 42,380* 42,720* 60* 2,873* 42,280* 43,000* -0* 0* 24,956,500
PFCARPAK* 2,160* 2,200* 5* 45* 2,160* 2,160* -0* -0* 79,778
CLH* 18,800* 18,900* 39* 1,177* 18,800* 18,960* -0* 0* 10,453,936
OCCIDENTE* 40,800* 40,700* 2* 95* 40,800* 40,800* 0* 0* 6,360,709
PFAVH* 3,840* 3,910* 98* 1,970* 3,830* 3,870* -0* 0* 1,288,350
GRUPOARGOS* 23,660* 23,580* 54* 4,226* 23,360* 23,660* 0* 0* 18,674,633
PFGRUPOARG* 23,360* 23,120* 97* 11,041* 23,040* 23,400* 0* 0* 18,674,633
PFCEMARGOS* 10,780* 10,760* 57* 2,804* 10,740* 10,860* 0* 0* 14,946,582
PROMIGAS* 5,100* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 5,669,610

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
ICOLCAP* 17,432* 17,530* 5* 411* 17,432* 17,483* -0* -0* 523
PFVILLAS* 8,000* 8,000* 1* 2* -??* -??* -??* 0* 1,912,998
PFVILLASCA* 2,700* 2,700* 1* 0* -??* -??* -??* -??* 1,912,998
BBVACOL* 380* 380* 3* 3* -??* -??* -??* 1* 5,452,929
CORFERIAS* 1,390* 1,390* 1* 1* -??* -??* -??* -0* 479,270
OtherInstrumentsLast Price COP$Initial Price COP$Number of TransactionsAmount in COP$ millionsMinimum Price COP$ (3)Maximum Price COP$ (3)Daily Var. (4)Annual Var. (5)Market Cap. in COP$ millions
HCOLSEL* 15,790* 15,731* 2* 789* 15,790* 15,790* 0* -??* 158

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL* -??* -??* -??* -??
ACCIVAL VISTA79,219,418,8895060.06* -??* 3,521.0
Liquidez* -??* -??* -??* -??
Acciones* -??* -??* -??* -??
AA90* -??* -??* -??* -??
CARTERA COLECTIVA MIDAS VISTA* 4,671,227,943* 14,855* 3.5* 3.4
ESCALONADA MIDAS FACTOR* 20,492,228,784* 15,487* 7.1* 7.2
ESCALONADA MIDAS ACCIONES ECOPETROL* 1,691,579,908* 15,477* -31.7* 115.2
AFIN VALORES VISTA9 ,097,047,527.3814,914.853.513.44
AFIN FACTORING4 4,969,362,743.5214,765.687.467.47
AFIN ACCIONES COMPARTIMENTO COLOMBIA4 ,139,842,337.7313,290.597.9615.07
Escalonada Progresión Rentamás 314,072,764,425.5113,260.554.555.04
Escalonada Progresión Rentamás 610,501,243,366.6913,845.545.586.04
Escalonada Progresión Rentamás 1216,923,598,510.6814,150.296.056.53
COF-Facturas9,593,125,951.5613,418.014.535.52
Ecopetrol591,142,089.698,105.5520.2762.74
GS acciones1,382,832,034.3013,902.9516.45-5.76
FONVAL1,178,612,206,648.413,397.87* -??* 3,361.0
FONVAL CDIT176,360,362,723.9622,788.45* -??* 5,478.0
FONVAL ACCIONES13,498,594,443.8516,392.18* -??* -4,217.0
CPVAL ELECTRICO315,628,826,849.0037,666.05* -??- .480
CPVAL HIDROCARBUROS8,090,806,604.295,276.86* -??* -99,709.0
CPVAL TERMICO62,515,321,107.7028,548.36* -??* 29,574.0
ESPARTA 30102,918,938,128.733,360.86* 6.2* 4.5
OLIMPIA133,318,424,139.003,934.48* 3.3* 3.0
ESPARTA 180151,239,230,953.0523,850.38* 7.1* 4.9
K DEUDA PUBLICA6,596,699,394.0328,136.82* 21.1* 9.6
SERFINCO ACCIONES66,455,623,458.2463,574.03* -82.1* -40.7
SERFINCO AIC - ISA4,521,659,402.897,140.62* 136.1* -14.1
RENTAVAL* -??* -??* -??* -??
ACCORENTA6,057,128,587.543,829.934.283.26
SEGURIDAD BOLÍVAR160,968,075,356.65115,316.41-8.88-7.41
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Colombia* 26,123,399,0199,388.10* -34.9* 23.5
INVERTIR EN LIBRANZAS CLASE 1* -??* -??* -??* -??
INVERTIR CON ASESORES* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO INDICE IGBC* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO AVIANCATACA* -??* -??* -??* -??
Global Vista49,432,643,938.9614,592.083.663.19
COMPARTIMENTO BANCOLOMBIA* -??* -??* -??* -??
COF-Títulos Valores45,563,133,135.6212,409.639.488.50
HELM VALOR* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO INDICE* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO ECOPETROL* -??* -??* -??* -??
RENTA LIQUIDEZ1,931,501,381,486.6011,343.283.813.86
VB Acciones - Mercado Colombiano214,619,723,167.2413,061.397.41-11.19
COMPARTIMENTO MEDIDA* -??* -??* -??* -??
FONVAL ACCIONES ECOPETROL232,639,022,798.0217,272.35* -??* 939,015.0
SERFINCO AIC - BANCOLO23,735,573,169.7813,945.72* -42.1* -32.1
SERFINCO AIC - PACIFICRU3,379,352,205.197,407.76* -98.9* -71.8
COMPORTAMIENTO CEMARGOS* -??* -??* -??* -??
Accival Energy1,626,262,4847549.40* -??* -11,092.0
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ* 533,462,632,160* 14,701* 4.2* 3.5
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA* 114,658,199,332* 20,299* -3.4* -11.2
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA* 12,181,882,015* 10,946* -37.1* 2.5
BTG PACTUAL FONDO CRÉDITO* 196,949,843,463* 16,914* 5.1* 5.3
AFIN ACCIONES COMPARTIMENTO ECOPETROL5 56,294,708.848,345.9320.4782.25
FONDO MULTIESCALA* -??* -??* -??* -??
FONDO ABIERTO INTERES* -??* -??* -??* -??
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A* -??* -??* -??* -??
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO B* -??* -??* -??* -??
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA GLOBAL MARKETS (VALORES EN US)* -??* -??* -??* -??
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS* -??* -??* -??* -??
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA* -??* -??* -??* -??
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA* -??* -??* -??* -??
Escalonada Progresión Rentamás 241,458,880,546.0814,465.146.707.09
SERFINCO AIC - ECOPETROL23,916,310,493.7218,358.65* 22.9* 83.5
FONVAL 24-3 CARTERA COLECTIVA146,391,830,468.2911,888.01* -??* 7,969.0
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA ESTRATEGIA ACTIVA* -??* -??* -??* -??
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO* -??* -??* -??* -??
BTG PACTUAL FONDO RETORNO TOTAL* 6,000,490,735* 10,059* -14.5* -0.5
BTG PACTUAL FONDO RENTA FIJA COLOMBIA* 19,127,818,598* 14,250* 22.2* 10.4
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS I* 48,311,467,058* 10,447* 7.8* 8.0
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS II* 72,979,646,403* 10,477* 8.5* 8.4
CASA DE BOLSA LIQUIDEZ FONDO ABIERTO* 376,451,136,964* 2,347* 3.3* 3.2
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO ACCIONES PLUS* 18,832,883,708* 2,414* 18.0* -6.4
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO DEUDA CORPORATIVA* 36,773,286,656* 2,458* 5.1* 5.5
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO QUIMBAYA* 7,708,616,507* 11,181* 20.0* 8.3
Valor 1 (a la vista)* 83,079,294,123* 15,296* 4.2* 2.9
Valor 2 (a la Vista)* 33,890,756,794* 10,719* 5.7* 4.3
Compartimento Colombia* 21,780,236,107* 13,168* 13.4* -8.2
Renta Total 180* 33,045,718,007* 10,580* 9.7* 5.4
Tesoro  32.295.900.029,15* 21,666* 16.0* 7.1
Renta Total Activa* 6,377,146,512* 13,917* 18.1* 8.5
ULTRAVALORES304,019,840,494.28* 6,137* 3.0* 3.1
* -??* -??* -??* -??* -??
BTG PACTUAL FONDO PETRÓLEO & MINERÍA* 411,187,191* 3,451* -2.4* -39.1
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIAPROMEDIOMAX 5%MIN 5%
Aceite Crudo de Palma (Valle del Cauca)-17341820.71647.3
Aceite Crudo de Palma (Zona de producción)-17301816.51643.5
Arroz Blanco (reempacado) (Nivel Nacional)-21452252.252037.75
Arroz Blanco (Saco) (Bogotá D.C.)-19762074.81877.2
Arroz Cáscara Húmedo (Casanare)+856898.8813.2
Arroz Cáscara Húmedo (Espinal)+9621010.1913.9
Arroz Cáscara Húmedo (Nivel Nacional)-897941.85852.15
Arroz Cáscara Húmedo (Villavicencio)+878921.9834.1
Café Pasilla (Antioquia)+39474144.353749.65
Café Pasilla (Eje Cafetero)+41904399.53980.5
Fibra de Algodón (Nivel Nacional)-26822816.12547.9
Frijol Cargamanto (Antioquia)+30483200.42895.6
Frijol Cargamanto (Nivel Nacional)+30573209.852904.15
Frijol Soya Nal. (Nivel Nacional)-12041264.21143.8
Maíz Amarillo Importado (Antioquia)-510535.5484.5
Maíz Amarillo Importado (Barranquilla)+507532.35481.65
Maíz Amarillo Importado (Buenaventura)-524550.2497.8
Maíz Amarillo Importado (Interior)-670703.5636.5
Maíz Amarillo Importado (Santander)-584613.2554.8
Maíz Amarillo Importado (Valle del Cauca)-510535.5484.5
Maíz Amarillo Nal. (Nivel Nacional)-579607.95550.05
Maíz Blanco Nal. (Interior)-713748.65677.35
Maíz Blanco Nal. (Nivel Nacional)-739775.95702.05
Maíz Blanco Nal. (Valle del Cauca)-769807.45730.55
ENTREGA0PROMEDIOMAX 5%MIN 5%

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta54.1

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro14.08
Azucar 16
curity25.15
Oct1464.86
Dec1462.59
Mar1561.95
May1562.68
Jul1563.52
Oct1564.07
Dec1565.03
Mar1665.69

FUTUROS CACAO

INDICADORUNIDADCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORUNIDADCIERRE
NY Contado ARABICAS200.94
BREMEN/HAMBURGO198.05
NY Contado103
LE HAVRE Contado96.83
ARABICA Colombia192
ARABICA Brasil157
ARABICA Alemana199.79
ARABICA promedio195.58
OTROS (Promedio)199.15

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
USA US SPOT 1/US$/Ton391.87476.78054151038640.7324246
USA US SPOT 2/US$/Ton554.9606.7779951283661.2327559
ACEITE CRUDO SOYA / A Precio
CHICAGO US SPOT 3/US$/Ton776.25905.974283751847589.3897548
TRIGO / A Precio
MAIZ / A Precio
FRIJOL SOYA */ / A Precio
TORTA DE SOYA */ / A Precio
CHICAGO 3C DIC 14US$/Ton734.8926.13455361885587.6679708
CHICAGO 1C SEP 14US$/Ton142.02223.6473725561532.80416173
CHICAGO 2C OCT 14US$/Ton728.63919.428954411872948.8875615
CHICAGO 2C DIC 14US$/Ton146.25227.941034569625.54029354
CHICAGO 3C MAR 15US$/Ton151.57233.3411579803.638691

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORUNIDADCIERRE
aluminio de alta calidad
efectivo2264.5
3 meses2275
15 meses2298.5
27meses2278.5
63 mese2239
aleacion de aluminio
cobre
plomo
niquel
estano
zinc
Sep14303.8
Oct140
Nov14303.8
Dec140
Mar15385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORUNIDADCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY17.71517.86517.325
tocom / tokyo284029242838
cbot/ Chicago17.774#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago17.73517.85317.36
plata
platino
Nymex / NY803.15816.6801.25
Shangai277.5278.5277.25
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORUNIDADCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
JAN 1562.19
FEB 1589.98
OCT 1450.89
NOV 1457.37
DEC 1460.88
MAR 1599.14
APR 1599.46
MAY 1599.6
JUN 1599.77

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORUNIDADCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
OCT 14258.47
NOV 14249.01
DEC 14244.63
JAN 154.064
FEB 1598.76
MAR 1589.88
APR 1589.76
MAY 1589.69

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$91.52
BRENTUS$95.34

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADBogotáMedellínCaliPereiraB/mangaB/quillaCúcuta
Ahuyamaprecio $/KG* 500* 1,202* 825* 563* 1,267* 775* 500
Arveja verde en vainaprecio $/KG* 1,680* 4,792* 2,667* 1,017n.d.* 2,667* 1,900
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG* 980* 1,235* 1,150n.d.* 1,515* 1,225* 1,209
Cebolla juncaprecio $/KG* 1,480* 2,733* 1,333n.d.* 1,375* 1,360* 900
Chocolo mazorcaprecio $/KG* 700* 1,054* 1,250* 786* 600n.d.* 706
Habichuelaprecio $/KG* 2,027* 3,175* 1,653* 2,600* 3,150* 2,400* 1,500
Pepino cohombroprecio $/KG* 900* 984* 1,000* 500* 893* 1,100* 850
Pimentónprecio $/KG* 1,350* 1,625* 2,433* 1,283* 1,813* 1,575* 1,550
Remolachaprecio $/KG* 459* 644* 500* 500* 589* 500* 350
Tomate*
Zanahoriaprecio $/KG* 946* 1,173* 1,309* 652* 1,242* 1,351* 489
Frutas frescasprecio $/KG* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
Aguacate *precio $/KG* 3,500* 4,500* 3,783* 3,700* 4,000* 2,950* 3,367
Banano*precio $/KG* 475* 600* 958* 600* 640* 458* 583
Coco* 1,733* 1,750* 3,000* 1,455* 3,000* 1,871* 3,131
Granadillaprecio $/KG* 2,111* 4,250* 2,767* 2,333* 3,308* 2,222* 2,487
Guayaba*precio $/KG* 950* 1,475* 911* 1,317* 1,667* 1,100* 983
Limón comúnprecio $/KG* 1,500* 969* 1,286n.d.* 1,267n.d.* 1,667
Limón Tahitíprecio $/KG* 1,550n.d.* 2,000* 1,533n.d.* 1,238* 1,633
Luloprecio $/KG* 2,350* 3,138* 2,683* 2,217* 3,147* 2,375* 2,000
Mandarina*precio $/KG* 1,067* 1,816* 2,566* 2,200* 1,864* 1,475* 1,000
Mango tommyprecio $/KG* 2,278n.d.* 4,545* 4,400n.d.* 3,528* 5,000
Maracuyáprecio $/KG* 1,800* 2,733n.d.* 2,000* 1,750* 2,225* 1,667
Mora de Castillaprecio $/KG* 2,800* 2,185* 2,244* 2,033* 2,488* 2,667* 2,000
Papaya maradol
Piña *precio $/KG* 1,633* 1,095* 863* 1,200* 1,200* 1,600* 1,700
Tomate de árbolprecio $/KG* 1,307* 1,400* 1,875* 1,142* 1,533* 1,460* 1,100
Tubérculos y plátanosprecio $/KG* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
Arracacha*precio $/KG* 667n.d.* 960n.d.n.d.n.d.* 542
Papa negra*precio $/KG* 715* 668* 769* 668* 700* 773* 968
Papa criollaprecio $/KG* 1,467* 1,250* 2,222* 1,050* 1,633* 1,484* 1,900
Naranja*precio $/KG* 507* 940* 1,150* 790* 960* 688* 1,167
500
Lechuga bataviaprecio $/KG* 1,500* 988* 1,000* 628* 1,033* 1,625* 610
Manzana royal galaprecio $/KG* 3,289n.d.* 3,375* 3,158n.d.* 3,333* 3,070
Fríjol verde*precio $/KG* 1,800* 4,208* 2,100* 2,033n.d.* 2,850* 1,900
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS99.9099.910.55
BONO DEL TESORO 3 ANOS99.8299.831.06
BONO DEL TESORO 5 ANOS99.2699.271.79
BONO DEL TESORO 10 ANOS98.3498.352.58
BONO DEL TESORO 30 ANOS96.8996.913.32

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCompraVenta
ARGENTINA/PESO8.42638.4303
BOLIVIA/BOLIVIANO6.866.96
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO600.55601.5
COLOMBIA/PESO1994.361997.25
COSTA RICA/COLÓN533545
EL SALVADOR/COLÓN8.758.75
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA21.186921.1869
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA26.245226.2452
PARAGUAY/GUARANÍ4357.14368.7
PERÚ/NUEVO SOL2.8722.873
REP DOMINICANA/PESO43.6943.79

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA5.79315.7934
NORUEGA/CORONA6.34116.3486
SUECIA/CORONA7.15017.154
AUSTRALIA/DÓLAR0.88720.8874
CANADÁ/DÓLAR1.1041.1041
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.8120.8122
EURO0.77820.7782
SUIZA/FRANCO SUIZO0.93980.9399
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.63611.6362
JAPÓN/YEN108.81108.82

FORWARD

NÚMERO DE DÍASUNIDADPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.30.13(0.86)0.38
14-0.30.28(0.43)0.40
33-0.30.001(0.18)0.00
62120.330.65
9512.50.210.53
186590.540.98
27714.95151.091.10
3691921.51.041.18
55225450.911.64
73420850.552.31

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%4.19
IBR A 1 MES%4.327
IBR A 3 MESES%4.392

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$* 1,886
TRM PROMEDIO PONDERADO compra$* 1,890
TRM PROMEDIO PONDERADO venta$* 1,990
DÓLAR INTERBANCARIO promedio$* 2,473
DÓLAR INTERBANCARIO apertura$* 2,482
DÓLAR INTERBANCARIO cierre$* 2,454
DÓLAR INTERBANCARIO mínima$* 2,446
DÓLAR INTERBANCARIO máxima$* 2,499
DÓLAR INTERBANCARIO monto (millones)US$* 918
DÓLAR INTERBANCARIO No. de operacionesNo. Operaciones* 1,704
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - compra$* 1,890
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - venta$* 1,900
DÓLAR CHEQUE compra$* 1,940
DÓLAR CHEQUE venta$* 2,010
DÓLAR PARALELO compra$* 1,740
DÓLAR PARALELO venta$* 1,810
EURO compra casa cambio$* 2,400
EURO venta casa cambio$* 2,495
TRAVEL CHEQUE$* 1,900
DEVALUACIÓN DIARIA%* -1
DEVALUACIÓN CORRIDO AÑO%* 2
DEVALUACIÓN CORRIDO MES%* 3
DEVALUACIÓN 9O DÍAS%* 4
DEVALUACIÓN 12 MESES%* 4
TASA ALAICO%* 1,968
ITCR INDICE DE TASA DE CAMBIO REALPtos.* 96

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORUNIDADMDA/USPesos Col.
Peso Arg.8.43236.80
Euro0.782,564.62
Libra Esterlina0.613,265.54
Franco Suizo1.062,123.65
yen0.0118.34
Dolar Canada0.912,203.37
Corona Sueca7.15279.06
Dolar Australiano1.132,249.31
Nuevo Sol2.87694.80
Bolivar Fuerte6.29317.19
Real Brasil2.40832.56
Peso Mexicano13.28150.30
Renminbi (China)6.14325.01
Rand (Sudafrica)11.17178.72

TASAS DE CAPTACION

INDICADORUNIDADBancosCorfinancierasCias de finanOrg coopCoop de financTotal
CDT - A 30 DÍAS1.540.000.462.051.610.00
CDT - ENTRE 31 Y 44 DÍAS1.082.781.381.591.250.00
CDT - A 45 DÍAS0.000.000.000.000.000.00
CDT - ENTRE 46 Y 59 DÍAS0.730.000.000.000.730.00
CDT - A 60 DÍAS1.520.000.293.151.590.00
CDT - ENTRE 61 Y 89 DÍAS2.300.001.652.402.280.00
CDT - A 90 DÍAS (*)4.450.004.344.374.440.00
CDT - ENTRE 91 Y 119 DÍAS4.513.854.584.244.520.00
CDT - A 120 DÍAS4.300.004.414.214.330.00
CDT - ENTRE 121 Y 179 DÍAS4.400.005.204.474.780.00
CDT - A 180 DÍAS (*)4.420.004.814.814.570.00
CDT - ENTRE 181 Y 359 DÍAS4.890.005.374.724.950.00
CDT - A 360 DÍAS (*)5.230.004.635.575.190.00
CDT - SUPERIORES A 360 DÍAS5.460.005.256.965.430.00
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR RED DE OFICINAS4.202.784.484.294.250.00
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA4.903.855.000.004.910.00

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%4.24
DTF 180%5.26
DTF 360%5.81
DTF TRIMESTRE ANTIC.%4.13
DTF TRIMESTRE VENC.%4.17
DTF SEMESTRE ANTIC.%4.11
DTF SEMESTRE VENC.%4.2
TCC EFECTIVO ANUAL%3.29
TCC TRIMESTRE ANTIC.%3.22
TCC TRIMESTRE VENC.%3.25
TCC SEMESTRE ANTIC.%3.21
TCC SEMESTRE VENC.%3.26
INTERBANCARIA (NOMINAL)%5.04
INTERBANCARIA (E.A)%5.24

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%2.222.23.234.24.114.13
BANCO POPULAR S.A.%0004.5403.85
BANCOLOMBIA S.A.%0.100.154.534.063.78
CITIBANK%0.99113.83.593.94
BANCO GNB SUDAMERIS S.A.%1.753.304.474.264.94
BBVA COLOMBIA%100.414.023.694.26
BANCO CAJA SOCIAL BCSC%1.0101.33.93.764.42
DAVIVIENDA S.A.%0.010.011.923.754.184.14
BANCO AGRARIO DE COLOMBIA S.A.%00.41.13.23.33.9
AV VILLAS%0003.633.53.6
BANCO PROCREDIT COLOMBIA%000004.83
BANCAMIA%03.054.214.905.8
BANCO WWB S.A.%003.75.145.156.19
BANCO COOMEVA S.A BANCOOMEVA%1.41.42.44.574.844.99
BANCO FINANDINA S.A.%02.104.174.34.88
BANCO FALABELLA%00.631.624.384.394.84
BANCO PICHINCHA S.A.%1104.664.684.85
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%02.780000
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%000000
FINAMERICA S.A.%1.011.0104.4104.87
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%0.8101.224.645.175.85
FACTORING BANCOLOMBIA S.A.%000.153.683.683.88
SERFINANSA S.A.%11.524.5255.62
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%000000
INTERNACIONAL S.A.%02.33004.775.86
MACROFINANCIERA S.A.%02.033.045.0600
COLTEFINANCIERA S.A.%1.521.5205.175.376.01
LEASING CORFICOLOMBIANA%000000
LEASING BOLIVAR S.A.%0003.43.774.51
LEASING BANCOLOMBIA CFC%0.100.154.264.24.59
LEASING BANCOLDEX S.A.%02.030004.56
DANN REGIONAL S.A.%01.804.85.115.48
MI PLATA S.A%000000
PAGOS INTERNACIONALES%0001.0100
CREDIFAMILIA%000000
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%0004.875.560
FINDETER S.A.%000000
FINAGRO%000000
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.99223.404.85
COOPKENNEDY%1.351.571.584.474.624.78
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%1.891.504.054.184.46
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%2.2302.25.015.075.5
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.1603.483.963.994.58
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%0.458522062576081.37601364825690.294391188716414.34347647994514.4078579055724.8061188249751
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%000000
NOMBRE ENTIDADUNIDADA 30 DIASENTRE 31 Y 44 DÍASA 60 DIASA 90 DIASA 120 DIASA 180 DIAS
COOPERATIVAS FINANCIERAS%2.05343749710371.58950210420023.14579217097354.37392321695474.2078614021914.8128645532116
BANCO COOPERATIVO COOPCENTRAL%0005.0600
BANCO SANTANDER DE NEGOCIOS COLOMBI%000000
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%00004.385.04
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%00.411.787.44.485.54
BANCO CORPBANCA%2.911.311.834.544.44.48
BANCO GNB%0004.534.674.39
Banco de Occidente S.A.%0.0500.194.6404.62
Banco Colpatria%00.10.54.0904.42
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%0006.086.296.87
Bancoldex%0.0000.0000.0000.0000.0000.000
BANCOS%1.5371.0821.5214.4494.3044.423
CORPORACIONES FINANCIERAS%02.780000

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.33
PRIME%3.25
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$* 70,628
CAFÉ (libra)US$1.95
SALARIO MÍNIMO$* 566,700
HORA EXTRA DIURNA$2951,57
HORA EXTRA NOCTURNA$4132,12
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4132,12
RECARGO$3187,69
AUXILIO DE TRANSPORTE$* 67,800
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8,646.00
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10,563.00
ACPM (galón)$/GALON8,227.71
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31,256.00

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
IPC (precios al consumidor)%0.31
IPP (precios al productor)%0.13
DESEMPLEO (nacional)%10.4
PIB (total anual)%2.1
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%29.09
TASA DE USURA (Microcrédito)%50.18

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$* 70,628
CAFÉ (libra)US$1.95
SALARIO MÍNIMO$* 566,700
Crédito comercial y de consumo%29,88
Microcréditos%50,18
UVR$213.93