Domingo, 2 de Agosto DE 2015
  • DÓLAR
    $2.862,51
  • EURO
    $3.139,31
  • CAFÉ
    US$1,44
  • PETRÓLEO
    US$47.12
  • DTF
    4,50%
  • COLCAP PTOS.
    1.317,24
  • UVR PTOS.
    222,8158
Dow Jones
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$63.68
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$27.05
BANCO MACRO -ADRUS$42.48
BANCO SANTAN-ADRUS$7.09
BANCOLOMBIA-ADRUS$38.84
BBVA BANCO F-ADRUS$15.17
BRADESCO-ADRUS$8.27
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$#N/A N/A
BRASKEM SA-ADRUS$7.02
BUENAVENTURA-ADRUS$7.65
CEMEX SAB-SP ADRUS$8.51
CEMIG SA-ADRUS$2.75
FIRST TRUST ISEUS$13.9701
COCA-COLA F-ADRUS$75.04
COPA HOLDIN-CL AUS$75.93
COPEL-ADR PR BUS$9.95
CORPBANCA SA-ADRUS$15.11
CPFL ENERGIA-ADRUS$10.95
IFM INVESTM-ADSUS$#N/A N/A
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$13.91
EMBRAER SA-ADRUS$28.53
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$2.51
ENDESA-ADR (CHL)US$40.16
ENERSIS SA-ADRUS$14.54
FOMENTO ECON-ADRUS$90.02
GERDAU SA-ADRUS$1.8
GOL-ADRUS$1.71
GRUMA SAB-ADRUS$50.36
GRUPO AEROPO-ADRUS$77.31
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$34.43
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$56.59
IRSA SA-ADRUS$16.99
LATAM AIRLIN-ADRUS$6.32
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$16.635
PAO ACUCAR-ADRUS$21.96
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$6.78
PETROBRAS SA-ADRUS$7.07
PROVIDA-ADRUS$#N/A N/A
QUIMICA Y-SP ADRUS$13.38
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$5.17
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$1.25
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$16.12
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$13.51
TRANSPORT GA-ADRUS$4.31
ULTRAPAR PA-ADRUS$20.32
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$38.49
VINA CONCHA-ADRUS$31.52
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$13.32
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$0.83
YPF SA-ADRUS$23.63
TAMINCO CORPUS$#N/A N/A
LA QUINTA HOLDINUS$22.13
PETROBR-SP P ADRUS$6.4
AMERICA-SPON ADRUS$18.8
ENCHI CORPUS$#N/A N/A

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$34.69
BoeingUS$144.14
Coca ColaUS$40.59
Exxon MobilUS$83.14
General electricUS$26.26
Colgate PalmoliveUS$68.93
GoogleUS$631.93
Hewlet PackardUS$30.3
IBMUS$161.09
Mc DonalsUS$98.21
MerckUS$58.54
MicrosoftUS$46.29
Phillip MorrisUS$54.4
WallmartUS$72.23
Walt DinneyUS$119.84
XeroxUS$10.76

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.17751.39
NASDAQPtos.5111.733
FINANCIAL TIMESPtos.6631
NIKKEIPtos.20302.91
MÉXICOPtos.44471.29
VENEZUELAPtos.15473.33
BRASILPtos.50245.14
ARGENTINAPtos.11313.7
CHILEPtos.3804.75
ESPAÑAPtos.50245.14
FRANKFURTPtos.11211.85
STANDAR & POORSPtos.2108.57
PERÚPtos.0
SEÚLPtos.2037.62
HONG KONGPtos.24619.45
FRANCIAPtos.5017.44

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
TASA FIJA
OCT-15$Vcto.
NOV-15$
JUN-16$
JUL-16$4,645
OCT-18$
NOV-18$
SEP-19$5,463
JUL-20$5,870
MAY-22$6,169
UVR
JUL-24$7,115
AGO-26$7,660
ABR-28$7,780
SEP-30$7,990
MAY-17$1,842
ABR-19$2,529
MAR-21$3,201
FEB-23$3,612
MAR-33$4,150

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$109.75109
PANAMA GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
VENEZUELA GLOBAL 10US$7978
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$150.5149.5

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADORUNIDAD30 DÍAS180 DÍAS365 DÍAS
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS DEL MERCADO MONETARIO
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON PACTO DE PERMANENCIA
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS COMUNES (1)
(2) Estas carteras no publican rentabilidad en cuanto no es adecuado ponderar las rentabilidades de portafolios independientes.
Alianza Fiduciaria%151515
Fiduciaria Bancolombia%151515
HELM Fiduciaria%151515
Servitrust GNB Sudameris%151515
Fiduciaria Corficolombiana%257565820525854.00376704623611066.00363013127328093.00
Fiducolpatria%153.0015
Fidudavivienda%151515
Gestión Fiduciaria%151515
Fiduciaria Popular%151515
Fiduciaria Colseguros%151515
Fiducor%151515
Acción Fiduciaria%151515
Fiducentral%151515
Fiduprevisora%151515
Fiduoccidente%151515
Fiducoldex%151515
FIDUPAIS S.A%151515
Fiduagraria%0.000.000.00
Fidubogotá%151515
FIDUCIARIA GNB S.A%151515
Fuente: Asociación de Fiduciarias - Información suministrada por las Sociedades Fiduciarias
La información corresponde al cierre generado 2 días calendario anteriores a esta publicación.
Old Mutual Fiduciaria S.A%151515
La presente rentabilidad no es indicativa de futuros resultados, el inversionista debe tener en cuenta otros factores tales como la política de inversión y el perfil de riesgo de cada fondo de inversión.
(1) El cálculo de la rentabilidad de la cartera se obtiene ponderando las rentabilidades de los compartimentos que la componen. Pongase en contacto con su sociedad administradora para conocer el resultado de su compartimento.

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORAS%11940.9
S. PUBLICOS%5604.97
S. VARIOS%2385.6
VOLUM. TOTAL%145669482601.39999390E+145669482601.39999390
ICAP%1325.32
IGBC%10091.45
INDUSTRIALPtos.1907.15
ICSC%981.26
IIRCPtos.837.98
COLEQTY%905.43

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA26,40026,300283,57226,02026,4000.38%-7.43%26,088,501
BOGOTA60,56060,0601696360,02060,5600.83%-12.49%20,062,350
BVC16162227116160.00%-34.96%298,765
CEMARGOS9,7909,560413,3659,5809,7902.41%-11.80%13,186,940
CNEC5,5005,450968385,5005,7000.92%-54.70%592,980
COLTEJER2,100000000.00%23.53%147,000
CONCONCRET1,1801,170121411,1601,1800.85%-22.88%1,070,737
CORFICOLCF37,00036,820292,08736,50037,0000.49%-4.39%8,040,904
ECOPETROL1,6401,5601,02961,8711,5801,6405.13%-48.75%67,431,379
EEB1,6601,660251,5121,6501,6600.00%-0.90%15,240,754
ENKA12133341212-4.00%-4.00%141,285
ETB5055061064505505-0.20%1.00%1,793,029
EXITO22,80021,9801019,00922,00022,8003.73%-25.34%10,205,378
FABRICATO1515413000.00%-15.56%139,868
GRUPOAVAL1,2651,200129491,2101,2655.42%-8.33%28,047,366
GRUPOSURA37,18036,200766,91636,16037,1802.71%-9.54%21,298,764
ISA7,1906,950932,5626,7607,1903.45%-22.60%7,964,204
ISAGEN2,9202,8401214,0122,8702,9452.82%-10.98%7,960,130
MINEROS1,7501,715213591,7151,7502.04%-37.50%457,953
NUTRESA22,44022,120572,85222,20022,4801.45%-17.07%10,325,170
ODINSA7,030000000.00%-14.79%1,378,184
PFAVAL1,2451,225724,9361,2251,2451.63%-11.07%28,047,366
PFBCOLOM27,94027,36019715,34927,44027,9402.12%-5.61%26,088,501
PFCORFICOL33,000000000.00%-5.71%8,040,904
PFDAVVNDA26,26025,800411,71825,84026,2601.78%-17.11%2,640,110
PREC7,8507,7903055,0367,7008,0700.77%-77.51%2,477,495
TABLEMAC7710000.00%4.49%244,163
VALOREM420420211000.00%29.23%1,119,101
CELSIA4,1754,030317164,0854,1753.60%-32.22%3,004,265
ELCONDOR1,1801,180336000.00%-21.59%677,752
PFGRUPSURA36,30035,700504,25535,58036,3001.68%-10.15%21,298,764
PFCARPAK1,2501,250956000.00%-50.00%46,168
CLH12,58012,500372,10012,50012,6000.64%-32.00%6,995,240
OCCIDENTE35,300000000.00%-10.63%5,503,260
PFAVH3,1603,0401523,0632,9303,1603.95%-17.60%1,076,005
GRUPOARGOS17,12016,920412,61416,94017,1201.18%-24.18%13,516,098
PFGRUPOARG16,70016,5001563216,56016,7001.21%-25.78%13,516,098
PFCEMARGOS9,1409,090413,0399,0409,1500.55%-16.15%13,186,940
CARTON4,850000000.00%7.78%522,423
TERPEL15,44015,440755015,40015,4400.00%0.00%2,801,194

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
ICOLCAP13,320.0013,200.004133.9013,320.0013,330.000.91%-22.73%399.60
PROMIGAS5,300.005,300.0012.130.000.000.00%11.58%6,014,694.63

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL0000
ACCIVAL VISTA83,198,673,7855227.0003063
Liquidez306490396119.1612100.712.992.96
Acciones8086351681.897686.17-7.16-17.32
AA9020581487800.2512271.82.182.94
CARTERA COLECTIVA MIDAS VISTA4740659319.3214086.543.194.99
AFIN VALORES VISTA3,243,044,969.9215,292.310.482.22
Escalonada Progresión Rentamás 312,551,632,422.1113,926.602.565.64
Escalonada Progresión Rentamás 613,997,685,557.2014,657.183.546.65
Escalonada Progresión Rentamás 1221,897,018,063.7315,040.024.027.16
COF-Facturas3,693,070,936.6211,911.39-64.24-61.78
GS acciones1,776,785,345.8111,432.35-18.20-13.42
FONVAL0000
FONVAL CDIT0000
CPVAL ELECTRICO0000
CPVAL HIDROCARBUROS0000
CPVAL TERMICO0000
ESPARTA 3082,392,726,310.813,478.231.49071.223
OLIMPIA130,733,206,100.234,045.240.46832.2001
ESPARTA 180153,546,913,690.6624,654.881.77521.3416
K DEUDA PUBLICA7,056,493,746.8230,156.9025.01991.82
SERFINCO ACCIONES38,454,017,594.2252,211.7413.4518-9.2585
FACTORING37,007,222,656.9616,080.274.64694.9461
SERFINCO AIC - ISA1,800,017,927.455,232.82-61.1264-44.0268
RENTAVAL33472756225.173179.883.633.61
SEGURIDAD BOLÍVAR110,884,256,274.5596,354.9317.06-1.43
Global Vista28,221,066,175.7815,032.653.323.40
COF-Títulos Valores65,565,265,528.7313,388.447.696.92
RENTA LIQUIDEZ1,919,676,962,824.0711,691.532.562.78
FONVAL ACCIONES ECOPETROL0000
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ696763169656.7415178.893.223.04
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA107775218216.5816018.05-0.11-1.51
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA7477727830.838672.98-83.54-37.82
SERFINCO AIC - BANCOL14,622,843,727.4413,016.08353.2116-0.3831
BTG PACTUAL FONDO CRÉDITO212413568451.517765.186.166.09
FONDO MULTIESCALA199224307575.717640.120933612.441.22
FONDO ABIERTO INTERES1103808313510.614844.633071813.322.97
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA0000
Escalonada Progresión Rentamás 24846,628,624.9615,444.544.517.67
SERFINCO AIC - ECOPETROL8,745,136,242.449,053.85-90.9633-67.0941
FONVAL 24-3 CARTERA COLECTIVA0000
CPVAL DISTRIBUCION DE COMBUS0000
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA ESTRATEGIA ACTIVA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO0000
BTG PACTUAL FONDO RENTA FIJA COLOMBIA10197326718.7514241.6730.2614.63
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS I35274835189.6311173.18.658.3
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS II64130785901.3811249.718.898.78
FIC INVERTIR AVIANCA HOLDINGS176,852,470.467,060.56-98.06-68.90
FIC INVERTIR BANCOLOMBIA3,329,665,167.9810,839.10171.98-3.22
FIC INVERTIR CEMENTOS ARGOS2,554,996,364.5111,545.3610.0553.61
FIC INVERTIR COLCAP1,363,573,546.347,998.50-12.91-17.85
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURA0000
FIC INVERTIR CON ASESORES107,213,160,368.403,381.042.362.87
Accival Nación2,442,897,2208626.980-0.666
BTG PACTUAL FONDO MULTI-ESTRATEGIA2337518129.54100980.4114.2
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Andino27,400,100,572.609,846.92-42.122832.9252
CARTERA COLECTIVA ACCIONES ECOPETROL1596616422.2422791.05-26.67-17.91
Renta Balanceado Global173,966,917,363.6315,768.9087.25148.42
GS RENTA3,123,800,161.083,946.002.382.45
VB Acciones - Mercado Colombia196,763,703,751.8410,543.069.92-12.74
CARTERA ESCALONADA MIDAS FACTOR15716472983.0413958.597.777.94
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIA
Aceite Crudo de Palma (Valle del Cauca)-20462148.31943.7
Aceite Crudo de Palma (Zona de producción)+21182223.92012.1
Arroz Blanco (reempacado) (Nivel Nacional)-25212647.052394.95
Arroz Blanco (Saco) (Bogotá D.C.)+25472674.352419.65
Arroz Cáscara Húmedo (Casanare)-11331189.651076.35
Arroz Cáscara Húmedo (Espinal)-11631221.151104.85
Arroz Cáscara Húmedo (Nivel Nacional)-11461203.31088.7
Arroz Cáscara Húmedo (Villavicencio)-10881142.41033.6
Café Pasilla (Antioquia)-42854499.254070.75
Café Pasilla (Eje Cafetero)-42914505.554076.45
Fibra de Algodón (Nivel Nacional)-35633741.153384.85
Frijol Cargamanto (Antioquia)-52385499.94976.1
Frijol Cargamanto (Nivel Nacional)-56195899.955338.05
Frijol Soya Nal. (Nivel Nacional)+11681226.41109.6
Maíz Amarillo Importado (Antioquia)+603633.15572.85
Maíz Amarillo Importado (Barranquilla)-570598.5541.5
Maíz Amarillo Importado (Buenaventura)-496520.8471.2
Maíz Amarillo Importado (Interior)+718753.9682.1
Maíz Amarillo Importado (Santander)-663696.15629.85
Maíz Amarillo Importado (Valle del Cauca)-541568.05513.95
Maíz Amarillo Nal. (Nivel Nacional)+682716.1647.9
Maíz Blanco Nal. (Interior)-10041054.2953.8
Maíz Blanco Nal. (Nivel Nacional)-905950.25859.75
Maíz Blanco Nal. (Valle del Cauca)-846888.3803.7
Sorgo Nal. (Nivel Nacional)-580609551
ENTREGAPROMEDIOMAX 5%MIN 5%
FUENTE: Sistema de Información de Precios de la Bolsa Mercantil de Colombia S.A. www.bolsamercantil.com.co

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta42.75

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro11.46
Azucar 16
curity24.27
Oct1563.89
Dec1563.89
Mar1663.88
May1664.14
Jul1664.49
Oct1664.67
Dec1663.72
Mar1763.32

FUTUROS CACAO

INDICADORCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORCIERRE
NY Contado ARABICAS148.44
BREMEN/HAMBURGO150.88
NY Contado90.08
LE HAVRE Contado82.87
ARABICA Colombia137.25
ARABICA Brasil106.25
ARABICA Alemana143.93
ARABICA promedio140.32
OTROS (Promedio)149.95

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
USA US SPOT 1/US$/Ton413.73451.301,332,780
CHICAGO US SPOT 2/US$/Ton746.48811.392,284,484
CHICAGO 3C SEP 15US$/Ton727.30852.832,393,994
CHICAGO 1C JUL 15US$/Ton232.59300.01932,916
CHICAGO 2C AGO 15US$/Ton726.20851.712,391,043
CHICAGO 2C SEP 15US$/Ton238.43305.94948,584
CHICAGO 3C DIC 15US$/Ton171.35274.26864,860
FRIJOL SOYA */
TORTA DE SOYA */
ACEITE CRUDO SOYA
TRIGO */
USA US GOLFO 3/US$/Ton214.95249.53799,503
MAIZ AMARILLO **/
USA US GOLFO 4/US$/Ton188.97257.24819,891
ARROZ CASCARA */
CHICAGO 3C NOV 15US$/Ton244.16311.75963,956

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORCIERRE
aluminio de alta calidad0
efectivo1978.5
3 meses1980
15 meses2012
27meses2028.5
63 mese1928.25
aleacion de aluminio0
cobre0
plomo0
niquel0
estano0
zinc0
Jul15240.8
Aug150
Sep15240.75
Oct150
Jan16385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY14.76514.914.57
tocom / tokyo248424992457
cbot/ Chicago14.743#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago14.77814.88414.585
plata
platino
Nymex / NY620.8627612.95
Shangai211.31211.5209.5
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
JAN 1656.24
AUG 1542.63
SEP 1542.37
OCT 1543.62
NOV 1545.27
DEC 1550.36
FEB 1656.76
MAR 1657.26
APR 1657.6

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
AUG 15183.5
SEP 15176.31
OCT 15157.09
NOV 152.991
DEC 1555.58
JAN 1650.92
FEB 1651.45
MAR 1651.96
APR 1652.42

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$48.79
BRENTUS$52.76

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADB/quillaBogotáB/mangaCartagenaCúcutaIbaguéMedellín
Ahuyamaprecio $/KG870900579857800700525
Arveja verde en vainaprecio $/KG48753400n.d.n.d.28002265n.d.
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG2270206720382250240021372250
Cebolla juncaprecio $/KG11211389187510591250n.d.1059
Chocolo mazorcaprecio $/KG8115001000875909445875
Habichuelaprecio $/KG2694144018752625300013332625
Pepino cohombroprecio $/KG126218678351125100013201125
Pimentónprecio $/KG1458220017151667125018671667
Remolachaprecio $/KG898833600833n.d.1080833
Tomate*precio $/KG2574245529553045n.d.22283045
Zanahoriaprecio $/KG10691139100010427509741042
Frutas frescas
Aguacate *precio $/KG1900300032502800n.d.22502800
Banano*precio $/KG7058831050n.d.1000737n.d.
Cocoprecio $/KG17503000233322501450n.d.2250
Granadillaprecio $/KG39002711n.d.3077285721673077
Guayaba*precio $/KG1863142910001825166713501825
Limón comúnprecio $/KG14221429880n.d.15001560n.d.
Limón Tahitíprecio $/KGn.d.1122400n.d.6821040n.d.
Luloprecio $/KG2925180017003000250017583000
Mandarina*precio $/KG12931182104315918005251591
Mango tommyprecio $/KG170031822700n.d.13331800n.d.
Maracuyáprecio $/KG2433n.d.n.d.2167200012502167
Mora de Castillaprecio $/KG2745230818803086250019003086
Papaya maradolprecio $/KG1963135210501875100011921875
Piña *precio $/KG955760633112078614001120
Tomate de árbolprecio $/KG1738140011601450n.d.13801450
Tubérculos y plátanos
Arracacha*precio $/KGn.d.2083n.d.n.d.12001480n.d.
Papa negra*precio $/KG503700650500742580500
Papa criollaprecio $/KG118515561600142580010631425
Plátano guineoprecio $/KGn.d.1133n.d.n.d.n.d.1000n.d.
Plátano hartón verdeprecio $/KG133512831280127513108241275
Yuca*precio $/KG1269150012701063117615631063
Hortalizas y verduras
Naranja*precio $/KG9001033620n.d.417560n.d.
Lechuga bataviaprecio $/KG125012001000113383310801133
Manzana royal galaprecio $/KGn.d.39653533n.d.38003868n.d.
Fríjol verde*precio $/KG47502467n.d.n.d.20001733n.d.
*Variedad predominante en el mercado
Var%: Variación porcentual con respecto al promedio del día de mercado anterior de la misma plaza
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS99.835937599.843750.705
BONO DEL TESORO 3 ANOS99.5312599.53906251.036
BONO DEL TESORO 5 ANOS100.046875100.05468751.62
BONO DEL TESORO 10 ANOS98.5937598.6093752.297
BONO DEL TESORO 30 ANOS100.0625100.0781253.018

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORCompraVenta
ARGENTINA/PESO9.18069.1859
BOLIVIA/BOLIVIANO6.856.95
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO665.65666.1
COLOMBIA/PESO28482851
COSTA RICA/COLÓN533.75538.75
EL SALVADOR/COLÓN8.758.75
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA21.772622.11
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA27.355627.3556
PARAGUAY/GUARANÍ51625168
PERÚ/NUEVO SOL3.1743.194
REP DOMINICANA/PESO44.6545.1

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA6.78916.7895
NORUEGA/CORONA8.14518.1522
SUECIA/CORONA8.63268.6402
AUSTRALIA/DÓLAR0.72970.7298
CANADÁ/DÓLAR1.29451.2946
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.66690.6672
EURO0.90990.91
SUIZA/FRANCO SUIZO0.96710.9673
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.56051.5606
JAPÓN/YEN123.91123.92

FORWARD

NÚMERO DE DÍASPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.300.13-0.8620.38
14-0.300.28-0.4320.40
33-0.300.00-0.1830.00
621.002.000.3260.65
951.002.500.2130.53
1865.009.000.5440.98
27714.9515.001.0921.10
36919.0021.501.0401.18
55225.0045.000.9131.64
73420.0085.000.5492.31
* Pesos aproximados, por encima del precio spot del COP/USD en cada momento del dia, SPOT
** Tasa efectiva de devaluación equivalente a los puntos Forward.

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%4.376

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$2,855.32
PROM. POND.-COMPRA$2,854.50
PROM. POND.-VENTA$2,856.14
Prom. Pond. Compra VentANILLA$2,795.98
Prom. Pond. VENTA VentANILLA$2,785.76
TRM COMPRA - CASA DE CAMBIO$2650
TRM VENTA - CASA DE CAMBIO$2750
eUROUS$3,149,41
EURO COMPRA - CASA DE CAMBIOUS$2580
EURO VENTA - CASA DE CAMBIOUS$2780
VOLATILIDAD de la tcrm$131.69

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORMDA/USPesos Col.
Peso Arg.9.1833310.29151
Euro0.909918107370343131.60050
Libra Esterlina0.64082024991994446.64475
Franco Suizo1.03391232423492946.13317
yen0.008070373658300422.99653
Dolar Canada0.772439363509963688.96270
Corona Sueca8.6364329.94072
Dolar Australiano1.37023842148533904.49438
Nuevo Sol3.184894.94347
Bolivar Fuerte6.2921452.86947
Real Brasil3.328856.21995
Peso Mexicano16.2873174.95226
Renminbi (China)6.209458.93058
Rand (Sudafrica)12.5569226.92703

TASAS DE CAPTACION

INDICADORBancosCorporacionesCompañíasCoop. FinancierasTotal
CDT
A 30 DÍAS1.940.001.471.901.91
ENTRE 31 Y 44 DÍAS3.720.001.461.243.48
A 45 DÍAS2.790.000.100.002.76
ENTRE 46 Y 59 DÍAS1.100.001.591.021.10
A 60 DÍAS1.850.000.832.561.80
ENTRE 61 Y 89 DÍAS3.520.001.391.153.22
A 90 DÍAS (*)4.470.004.434.604.46
ENTRE 91 Y 119 DÍAS4.860.004.604.294.83
A 120 DÍAS4.830.004.834.464.83
ENTRE 121 Y 179 DÍAS4.780.005.174.484.94
A 180 DÍAS (*)4.740.004.894.944.77
ENTRE 181 Y 359 DÍAS5.120.005.755.315.21
A 360 DÍAS (*)4.770.005.045.554.92
SUPERIORES A 360 DÍAS5.630.005.996.765.84
CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR RED DE OFICINAS4.520.004.744.604.56
CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA5.040.005.240.005.14
(*) El promedio ponderado total excluye la información de los Organismos Cooperativos de grado Superior, de las Cooperativas Financieras, de las Entidades Financieras Especiales.

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%4.58
DTF 180%4.86
DTF 360%5.05
DTF TRIMESTRE ANTIC.%4.45
DTF TRIMESTRE VENC.%4.5
DTF SEMESTRE ANTIC.%4.43
DTF SEMESTRE VENC.%4.53
TCC EFECTIVO ANUAL%3.29
TCC TRIMESTRE ANTIC.%3.22
TCC TRIMESTRE VENC.%3.25
TCC SEMESTRE ANTIC.%3.21
TCC SEMESTRE VENC.%3.26
INTERBANCARIA (NOMINAL)%4.37
INTERBANCARIA (E.A)%4.53

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%2.230.000.003.244.864.234.334.674.60
BANCO POPULAR S.A.%0.000.000.000.003.770.004.533.900.00
BANCOLOMBIA S.A.%0.100.100.000.154.344.354.824.794.05
CITIBANK%0.000.000.000.004.513.114.819.540.00
BANCO GNB SUDAMERIS S.A.%0.001.750.000.004.735.095.385.355.78
BBVA COLOMBIA%1.001.000.000.493.713.784.354.802.45
BANCO CAJA SOCIAL BCSC%0.980.000.001.284.013.694.074.314.11
DAVIVIENDA S.A.%0.450.010.012.234.424.274.124.745.21
BANCO AGRARIO DE COLOMBIA S.A.%0.400.000.001.153.690.005.054.154.15
AV VILLAS%0.000.000.000.004.503.434.413.945.64
BANCO PROCREDIT COLOMBIA%0.000.000.000.004.300.005.000.000.00
BANCAMIA%2.182.670.003.594.444.554.805.145.15
BANCO WWB S.A.%0.000.000.000.005.694.635.446.005.80
BANCO COOMEVA S.A BANCOOMEVA%1.400.000.002.404.844.754.915.325.74
BANCO FINANDINA S.A.%1.910.000.001.504.600.005.214.386.10
BANCO FALABELLA%0.911.010.000.004.670.005.344.895.34
BANCO PICHINCHA S.A.%1.001.000.002.004.604.735.195.315.98
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%0.000.000.000.000.000.004.154.460.00
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%0.000.000.000.004.854.875.436.036.46
SERFINANSA S.A.%0.002.000.000.005.065.255.800.000.00
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
INTERNACIONAL S.A.%0.002.000.002.744.910.006.276.296.67
COLTEFINANCIERA S.A.%1.220.000.001.224.144.765.185.906.54
LEASING CORFICOLOMBIANA%0.000.000.000.000.000.000.005.386.21
LEASING BOLIVAR S.A.%1.000.500.001.004.860.004.834.335.27
LEASING BANCOLOMBIA CFC%0.100.100.000.154.434.534.784.765.92
LEASING BANCOLDEX S.A.%0.000.000.000.000.000.005.370.000.00
DANN REGIONAL S.A.%1.800.000.001.804.605.135.606.016.85
PAGOS INTERNACIONALES%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
CREDIFAMILIA%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%0.000.000.000.005.070.006.547.770.00
FINDETER S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.005.81
FINAGRO%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.911.800.002.004.243.704.094.864.30
COOPKENNEDY%1.270.980.000.004.254.444.705.595.56
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%1.000.000.000.004.720.004.526.276.70
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%2.200.000.002.505.035.005.616.070.00
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.160.000.003.163.614.314.265.230.00
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%1.291.350.001.114.464.565.045.266.14
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%0.000.000.000.000.000.000.000.005.81
COOPERATIVAS FINANCIERAS%1.801.360.002.824.274.384.655.386.40
BANCO COOPERATIVO COOPCENTRAL%2.530.002.830.005.820.005.494.726.48
BANCO SANTANDER DE NEGOCIOS COLOMBI%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%0.000.000.000.004.970.005.155.310.00
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%0.001.440.002.783.803.975.736.206.57
BANCO CORPBANCA%1.470.720.002.034.823.714.675.365.56
Banco de Occidente S.A.%0.050.000.000.004.870.004.264.190.00
Banco Colpatria%0.100.100.000.004.794.640.000.004.40
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%3.200.000.000.006.140.007.026.797.09
Bancoldex%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
BANCOS%1.151.252.821.25063255015284.7110152110764.534.734.965.62
CORPORACIONES FINANCIERAS%0.000.000.000.000.000.004.154.460.00
TOTAL SISTEMA%1.231.322.821.334.694.534.805.035.72
BANCO MUNDO MUJER S.A%3.090.000.003.195.075.055.475.705.70
BANCO MULTIBANK%0.000.000.000.000.000.005.615.320.00
BANCO COMPARTIR S.A.%1.011.010.000.004.410.004.876.046.51
ENTIDADUNIDADAENTRE 31ENTRE 46ENTRE 61ENTRE 91ENTRE 121ENTRE 181SUPERIORESCAPTACIONES A TRAVÉS DE

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.4737
PRIME%3.25
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$92,631.67
CAFÉ (libra)US$1.40
SALARIO MÍNIMO$644.350
HORA EXTRA DIURNA$3.355
HORA EXTRA NOCTURNA$4.698
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4.698
RECARGO$3.624
AUXILIO DE TRANSPORTE$74.000
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8.188
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10.880
ACPM (galón)$/GALON7.873
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31.489

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
DESEMPLEO (nacional)%8.9
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%28.89
TASA DE USURA (Microcrédito)%28.89

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$92632
CAFÉ (libra)US$1.40
SALARIO MÍNIMO$644.350
Crédito comercial y de consumo%28.89
Microcréditos%52.22
UVR$222.8014