Miércoles, 22 de Octubre DE 2014
  • DÓLAR
    $2.049,90
  • EURO
    $2.601,93
  • CAFÉ
    US$2,15
  • PETRÓLEO
    US$81,42
  • DTF
    4,23%
  • COLCAP PTOS.
    1.613,10
  • UVR PTOS.
    214,3234
DOW JONES
Ptos.
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$71.4
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$31.09
BANCO MACRO -ADRUS$34.93
BANCO SANTAN-ADRUS$8.7
BANCOLOMBIA-ADRUS$55.37
BBVA BANCO F-ADRUS$11.09
BRADESCO-ADRUS$14.01
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$19.01
BRASKEM SA-ADRUS$13.56
BUENAVENTURA-ADRUS$10.91
CEMEX SAB-SP ADRUS$11.59
CEMIG SA-ADRUS$6.13
FIRST TRUST ISEUS$20.1
COCA-COLA F-ADRUS$102.69
MASCOMA CORPUS$#N/A N/A
COPA HOLDIN-CL AUS$100.98
COPEL-ADR PR BUS$13.17
CORPBANCA SA-ADRUS$18.9
CPFL ENERGIA-ADRUS$14.76
IFM INVESTM-ADSUS$1.49
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$16
EMBRAER SA-ADRUS$35.53
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$6.53
ENDESA-ADR (CHL)US$44.57
ENERSIS SA-ADRUS$15.67
FOMENTO ECON-ADRUS$91.39
GERDAU SA-ADRUS$4.42
GOL-ADRUS$4.62
GRUMA SAB-ADRUS$44.16
GRUPO AEROPO-ADRUS$68.2
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$33.85
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$58
IRSA SA-ADRUS$13.82
LATAM AIRLIN-ADRUS$11.48
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$22.82
PAO ACUCAR-ADRUS$40.36
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$6.17
PETROBRAS SA-ADRUS$12.83
PROVIDA-ADRUS$88.54
QUIMICA Y-SP ADRUS$22.73
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$7.78
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$3.33
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$20.89
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$22.98
TRANSPORT GA-ADRUS$3.16
ULTRAPAR PA-ADRUS$19.89
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$49.44
VINA CONCHA-ADRUS$37.5
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$19.25
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$4.9
YPF SA-ADRUS$32.47
TAMINCO CORPUS$25.68
LA QUINTA HOLDINUS$19.89
PETROBR-SP P ADRUS$13.24
AMERICA-SPON ADRUS$23.74

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$34.5
BoeingUS$121.45
Coca ColaUS$40.62
Exxon MobilUS$93.13
General electricUS$25.19
Colgate PalmoliveUS$65.32
GoogleUS$532.71
Hewlet PackardUS$34.49
IBMUS$161.79
Mc DonalsUS$90.94
MerckUS$55.51
MicrosoftUS$44.38
Phillip MorrisUS$47.06
WallmartUS$76.03
Walt DinneyUS$87.1
XeroxUS$12.21

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.* 16,461
NASDAQPtos.* 4,383
FINANCIAL TIMESPtos.* 6,400
NIKKEIPtos.* 15,196
MÉXICOPtos.* 43,451
VENEZUELAPtos.* 3,076
BRASILPtos.* 52,411
ARGENTINAPtos.* 10,548
CHILEPtos.* 3,809
ESPAÑAPtos.* 10,250
FRANKFURTPtos.* 8,940
STANDAR & POORSPtos.* 1,927
PERÚPtos.* 15,799
SEÚLPtos.* 1,937
HONG KONGPtos.* 23,404
FRANCIAPtos.* 4,105

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
12/09/2014$4,596*
01/10/2015$4.753
15/06/2016$5.031
24/10/2018$5,798*
01/07/2020$6.07
04/05/2022$6.539
01/07/2024$6.621
uvr Feb-15$2.55
uvr May-17$2.291
uvr Mar-21$3.131
uvr Feb-23$3.35
01/11/2014$4.486*
01/11/2018$5.592
UVR Mar-33$3.96
01/11/2015$4.996*
TCO 01 NOV 13$3,350*
TCO 03 JUL 14$3,770*
01/09/2019$5.87
UVR Abr 19$2.636
IPC MAY 13$3,594*

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$102.125102.125
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$125.9125.9
PANAMA GLOBAL 8US$102.958102.531
VENEZUELA GLOBAL 10US$77.577.5
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$154.95154.95

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADORUNIDAD7 DÍAS30 DÍAS180 DÍAS365 DÍAS
Alianza Fiduciaria Fondo Alianza%2.954.034.594.4
Alianza Fiduciaria Fondo Gobierno%-1.1523.9725.4724.88
BBVA Asset Management Fondo BBVA Conservador%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA Efectivo%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA FAM%4.375.45.654.73
BBVA Asset Management Fondo BBVA País%4.44.65.094.78
Fcorficolombiana Fondo Capital Plus%4.593.334.764.53
Fcorficolombiana Fondo Valor Plus%3.793.574.684.25
Fiducafé Fondo Rentacafe%6.286.224.4415
Fiducafé Fondo Rentaliquida Fiducafé%-3.192.351515
Fiducentral Fondo Fiduciaria Central%3.584.014.914.6
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiducuenta%2.984.144.994.63
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiduexcedentes%3.844.024.454.24
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Acciones%12.826.4414.5712.81
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Dólares%5.415.185.284.96
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta TES%2.842.494.078.38
Fiduciaria Colseguros Fondo Alta Liquidez%18.04-15.512.14-7.12
Fiduciaria Popular Fondo Fiduliquidez%-0.715.9111.618.37
Fiduciaria Popular Fondo Rentar%4.965.665.144.7
Fiducoldex Fondo Fiducoldex%3.944.364.814.46
Fiducolmena Fondo Rentafácil%4.724.424.744.45
Fiducolpatria Fondo Rendir%5.095.34.874.38
Fiducor Fondo Fiducor%4.684.564.444.32
Fiducor Fondo Acciones Fiducor ALt-CAP%4.313.743.963.81
Fidudavivienda Fondo Superior%4.644.444.824.5
Fiduoccidente Fondo Occirenta%13.57-0.363.673.16
Fiduoccidente Fondo Occitesoro%4.044.435.144.67
Fiduprevisora Fondo de Alta Liquidez%5.24.484.774.48
Fiduprevisora Fondo Efectivo a la Vista%5.464.344.774.61
Fiduciaria Skandia Fondo Skandia Efectivo%4.964.815.14.88
HELM Fiduciaria Fondo Credifondo%4.544.584.944.68
HELM Fiduciaria Fondo HELM Tesoro%2.784.314.9415
HSBC Fiduciaria Fondo HSBC Fiduciaria%5.064.634.294.15
Servitrust GNB Sudameris Fondo Cash%5.314.334.364.2
Fcorficolombiana Fondo Confianza Plus%3.773.294.694.52
Fiduagraria Fondo Confirenta%3.984.034.644.34
Alianza Fiduciaria Fondo a 30 Días CxC Alianza%5.475.545.945.79
Fcorficolombiana Fondo Multiplicar%-1.430.761.552.22
Fcorficolombiana Fondo Rentaplus%4.333.914.644.38
Fiduagraria Fondo Renta País%2.575.627.315.22
Fiduagraria Fondo Rentaplazo%5.245.044.944.48
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta 180%4.625.226.125.93
Fiduciaria Bancolombia Fondo Plan Semilla%6.476.126.085.7
Fidudavivienda Fondo Daviplus%3.834.325.284.16
Fiduoccidente Fondo Occibonos%5.55.035.365.11
Fiduoccidente Fondo Premium%4.926.245.465.45
Fidupetrol Fondo Fondo Vista%4.164.364.474.21
Fidupetrol Fondo Petrofondo%3.413.844.033.84
Fiduciaria Colseguros Fondo Renta Fija%-1.343.275.274.53
Fiduprevisora Fondo Efectivo a Plazo%2.734.244.834.62
HELM Fiduciaria Fondo Credinvertir%3.934.745.845.11
Fcorficolombiana Fondo Portafolio Elite%2.15.044.454.38
Fidubogotá Fondo Lazos%5.344.9154.72
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fidurenta%8.918.851515
Fiducolmena Fondo Universitas%0.03610.0710.03950.0298
Fidupetrol Fondo Petroinmuebles%8.93151515
Fiduoccidente Fondo Occidecol%9.349.531515
Fidupetrol Fondo Petrovalor%0000
(2) Estas carteras no publican rentabilidad en cuanto no es adecuado ponderar las rentabilidades de portafolios independientes.
Fiduciaria Bancolombia Fondo Alternativo Dinámico%8.618.657.577.57
Acción Fiduciaria Multinversión Arcoiris Conservador COM 1%0000
Fiduciaria Bancolombia Fondo Indeacción%5.635.215.084.82
Santander Investment Trust Fondo Superliquidez%4.324.444.824.46
Santander Investment Trust Fondo Supertrust%-1.856.2710.057.68
HSBC Fiduciaria Fondo Deuda Pública HSBC%5.154.164.564.34
Santander Investment Trust Fondo Select%4.985.295.325.21
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS INDEPENDIENTES (2) Fondo Universitas%6.856.024.174.42

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORAS%13363.19
S. PUBLICOS%5291.32
S. VARIOS%3262.62
VOLUM. TOTAL%169257609665.2
ICAP%1613.1
IGBC%13190.25
INDUSTRIALPtos.3354.65
ICSC%1106.73
IIRCPtos.987.43
COLEQTY%1073.45

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA* 27,500* 27,860* 29* 6,169* 27,500* 27,840* -0* 0* 26,893,322
BOGOTA* 68,600* 69,440* 15* 400* 67,060* 69,440* -0* -0* 21,092,513
BVC* 22* 22* 10* 284* 22* 23* -??* -0* 418,271
CEMARGOS* 10,500* 10,340* 62* 2,157* 10,300* 10,500* 0* 0* 14,238,929
CNEC* 6,710* 7,500* 469* 5,556* 6,710* 7,590* -0* -0* 605,410
COLTEJER* 1,900* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 133,000
CONCONCRET* 1,410* 1,410* 5* 90* 1,410* 1,425* -??* -0* 1,279,440
CORFICOLCF* 39,400* 39,000* 57* 1,921* 39,100* 39,400* -0* 0* 8,261,589
ECOPETROL* 2,930* 3,050* 556* 22,968* 2,930* 3,050* -0* -0* 120,471,926
EEB* 1,610* 1,605* 25* 586* 1,595* 1,620* 0* 0* 14,781,695
ENKA* 13* 12* 8* 108* 13* 13* 0* 1* 147,172
ETB* 550* 550* 9* 60* -??* -??* -??* 0* 1,952,804
EXITO* 29,800* 29,800* 43* 1,890* 29,620* 29,800* -??* -0* 13,338,609
FABRICATO* 15* 16* 5* 98* 15* 15* -0* -0* 137,108
GRUPOAVAL* 1,325* 1,315* 14* 106* 1,325* 1,325* 0* -0* 27,039,200
GRUPOSURA* 39,800* 39,680* 89* 7,258* 39,680* 40,080* 0* 0* 22,887,054
ISA* 8,430* 8,230* 95* 2,642* 8,230* 8,430* 0* -0* 9,337,725
ISAGEN* 2,670* 2,705* 53* 1,806* 2,660* 2,700* -0* -0* 7,278,612
MINEROS* 2,940* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 769,361
NUTRESA* 26,860* 27,000* 51* 6,303* 26,860* 27,100* -0* -0* 12,358,916
ODINSA* 8,480* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 1,553,250
PFAVAL* 1,325* 1,325* 89* 3,798* 1,320* 1,330* -??* -0* 27,039,200
PFBCOLOM* 28,480* 28,720* 213* 15,492* 28,380* 28,920* -0* 0* 26,893,322
PFCORFICOL* 36,500* 36,500* 1* 6* -??* -??* -??* 0* 8,261,589
PFDAVVNDA* 29,000* 28,700* 52* 2,881* 28,700* 29,400* 0* 0* 2,915,582
PREC* 33,140* 34,600* 662* 37,402* 32,880* 35,100* -0* -0* 10,387,632
TABLEMAC* 7* 7* 1* 13* -??* -??* -??* -0* 220,119
VALOREM* 338* 350* 9* 207* 338* 350* -0* 0* 900,610
CELSIA* 5,900* 5,980* 54* 8,050* 5,880* 5,980* -0* -0* 4,245,549
ELCONDOR* 1,600* -??* -??* -??* -??* -??* -??* 0* 918,985
PFGRUPSURA* 39,680* 39,500* 86* 4,215* 39,500* 39,840* 0* 0* 22,887,054
PFCARPAK* 2,400* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -0* 88,642
CLH* 17,640* 18,100* 99* 10,835* 17,640* 17,820* -0* 0* 9,808,906
OCCIDENTE* 40,400* -??* -??* -??* -??* -??* -??* 0* 6,298,349
PFAVH* 3,645* 3,590* 232* 3,767* 3,600* 3,645* 0* -0* 1,222,926
GRUPOARGOS* 21,620* 21,640* 80* 4,083* 21,620* 22,180* -0* -0* 17,086,942
PFGRUPOARG* 21,500* 21,780* 58* 1,761* 21,500* 22,000* -0* -0* 17,086,942
PFCEMARGOS* 10,260* 10,200* 87* 3,322* 10,160* 10,280* 0* 0* 14,238,929
PROMIGAS* 5,200* 5,200* 4* 20* -??* -??* -??* -0* 5,780,779

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
ICOLCAP* 16,390* 16,420* 17* 12,837* 16,390* 16,458* -0* -0* 492
MERCADO GLOBAL COLOMBIANO* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
COLOMBIAN GLOBAL MARKET* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
DURANTE LA JORNADA DE HOY NO SE REGISTRARON OPERACIONES A TRAVÉS DEL MERCADO GLOBAL COLOMBIANO.* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
TODAY NO TRANSACTIONS WERE REGISTERED THROUGH THE COLOMBIAN GLOBAL MARKET.* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
OtherInstrumentsLast Price COP$Initial Price COP$Number of TransactionsAmount in COP$ millionsMinimum Price COP$ (3)Maximum Price COP$ (3)Daily Var. (4)Annual Var. (5)Market Cap. in COP$ millions
TERPEL* 17,800* 17,800* 3* 169* 17,800* 17,800* -??* -??* 3,229,356

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL* 3,984,627,367* 9,584* 412.2* -68.5
ACCIVAL VISTA79,016,566,8785074.06* -??* 3,421.0
Liquidez* -??* -??* -??* -??
Acciones* -??* -??* -??* -??
AA90* -??* -??* -??* -??
CARTERA COLECTIVA MIDAS VISTA* -??* -??* -??* -??
ESCALONADA MIDAS FACTOR* -??* -??* -??* -??
ESCALONADA MIDAS ACCIONES ECOPETROL* -??* -??* -??* -??
AFIN VALORES VISTA7 ,693,896,510.1214,947.552.362.70
AFIN ACCIONES COMPARTIMENTO COLOMBIA* -??* -??* -??* -??
Escalonada Progresión Rentamás 313,972,652,131.7213,325.247.616.10
Escalonada Progresión Rentamás 610,226,059,250.5513,923.848.607.10
Escalonada Progresión Rentamás 1217,297,850,034.5814,235.829.087.61
COF-Facturas8,865,383,344.4013,480.145.655.87
Ecopetrol511,504,761.287,302.40342.24-71.94
GS acciones1,211,468,156.7413,107.7356.24-51.23
FONVAL1,192,028,098,281.423,407.30* -??* 3,429.0
FONVAL CDIT186,643,709,324.6722,865.28* -??* 4,180.0
FONVAL ACCIONES12,744,208,336.0915,349.04* -??* -55,066.0
CPVAL ELECTRICO315,506,159,029.6837,651.41* -??- .472
CPVAL HIDROCARBUROS8,416,080,528.935,489.01* -??* 61,536.0
CPVAL TERMICO65,071,991,697.5029,715.90* -??* 62,852.0
ESPARTA 30106,774,013,790.013,369.99* 3.3* 3.4
OLIMPIA115,645,117,967.353,943.50* 2.3* 2.8
ESPARTA 180147,933,940,615.7923,914.04* 3.2* 3.3
K DEUDA PUBLICA5,754,350,837.6928,257.66* 7.7* 5.4
SERFINCO ACCIONES63,702,186,136.3561,878.33* 169.5* -52.0
SERFINCO AIC - ISA4,129,795,360.426,172.31* 10.8* -83.0
RENTAVAL* -??* -??* -??* -??
SEGURIDAD BOLÍVAR151,292,234,600.33110,701.03* 113.8* -39.2
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Colombia25,922,967,083.569,316.07* 75.9* -8.9
INVERTIR EN LIBRANZAS CLASE 1* -??* -??* -??* -??
INVERTIR CON ASESORES* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO INDICE IGBC* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO AVIANCATACA* -??* -??* -??* -??
Global Vista40,680,366,108.4114,631.363.113.41
COMPARTIMENTO BANCOLOMBIA* -??* -??* -??* -??
COF-Títulos Valores46,003,398,348.1012,501.809.999.75
HELM VALOR* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO INDICE* -??* -??* -??* -??
COMPARTIMENTO ECOPETROL* -??* -??* -??* -??
RENTA LIQUIDEZ1,753,802,973,261.9511,376.133.493.58
VB Acciones - Mercado Colombiano229,876,447,604.8412,344.14148.74-49.70
COMPARTIMENTO MEDIDA* -??* -??* -??* -??
SERFINCO AIC - BANCOLO21,791,721,286.2013,695.25* 7.9* -19.8
COMPORTAMIENTO CEMARGOS* -??* -??* -??* -??
Accival Energy1,531,186,7817148.06* -??* -5,316.0
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ* 555,896,560,315* 14,739* 3.9* 3.3
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA* 126,146,075,400* 19,078* 0.3* -2.8
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA* 11,668,800,486* 10,429* 29.6* -44.5
BTG PACTUAL FONDO CRÉDITO* 195,745,144,224* 16,986* 5.4* 5.3
FONDO MULTIESCALA* 109,560,866,533* 17,019* 6.9* 5.0
FONDO ABIERTO INTERES* 1,141,824,141,060* 14,418* 4.5* 3.4
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A* 44,286,477,770* 11,764* 279.2* -52.1
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO B* 5,568,124,417* 13,215* 281.1* -51.8
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA GLOBAL MARKETS (VALORES EN US)* 3,602,939,253* 10,341* 36.4* -15.8
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS* 416,000,644* 7,860* 1,320.2* -59.5
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA* 245,492,271* 9,956* 60.7* -58.6
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA* 863,712,661* 7,759* 515.5* -61.4
Escalonada Progresión Rentamás 241,348,178,071.4714,558.599.618.15
SERFINCO AIC - ECOPETROL25,572,554,195.7816,627.14* 506.9* -70.0
FONVAL 24-3 CARTERA COLECTIVA147,159,946,880.9911,950.38* -??* 6,574.0
CPVAL DISTRIBUCION DE COMBUS160,690,968,144.0616,382.91* -??* -47,441.0
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA ESTRATEGIA ACTIVA* 5,607,766,815* 14,812* 77.9* 0.1
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO* 3,686,868,924* 12,047* -6.6* -26.2
BTG PACTUAL FONDO RETORNO TOTAL* 4,195,822,599* 9,989* 50.6* -8.2
BTG PACTUAL FONDO RENTA FIJA COLOMBIA* 15,631,864,866* 14,179* 20.2* -5.8
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS I* 49,184,741,809* 10,515* 8.0* 8.1
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS II* 84,644,710,475* 10,549* 8.6* 8.6
CASA DE BOLSA LIQUIDEZ FONDO ABIERTO* 408,184,736,335* 2,353* 3.1* 3.3
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO ACCIONES PLUS* 20,083,688,209* 2,286* 173.8* -48.6
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO DEUDA CORPORATIVA* 36,589,027,478* 2,462* 2.6* 2.3
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO QUIMBAYA* 7,671,338,711* 11,206* 14.0* 2.7
Valor 1 (a la vista)* 83,522,550,848* 15,336* 3.1* 3.2
Valor 2 (a la Vista)* 39,936,062,808* 10,757* 4.8* 4.4
Compartimento Colombia 20.565.929.667,84* 12,358* 208.2* -53.8
Renta Total 180* 33,120,420,932* 10,622* 5.0* 4.9
Tesoro* 31,550,720,502* 21,701* 3.9* 2.0
Renta Total Activa* 6,518,791,082* 13,963* 4.6* 4.1
ULTRAVALORES286,280,797,277.39* 6,151* 2.6* 2.8
* -??* -??* -??* -??* -??
FACTORIN43,608,285,854.7515,561.28* 5.0* 5.2
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIAPROMEDIOMAX 5%MIN 5%
Aceite Crudo de Palma (Valle del Cauca)-17341820.71647.3
Aceite Crudo de Palma (Zona de producción)-17301816.51643.5
Arroz Blanco (reempacado) (Nivel Nacional)-21452252.252037.75
Arroz Blanco (Saco) (Bogotá D.C.)-19762074.81877.2
Arroz Cáscara Húmedo (Casanare)+856898.8813.2
Arroz Cáscara Húmedo (Espinal)+9621010.1913.9
Arroz Cáscara Húmedo (Nivel Nacional)-897941.85852.15
Arroz Cáscara Húmedo (Villavicencio)+878921.9834.1
Café Pasilla (Antioquia)+39474144.353749.65
Café Pasilla (Eje Cafetero)+41904399.53980.5
Fibra de Algodón (Nivel Nacional)-26822816.12547.9
Frijol Cargamanto (Antioquia)+30483200.42895.6
Frijol Cargamanto (Nivel Nacional)+30573209.852904.15
Frijol Soya Nal. (Nivel Nacional)-12041264.21143.8
Maíz Amarillo Importado (Antioquia)-510535.5484.5
Maíz Amarillo Importado (Barranquilla)+507532.35481.65
Maíz Amarillo Importado (Buenaventura)-524550.2497.8
Maíz Amarillo Importado (Interior)-670703.5636.5
Maíz Amarillo Importado (Santander)-584613.2554.8
Maíz Amarillo Importado (Valle del Cauca)-510535.5484.5
Maíz Amarillo Nal. (Nivel Nacional)-579607.95550.05
Maíz Blanco Nal. (Interior)-713748.65677.35
Maíz Blanco Nal. (Nivel Nacional)-739775.95702.05
Maíz Blanco Nal. (Valle del Cauca)-769807.45730.55
ENTREGA0PROMEDIOMAX 5%MIN 5%

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta51.4

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro16.5
Azucar 16
curity26.85
Dec1462.68
Mar1561.92
May1562.83
Jul1563.7
Oct1564.71
Dec1565.55
Mar1666.46
May1667.08

FUTUROS CACAO

INDICADORUNIDADCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORUNIDADCIERRE
NY Contado ARABICAS221.19
BREMEN/HAMBURGO218.59
NY Contado107.83
LE HAVRE Contado101.16
ARABICA Colombia212.5
ARABICA Brasil175.5
ARABICA Alemana219.32
ARABICA promedio215.64
OTROS (Promedio)219.57

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
USA US SPOT 1/US$/Ton391.87476.78054151038640.7324246
USA US SPOT 2/US$/Ton554.9606.7779951283661.2327559
ACEITE CRUDO SOYA / A Precio
CHICAGO US SPOT 3/US$/Ton776.25905.974283751847589.3897548
TRIGO / A Precio
MAIZ / A Precio
FRIJOL SOYA */ / A Precio
TORTA DE SOYA */ / A Precio
CHICAGO 3C DIC 14US$/Ton734.8926.13455361885587.6679708
CHICAGO 1C SEP 14US$/Ton142.02223.6473725561532.80416173
CHICAGO 2C OCT 14US$/Ton728.63919.428954411872948.8875615
CHICAGO 2C DIC 14US$/Ton146.25227.941034569625.54029354
CHICAGO 3C MAR 15US$/Ton151.57233.3411579803.638691

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORUNIDADCIERRE
aluminio de alta calidad
efectivo2207.5
3 meses2210
15 meses2230
27meses2210.5
63 mese2170.5
aleacion de aluminio
cobre
plomo
niquel
estano
zinc
Oct14302.25
Nov140
Dec14301.4
Jan150
Apr15385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORUNIDADCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY17.1517.53517.115
tocom / tokyo268626912624
cbot/ Chicago17.231#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago17.16417.52517.121
plata
platino
Nymex / NY776.7784768.5
Shangai266.5266.5264.5
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORUNIDADCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
JAN 1557.59
FEB 1557.97
NOV 1453.93
DEC 1456.18
MAR 1579.54
APR 1586.37
MAY 1586.64
JUN 1586.92
JUL 1587.4

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORUNIDADCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
NOV 14215.56
DEC 14210.9
JAN 15210.84
FEB 153.823
MAR 1585.93
APR 1579.32
MAY 1579.18
JUN 1578.91
JUL 1578.93

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$81.42
BRENTUS$83.8

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADBogotáMedellínCaliPereiraB/mangaB/quillaCúcuta
Ahuyamaprecio $/KG* 533* 1,033* 650* 600* 900n.d.* 475
Arveja verde en vainaprecio $/KG* 1,520* 2,450* 2,300* 1,300* 3,500* 1,970* 2,100
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG* 913* 775* 900n.d.* 852* 943* 1,107
Cebolla juncaprecio $/KG* 987* 1,139* 1,379n.d.* 1,224n.d.* 984
Chocolo mazorcaprecio $/KG* 714* 970* 1,125* 857* 754* 933* 745
Habichuelaprecio $/KG* 1,627* 2,490* 1,638* 1,733* 1,875* 1,960* 1,550
Pepino cohombroprecio $/KG* 800* 1,338* 545* 556* 800* 820* 750
Pimentónprecio $/KG* 1,767* 2,225* 2,417* 1,900* 2,000* 2,500* 2,100
Remolachaprecio $/KG* 400* 383* 600* 533* 642* 780* 650
Tomate*
Zanahoriaprecio $/KG* 925* 1,013* 1,083* 558* 1,000* 1,190* 603
Frutas frescasprecio $/KG* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
Aguacate *precio $/KG* 3,500* 3,908n.d.* 3,700n.d.* 3,000* 3,733
Banano*precio $/KG* 517* 1,083* 1,250* 575* 1,056* 650* 600
Coco* 1,733* 3,000* 2,208n.d.n.d.n.d.* 3,131
Granadillaprecio $/KG* 2,433* 2,956* 3,042* 2,467* 3,048* 1,856* 2,692
Guayaba*precio $/KG* 850* 2,417* 920* 1,150* 1,200* 1,300* 1,033
Limón comúnprecio $/KG* 1,400* 1,256* 1,000n.d.* 1,500* 1,440* 1,867
Limón Tahitíprecio $/KG* 1,533* 2,071* 1,000* 1,750* 1,254* 2,240* 1,800
Luloprecio $/KG* 2,433* 2,675* 2,460* 2,467* 3,500* 2,545* 2,400
Mandarina*precio $/KG* 800* 2,153* 1,087n.d.* 1,300* 1,100* 1,000
Mango tommyprecio $/KGn.d.* 3,545* 3,200* 2,187* 2,167n.d.* 2,567
Maracuyáprecio $/KG* 2,233n.d.* 1,467* 2,000* 2,500* 2,200* 1,500
Mora de Castillaprecio $/KG* 3,550* 3,615* 3,400* 2,320* 3,333* 2,900* 4,000
Papaya maradol
Piña *precio $/KG* 1,000* 793* 783* 1,350* 874* 1,200* 1,067
Tomate de árbolprecio $/KG* 1,200* 1,960* 1,200* 1,000n.d.* 1,520* 1,100
Tubérculos y plátanosprecio $/KG* -??* -??* -??* -??* -??* -??* -??
Arracacha*precio $/KG* 667* 701* 933n.d.* 600* 1,040* 542
Papa negra*precio $/KG* 815* 788* 752* 860* 600* 773* 1,029
Papa criollaprecio $/KG* 1,286* 2,208* 1,400n.d.* 1,200* 1,920* 2,050
Naranja*precio $/KG* 587* 1,121* 540* 867* 710* 800* 1,133
533
Lechuga bataviaprecio $/KGn.d.* 863* 1,000* 615* 750* 960* 598
Manzana royal galaprecio $/KG* 3,684* 3,465* 3,167* 2,842* 3,033* 3,553* 3,421
Fríjol verde*precio $/KG* 2,600* 3,150* 3,283* 2,600* 2,117* 2,453* 2,500
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS100.27100.270.36
BONO DEL TESORO 3 ANOS100.30100.310.77
BONO DEL TESORO 5 ANOS101.53101.541.43
BONO DEL TESORO 10 ANOS101.38101.392.23
BONO DEL TESORO 30 ANOS102.61102.643.01

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCompraVenta
ARGENTINA/PESO8.48528.4897
BOLIVIA/BOLIVIANO6.866.96
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO584.58585.07
COLOMBIA/PESO2052.32053.2
COSTA RICA/COLÓN533.97545.53
EL SALVADOR/COLÓN8.758.75
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA21.315221.3152
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA26.350626.3506
PARAGUAY/GUARANÍ45854615.5
PERÚ/NUEVO SOL2.9072.908
REP DOMINICANA/PESO43.85743.989

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA5.88675.8869
NORUEGA/CORONA6.60696.6131
SUECIA/CORONA7.26557.2747
AUSTRALIA/DÓLAR0.87780.8779
CANADÁ/DÓLAR1.12361.1237
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.79280.793
EURO0.79080.7908
SUIZA/FRANCO SUIZO0.95370.9538
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.6051.6051
JAPÓN/YEN107.14107.15

FORWARD

NÚMERO DE DÍASUNIDADPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.30.13(0.86)0.38
14-0.30.28(0.43)0.40
33-0.30.001(0.18)0.00
62120.330.65
9512.50.210.53
186590.540.98
27714.95151.091.10
3691921.51.041.18
55225450.911.64
73420850.552.31

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%4.34
IBR A 1 MES%4.35
IBR A 3 MESES%4.373

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$* 1,886
TRM PROMEDIO PONDERADO compra$* 1,890
TRM PROMEDIO PONDERADO venta$* 1,990
DÓLAR INTERBANCARIO promedio$* 2,473
DÓLAR INTERBANCARIO apertura$* 2,482
DÓLAR INTERBANCARIO cierre$* 2,454
DÓLAR INTERBANCARIO mínima$* 2,446
DÓLAR INTERBANCARIO máxima$* 2,499
DÓLAR INTERBANCARIO monto (millones)US$* 918
DÓLAR INTERBANCARIO No. de operacionesNo. Operaciones* 1,704
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - compra$* 1,890
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - venta$* 1,900
DÓLAR CHEQUE compra$* 1,940
DÓLAR CHEQUE venta$* 2,010
DÓLAR PARALELO compra$* 1,740
DÓLAR PARALELO venta$* 1,810
EURO compra casa cambio$* 2,400
EURO venta casa cambio$* 2,495
TRAVEL CHEQUE$* 1,900
DEVALUACIÓN DIARIA%* -0
DEVALUACIÓN CORRIDO AÑO%* 6
DEVALUACIÓN CORRIDO MES%* 1
DEVALUACIÓN 9O DÍAS%* 11
DEVALUACIÓN 12 MESES%* 9
TASA ALAICO%* 1,968
ITCR INDICE DE TASA DE CAMBIO REALPtos.* 96

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORUNIDADMDA/USPesos Col.
Peso Arg.8.49241.86
Euro0.792,596.73
Libra Esterlina0.623,294.66
Franco Suizo1.052,152.18
yen0.0119.16
Dolar Canada0.892,306.68
Corona Sueca7.27282.39
Dolar Australiano1.142,338.25
Nuevo Sol2.91706.02
Bolivar Fuerte6.29326.24
Real Brasil2.49825.36
Peso Mexicano13.56151.39
Renminbi (China)6.12335.52
Rand (Sudafrica)11.00186.62

TASAS DE CAPTACION

INDICADORUNIDADBancosCorfinancierasCias de finanOrg coopCoop de financTotal
CDT - A 30 DÍAS1.020.001.021.821.140.00
CDT - ENTRE 31 Y 44 DÍAS2.692.782.001.542.410.00
CDT - A 45 DÍAS0.000.000.000.000.000.00
CDT - ENTRE 46 Y 59 DÍAS0.120.000.771.320.190.00
CDT - A 60 DÍAS1.680.000.712.601.640.00
CDT - ENTRE 61 Y 89 DÍAS2.930.002.852.022.880.00
CDT - A 90 DÍAS (*)4.373.293.804.584.320.00
CDT - ENTRE 91 Y 119 DÍAS4.450.004.644.514.470.00
CDT - A 120 DÍAS4.240.004.394.514.300.00
CDT - ENTRE 121 Y 179 DÍAS4.650.004.974.434.770.00
CDT - A 180 DÍAS (*)4.350.004.584.674.400.00
CDT - ENTRE 181 Y 359 DÍAS4.685.075.725.084.860.00
CDT - A 360 DÍAS (*)4.884.465.095.784.890.00
CDT - SUPERIORES A 360 DÍAS5.450.006.035.865.480.00
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR RED DE OFICINAS4.192.794.334.414.220.00
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA5.085.075.470.005.090.00

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%4.23
DTF 180%5.26
DTF 360%5.81
DTF TRIMESTRE ANTIC.%4.12
DTF TRIMESTRE VENC.%4.16
DTF SEMESTRE ANTIC.%4.1
DTF SEMESTRE VENC.%4.19
TCC EFECTIVO ANUAL%3.29
TCC TRIMESTRE ANTIC.%3.22
TCC TRIMESTRE VENC.%3.25
TCC SEMESTRE ANTIC.%3.21
TCC SEMESTRE VENC.%3.26
INTERBANCARIA (NOMINAL)%5.04
INTERBANCARIA (E.A)%5.24

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%2.2300003.94
BANCO POPULAR S.A.%00003.40
BANCOLOMBIA S.A.%0.1000.154.464.08
CITIBANK%0.9900103.07
BANCO GNB SUDAMERIS S.A.%03.801.754.574.48
BBVA COLOMBIA%1.020102.662.72
BANCO CAJA SOCIAL BCSC%0.98001.33.783.62
DAVIVIENDA S.A.%0.0101.533.394.054.35
BANCO AGRARIO DE COLOMBIA S.A.%0.4001.13.23.38
AV VILLAS%00003.163.6
BANCO PROCREDIT COLOMBIA%000000
BANCAMIA%2.553.043.754.5355.56
BANCO WWB S.A.%00005.25.6
BANCO COOMEVA S.A BANCOOMEVA%1.401.42.44.654.71
BANCO FINANDINA S.A.%2002.0505.16
BANCO FALABELLA%0.6100.611.6204.27
BANCO PICHINCHA S.A.%110.924.64.67
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%0.0000.0000.0000.0000.0000.000
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%000000
FINAMERICA S.A.%1.011.011.011.565.15.61
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%0001.224.565.07
SERFINANSA S.A.%11.2801.54.895.17
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%000000
INTERNACIONAL S.A.%6.392.420004.67
MACROFINANCIERA S.A.%0003.044.565.53
COLTEFINANCIERA S.A.%1.711.5201.6905.44
LEASING CORFICOLOMBIANA%00004.264.76
LEASING BOLIVAR S.A.%01003.754.3
LEASING BANCOLOMBIA CFC%0.10.100.153.654.43
LEASING BANCOLDEX S.A.%2.032.03004.460
DANN REGIONAL S.A.%1.911.81.804.85.4
MI PLATA S.A%000000
PAGOS INTERNACIONALES%000000
CREDIFAMILIA%000000
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%000005.38
FINDETER S.A.%000000
FINAGRO%0.0000.0000.0000.0000.0000.000
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.98003.400
COOPKENNEDY%1.431.611.261.434.524.87
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%1.79002.7305.5
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%2.200005
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.1600004.16
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%4.42466040262261.17139638128020.897585366974811.51128751850834.62376516189524.9649836502272
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%000000
NOMBRE ENTIDADUNIDADA 30 DIASENTRE 31 Y 44 DÍASA 60 DIASA 90 DIASA 120 DIASA 180 DIAS
COOPERATIVAS FINANCIERAS%2.03523459269241.611.262.3378061224494.525.0469279661017
BANCO COOPERATIVO COOPCENTRAL%2.50004.453.7
BANCO SANTANDER DE NEGOCIOS COLOMBI%000000
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%4.2100004.92
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%00.530.411.783.460
BANCO CORPBANCA%2.62.0301.164.214.75
Banco de Occidente S.A.%000000
Banco Colpatria%0.10.100.54.324.69
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%00006.186.32
Bancoldex%000000
BANCOS%1.84811727047382.18252699862321.45711950555372.33313820889344.44431879278344.7095708665018
CORPORACIONES FINANCIERAS%000000
TOTAL SISTEMA%2.69827500337331.36630749813551.36041056695692.25772791832464.44745867863594.837312405558

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.32
PRIME%3.25
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$* 75,541
CAFÉ (libra)US$2.15
SALARIO MÍNIMO$* 566,700
HORA EXTRA DIURNA$2951,57
HORA EXTRA NOCTURNA$4132,12
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4132,12
RECARGO$3187,69
AUXILIO DE TRANSPORTE$* 67,800
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8,646.00
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10,563.00
ACPM (galón)$/GALON8,227.71
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31,256.00

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
IPC (precios al consumidor)%0.31
IPP (precios al productor)%0.13
DESEMPLEO (nacional)%10.4
PIB (total anual)%2.1
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%29.09
TASA DE USURA (Microcrédito)%50.18

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$* 75,541
CAFÉ (libra)US$2.15
SALARIO MÍNIMO$* 566,700
Crédito comercial y de consumo%29,88
Microcréditos%50,18
UVR$214.32