Lunes, 8 de Febrero DE 2016
  • DÓLAR
    $3.320.49
  • EURO
    $3.719.61
  • CAFÉ
    US$1.43
  • PETRÓLEO
    US$30.89
  • DTF
    5,87%
  • COLCAP PTOS.
    1.195.11
  • UVR PTOS.
    229.9365
Dow Jones
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$61.52
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$22.2
BANCO MACRO -ADRUS$63.911
BANCO SANTAN-ADRUS$4.115
BANCOLOMBIA-ADRUS$29.66
BBVA BANCO F-ADRUS$20.44
BRADESCO-ADRUS$4.99
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$#N/A N/A
BRASKEM SA-ADRUS$12.14
BUENAVENTURA-ADRUS$4.87
CEMEX SAB-SP ADRUS$5.025
CEMIG SA-ADRUS$1.48
FIRST TRUST ISEUS$#N/A N/A
COCA-COLA F-ADRUS$68.4
COPA HOLDIN-CL AUS$47.33
COPEL-ADR PR BUS$6.085
CORPBANCA SA-ADRUS$11.53
CPFL ENERGIA-ADRUS$8.49
IFM INVESTM-ADSUS$#N/A N/A
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$14.57
EMBRAER SA-ADRUS$28.42
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$0.7722
ENDESA-ADR (CHL)US$39.19
ENERSIS SA-ADRUS$12.19
FOMENTO ECON-ADRUS$89.65
GERDAU SA-ADRUS$1.07
GOL-ADRUS$0.4753
GRUMA SAB-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO AEROPO-ADRUS$80.94
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$24.685
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$45.57
IRSA SA-ADRUS$10.62
LATAM AIRLIN-ADRUS$5.515
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$15.84
PAO ACUCAR-ADRUS$10.69
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$6.01
PETROBRAS SA-ADRUS$3.24
PROVIDA-ADRUS$#N/A N/A
QUIMICA Y-SP ADRUS$15.995
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$5.645
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$1.08
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$15.93
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$7.66
TRANSPORT GA-ADRUS$5.89
ULTRAPAR PA-ADRUS$14.77
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$26.21
VINA CONCHA-ADRUS$32.18
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$9.155
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$1.72
YPF SA-ADRUS$17.11
TAMINCO CORPUS$#N/A N/A
LA QUINTA HOLDINUS$10.1
PETROBR-SP P ADRUS$2.3
AMERICA-SPON ADRUS$14.08
ENCHI CORPUS$#N/A N/A

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$36.86
BoeingUS$122.53
Coca ColaUS$42.41
Exxon MobilUS$80.04
General electricUS$28.53
Colgate PalmoliveUS$66.18
GoogleUS$683.15
Hewlet PackardUS$9.9
IBMUS$128.53
Mc DonalsUS$115.34
MerckUS$49.33
MicrosoftUS$50.105
Phillip MorrisUS$59.78
WallmartUS$66.98
Walt DinneyUS$93.8
XeroxUS$9.46

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.16204.83
NASDAQPtos.4363.144
FINANCIAL TIMESPtos.5848.06
NIKKEIPtos.16819.59
MÉXICOPtos.43230.08
VENEZUELAPtos.14372.64
BRASILPtos.40592.09
ARGENTINAPtos.11400.34
CHILEPtos.3656.44
ESPAÑAPtos.40592.09
FRANKFURTPtos.9286.23
STANDAR & POORSPtos.1880.04
PERÚPtos.0
SEÚLPtos.1917.79
HONG KONGPtos.19288.17
FRANCIAPtos.4200.67

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
TASA FIJA
OCT-15$
NOV-15$
JUN-16$6,210
JUL-16$6,251
OCT-18$
NOV-18$7,420
SEP-19$7,804
JUL-20$8,010
MAY-22$8,500
UVR
JUL-24$8,580
AGO-26$8,975
ABR-28$9,315
SEP-30$9,390
MAY-17$1,620
ABR-19$3,160
MAR-21$3,880
FEB-23$
MAR-33$4,640

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$91.191.1
PANAMA GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
VENEZUELA GLOBAL 10US$95.695.6
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$140.25140.25

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADOR
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS DEL MERCADO MONETARIO0000
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON PACTO DE PERMANENCIA0000
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS COMUNES (1)0000
(2) Estas carteras no publican rentabilidad en cuanto no es adecuado ponderar las rentabilidades de portafolios independientes.0000
FONDOS DE INVERSION ESCALONADOS
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS INDEPENDIENTES (2)0000
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS
Fiduciaria Bancolombia$9,547,473.885.25%3.96%3.66%
Servitrust GNB Sudameris$190,626.004.56%3.8%3.61%
Fiducolmena$283,835.174.44%3.63%3.46%
Fiducolpatria$436,683.274.89%3.75%3.39%
Fidudavivienda$1,403,921.414.8%3.31%3.47%
Gestión Fiduciaria$32,457.605.96%6.01%6.28%
Fiduciaria Popular$308,447.224.89%3.57%3.64%
Acción Fiduciaria$580,811.914.71%3.65%3.58%
Fiducentral$154,925.154.74%3.25%3.32%
Fiduoccidente$1,229,965.385.25%3.82%3.76%
Fiducoldex$45,408.565.22%3.75%3.66%
Fiduagraria$127,799,783,679.40424.92324.743107.27
Fidubogotá$2,778,005.755.11%3.53%3.58%
BBVA Asset Management$663,329.004.7%3.41%3.46%
Fuente: Asociación de Fiduciarias - Información suministrada por las Sociedades Fiduciarias0000
La información corresponde al cierre generado 2 días calendario anteriores a esta publicación.
Old Mutual Fiduciaria S.A$273,331.3656695590900433980512484211.83880831430754.3
La presente rentabilidad no es indicativa de futuros resultados, el inversionista debe tener en cuenta otros factores tales como la política de inversión y el perfil de riesgo de cada fondo de inversión.
(1) El cálculo de la rentabilidad de la cartera se obtiene ponderando las rentabilidades de los compartimentos que la componen. Pongase en contacto con su sociedad administradora para conocer el resultado de su compartimento.0000
NOMBRE FONDO DE INVERSIONVALOR FONDO DE INVERSION (MILLONES COP)MensualSemestralAnual

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORASPtos.11034.66
S. PUBLICOS%6703.88
S. VARIOS%2824.66
VOLUM. TOTAL%122594689773.2
IGBC%8669.15
INDUSTRIALPtos.1422.31
ICSC%859.26
IIRC%750.48
COLEQTY%815.15

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA23,50023,0002573723,00023,5002.17%-12.64%23,163,566
BOGOTA56,54056,6001222656,34056,580-0.11%-12.34%18,730,603
BVC1717107817170.59%-11.86%319,305
CEMARGOS9,8009,730752,2929,6309,9000.72%3.16%13,248,664
CNEC6,0406,110293646,0206,170-1.15%-19.89%851,194
CONCONCRET1,0451,0154241,0451,0552.96%-19.62%948,237
CORFICOLCF36,98036,9003229736,76036,9800.22%-3.45%8,174,574
ECOPETROL1,0451,05045514,0881,0301,055-0.48%-53.14%42,966,946
EEB1,7851,765202931,7651,7851.13%8.18%16,388,401
ENKA101044610100.97%-13.33%122,447
ETB545545349375365450.00%17.46%1,935,052
EXITO13,70013,600803,96413,60013,7200.74%-47.71%6,132,179
FABRICATO171723000.00%60.19%159,192
GRUPOAVAL1,0501,0455511,0501,0500.48%-17.32%23,465,108
GRUPOSURA35,62035,620652,66735,44035,6400.00%0.06%20,426,704
ISA7,5007,600541,2997,5007,620-1.32%-6.48%8,307,584
ISAGEN3,9653,955562,6803,9603,9650.25%34.86%10,808,875
MINEROS2,0651,995499031,9702,1103.51%6.44%540,384
NUTRESA24,00023,700661,28023,40024,0001.27%-8.95%11,042,963
ODINSA8,500000000.00%25.00%1,666,398
PFAVAL1,0601,060921,4951,0551,0650.00%-15.54%23,465,108
PFBCOLOM24,74024,4601488,10124,04024,7401.14%-11.45%23,163,566
PFCORFICOL31,00031,00034431,00031,0000.00%-11.43%8,174,574
PFDAVVNDA23,40023,480744,88723,22023,500-0.34%-13.01%2,352,573
PREC1,7201,790271411,7201,725-3.91%-81.30%543,683
TABLEMAC9000000.00%12.50%304,780
VALOREM455000000.00%19.74%1,212,360
CELSIA3,3003,165466183,1203,3004.27%-39.34%2,374,629
ELCONDOR1,0201,0452141,0201,020-2.39%-34.62%585,853
PFGRUPSURA34,98034,980743,50934,64035,0800.00%-0.74%20,426,704
PFCARPAK1,7901,79012000.00%-27.24%66,113
CLH9,5609,3801253,6499,3809,5701.92%-36.27%5,316,981
OCCIDENTE36,000000000.00%-12.15%5,612,390
PFAVH1,7101,6801021,4131,6901,7201.79%-54.22%582,269
GRUPOARGOS17,00017,000781,70116,80017,0000.00%-12.82%13,361,681
PFGRUPOARG16,10016,1201955616,10016,220-0.12%-17.35%13,361,681
PFCEMARGOS9,3809,290838,1589,2809,4000.97%0.00%13,248,664
PROMIGAS4,8004,7303264,8004,8001.48%-11.11%5,447,271
TERPEL8,000000000.00%-52.94%1,451,396
SOCBOLIVAR57,000000000.00%26.67%4,498,771

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
HCOLSEL10,73110,52931,08210,71010,7311.92%-20.45%107
DACORFICOL36,82036,5201769836,52036,8200.82%0.00%8,174,574

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL0000
ACCIVAL VISTA87,030,141,7705318.9935914920
Liquidez275459271405.5612337.064.054.84
Acciones5637021235.957251.76171.762.42
CARTERA COLECTIVA MIDAS VISTA5827375459.9915580.493.363.56
AFIN VALORES VISTA3,203,537,955.4715,452.152.332.19
COF-Facturas4,137,992,375.5912,213.02-22.23-15.89
GS acciones1,912,208,520.3410,296.3650.6830.36
FONVAL1,357,219,249,500.983,568.9905020
CPVAL HIDROCARBUROS4,551,873,018.042,831.72048075
CPVAL TERMICO121,682,129,514.4654,949.48051280
ESPARTA 3041,053,704,912.543,526.722.09014.1314
OLIMPIA129,279,304,480.424,102.683.51814.3404
ESPARTA 18057,247,516,770.9624,903.565.25244.864
SERFINCO ACCIONES32,291,825,667.7953,319.99213.6786102.1147
FACTORING55,977,272,462.1916,511.885.37115.6489
RENTAVAL25639618147.723,244,733.984.04
SEGURIDAD BOLÍVAR97,581,138,610.5194,914.2378.9960.65
Global Vista26,386,049,420.0715,270.703.793.90
COF-Títulos Valores 66,034,106,813.5514,058.839.9810.64
RENTA LIQUIDEZ2,032,388,491,004.4211,933.275.585.45
VB Acciones - Mercado Colombiano178,937,851,020.7410,588.76147.6880.80
FONVAL ACCIONES ECOPETROL.00.0000.000
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ374555686675.0615519.316.045.53
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA74052388909.1915816.691.864.41
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA3821880410.877944.45150.8573.32
BTG PACTUAL FONDO CRÉDITO188908130272.8318364.397.026.96
FONDO MULTIESCALA34839477387.817905.859723694.115.64
FONDO ABIERTO INTERES1297317753388.315145.743990755.525.33
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA000
SERFINCO AIC - ECOPETROL5,398,618,626.196,091.67332.0396-33.0234
CPVAL DISTRIBUCION DE COMBUS67,790,395,661.577,520.100-83106
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA ESTRATEGIA ACTIVA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO0000
BTG PACTUAL FONDO RENTA FIJA COLOMBIA3764016244.3514237.279.71.67
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS I26793127027.9111663.698.968.62
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURA0000
Accival Nación1,873,243,7447860.429739734594
BTG PACTUAL FONDO MULTI-ESTRATEGIA12573777.8310084.527.45-18.21
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Andino27,537,888,809.879,938.6742.627-1.4836
CARTERA COLECTIVA MIDAS FACTOR22152545163.8115810.3311.477.16
Renta Balanceado Global127,502,113,539.0916,556.5549.94-8.70
GS RENTA2,850,798,078.983,986.802.322.81
FIC INVERTIR MULTIPLAZOS 18024,656,638,416.4411,203.905.015.63
FIC INVERTIR MULTIPLAZOS 9015,724,001,367.6211,136.092.054.56
FIC INVERTIR EN ALTERNATIVOS CLASE 1158,047,594,527.7113,942.337.867.85
FIC INVERTIR EN ALTERNATIVOS CLASE 215,853,877,968.4111,047.179.879.14
Unidad de Parcipicacion UP 30000
Unidad de Parcipicacion UP 60000
Unidad de Parcipicacion UP 120000
Unidad de Parcipicacion UP 240000
FIC INVERTIR AHORRO PLUS116,958,369,229.293,446.755.335.24
FONVAL DEUDA CORPORATIVA93,136,849,528.3724,029.2305489
FONVAL DERECHOS ECONOMICOS159,973,975,396.5612,990.9706397
Renta Fija 9016249243236.8512489.60.143.71
SERFINCO AIC - BANCOLOMBIA9,625,348,126.8111,514.73954.2698221.4351
AIC - ISA1,464,338,571.425,677.841025.178589.2478
FONDO DE INVERSION COLECTIVA673,477,646,747.7219,960.66011306
K7,434,473,644.1331,834.0772.700245.3349
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIA
Aceite Crudo de Palma (Valle del Cauca)+23712489.552252.45
Arroz Blanco (reempacado) (Nivel Nacional)+30623215.12908.9
Arroz Blanco (Saco) (Bogotá D.C.)-28292970.452687.55
Arroz Cáscara Húmedo (Casanare)+13631431.151294.85
Arroz Cáscara Húmedo (Espinal)+14891563.451414.55
Arroz Cáscara Húmedo (Nivel Nacional)+14381509.91366.1
Arroz Cáscara Húmedo (Villavicencio)+13821451.11312.9
Café Pasilla (Antioquia)+42574469.854044.15
Café Pasilla (Eje Cafetero)-454047674313
Fibra de Algodón (Nivel Nacional)-41624370.13953.9
Frijol Cargamanto (Antioquia)-71597516.956801.05
Frijol Cargamanto (Nivel Nacional)-72667629.36902.7
Frijol Soya Nal. (Nivel Nacional)+13491416.451281.55
Maíz Amarillo Importado (Antioquia)-698732.9663.1
Maíz Amarillo Importado (Barranquilla)-700735665
Maíz Amarillo Importado (Buenaventura)-714749.7678.3
Maíz Amarillo Importado (Interior)-852894.6809.4
Maíz Amarillo Importado (Santander)-801841.05760.95
Maíz Amarillo Importado (Valle del Cauca)+792831.6752.4
Maíz Amarillo Nal. (Nivel Nacional)-950997.5902.5
Maíz Blanco Nal. (Interior)+10251076.25973.75
Maíz Blanco Nal. (Nivel Nacional)
ENTREGAPROMEDIOMAX 5%MIN 5%
Aceite Crudo de Palma (Nivel nacional)+24672590.352343.65
Arroz Cáscara Húmedo (Cúcuta)+13221388.11255.9
Café Pasilla (Nivel nacional)+44354656.754213.25
Maíz Amarillo Importado USA (Nivel nacional)-731767.55694.45

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta43

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro13.27
Azucar 16
curity25.2
Mar1659.97
May1660.6
Jul1661.3
Oct1661
Dec1661.38
Mar1762.29
May1762.72
Jul1763.01

FUTUROS CACAO

INDICADORCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORCIERRE
NY Contado ARABICAS155.44
BREMEN/HAMBURGO152.22
NY Contado83.25
LE HAVRE Contado78.36
ARABICA Colombia144.25
ARABICA Brasil115.25
ARABICA Alemana143.04
ARABICA promedio143.69
OTROS (Promedio)153.54

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
USA US SPOT 1/US$/Ton320.77356.941,158,764
CHICAGO US SPOT 2/US$/Ton658.74722.332,201,627
FRIJOL SOYA */
TORTA DE SOYA */
ACEITE CRUDO SOYA
TRIGO */
USA US GOLFO 3/US$/Ton150.65184.26665,912
MAIZ AMARILLO **/
USA US GOLFO 4/US$/Ton141.33201.23714,329
ARROZ CASCARA */
CHICAGO 1C MAR 16US$/Ton146.45236.54815,111
CHICAGO 2C MAY 16US$/Ton256.40316.891,044,445
CHICAGO 3C JUL 16US$/Ton262.46323.041,062,001
CHICAGO 1C MAR 16US$/Ton250.22310.621,026,541

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORCIERRE
aluminio de alta calidad0
efectivo1718.25
3 meses1715
15 meses1734
27meses1746
63 mese1789.25
aleacion de aluminio0
cobre0
plomo0
niquel0
estano0
zinc0
Feb16210.05
Mar160
Apr16210.5
May160
Aug16385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY15.0315.06514.67
tocom / tokyo194019461919
cbot/ Chicago14.778#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago15.05515.114.681
plata
platino
Nymex / NY501.65519498
Shangai205.43205.5205
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
MAR 1628.74
APR 1628.5
MAY 1627.7
JUN 1626.86
JUL 1636.32
AUG 1637.12
SEP 1637.85
OCT 1638.4
NOV 1639.06

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
MAR 1698.95
APR 16122.04
MAY 16124.16
JUN 162.252
JUL 1636.32
AUG 1638.06
SEP 1638.78
OCT 1639.27

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$30.89
BRENTUS$33.73

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADB/quillaBogotáB/mangaCartagenaCúcutaIbaguéMedellín
Ahuyamaprecio $/KG51110338006101000800950
Arveja verde en vainaprecio $/KG52503292n.d.n.d.32712245n.d.
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG2065184220002200190017902200
Cebolla juncaprecio $/KG14041500122414711250n.d.1471
Chocolo mazorcaprecio $/KG8382000n.d.10948719331094
Habichuelaprecio $/KG3019212725002500289622132500
Pepino cohombroprecio $/KG139418838581200116713001200
Pimentónprecio $/KG1448180014171625125015001625
Remolachaprecio $/KG11581215n.d.1333n.d.14801333
Tomate*precio $/KG1734205913642136n.d.15072136
Zanahoriaprecio $/KG1896200019171833n.d.18301833
Frutas frescas
Aguacate *precio $/KG4175495050005000n.d.42505000
Banano*precio $/KG43514501250n.d.1611890n.d.
Cocoprecio $/KG1900428336672000n.d.n.d.2000
Granadillaprecio $/KG483839423786n.d.36903100n.d.
Guayaba*precio $/KG2063214315502050n.d.19502050
Limón comúnprecio $/KG173416431280n.d.20001310n.d.
Limón Tahitíprecio $/KGn.d.2000128016001591n.d.1600
Luloprecio $/KG4146486740673800429244003800
Mandarina*precio $/KG2365409129174091n.d.n.d.4091
Mango tommyprecio $/KG2200258524002150226724672150
Maracuyáprecio $/KG2767n.d.22172833333324002833
Mora de Castillaprecio $/KG3428271227602880300023002880
Papaya maradolprecio $/KG1813189413921625120014751625
Piña *precio $/KG10607817331280n.d.16251280
Tomate de árbolprecio $/KG1450215014001200230016001200
Tubérculos y plátanos
Arracacha*precio $/KGn.d.30283040n.d.40002480n.d.
Papa negra*precio $/KG1153160714171160131011801160
Papa criollaprecio $/KG3725440736003600400030303600
Plátano guineoprecio $/KGn.d.1200n.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
Plátano hartón verdeprecio $/KG1215147513131350119012121350
Yuca*precio $/KG9031500119079216471583792
Hortalizas y verduras
Naranja*precio $/KG1230144411708501000n.d.850
Lechuga bataviaprecio $/KG147514711219120083313201200
Manzana royal galaprecio $/KGn.d.61675250n.d.55835439n.d.
Fríjol verde*precio $/KG512530832900n.d.20002260n.d.
*Variedad predominante en el mercado
Var%: Variación porcentual con respecto al promedio del día de mercado anterior de la misma plaza
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS100.0390625100.0468750.727
BONO DEL TESORO 3 ANOS100.6484375100.656250.9
BONO DEL TESORO 5 ANOS100.6171875100.6251.249
BONO DEL TESORO 10 ANOS103.609375103.6251.851
BONO DEL TESORO 30 ANOS106.53125106.5468752.697

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORCompraVenta
ARGENTINA/PESO14.36414.369
BOLIVIA/BOLIVIANO6.866.96
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO704.5705
COLOMBIA/PESO3331.983335
COSTA RICA/COLÓN532.22542.22
EL SALVADOR/COLÓN8.7228.732
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA22.578122.5781
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA27.79928.3
PARAGUAY/GUARANÍ58545873
PERÚ/NUEVO SOL3.48013.4809
REP DOMINICANA/PESO45.7345.76

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA6.68726.6877
NORUEGA/CORONA8.55788.5886
SUECIA/CORONA8.45188.4609
AUSTRALIA/DÓLAR0.7070.7071
CANADÁ/DÓLAR1.39021.3904
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.66330.6635
EURO0.89590.896
SUIZA/FRANCO SUIZO0.99190.9921
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.45061.4507
JAPÓN/YEN116.93116.95

FORWARD

NÚMERO DE DÍASPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.300.13-0.8620.38
14-0.300.28-0.4320.40
33-0.300.00-0.1830.00
621.002.000.3260.65
951.002.500.2130.53
1865.009.000.5440.98
27714.9515.001.0921.10
36919.0021.501.0401.18
55225.0045.000.9131.64
73420.0085.000.5492.31
* Pesos aproximados, por encima del precio spot del COP/USD en cada momento del dia, SPOT
** Tasa efectiva de devaluación equivalente a los puntos Forward.

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%5.753

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$3,320.49
PROM. POND.-COMPRA$3,319.96
PROM. POND.-VENTA$3,321.01
Prom. Pond. Compra VentANILLA$3,182.20
Prom. Pond. VENTA VentANILLA$3,334.35
TRM COMPRA - CASA DE CAMBIO$3015
TRM VENTA - CASA DE CAMBIO$3110
eUROUS$3,719,61
EURO COMPRA - CASA DE CAMBIOUS$3100
EURO VENTA - CASA DE CAMBIOUS$3200
VOLATILIDAD de la tcrm$171.77

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORMDA/USPesos Col.
Peso Arg.14.3665232.03216
Euro0.896057347670253720.17484
Libra Esterlina0.689369915896874835.56059
Franco Suizo1.0080645161293360.37298
yen0.00855139387720228.50599
Dolar Canada0.719269222469974634.55115
Corona Sueca8.4563394.20196
Dolar Australiano1.41442715700144714.97878
Nuevo Sol3.4805957.76182
Bolivar Fuerte6.2921529.78974
Real Brasil3.9039853.88714
Peso Mexicano18.4575180.60355
Renminbi (China)6.5743507.04866
Rand (Sudafrica)16.005208.27804

TASAS DE CAPTACION

INDICADOR
CDTBancos (2)Corp, FinancierasCompañías de Financia.Coop, FinancierasTOTAL
A 30 DÍAS0.560.002.002.070.77
ENTRE 31 Y 44 DÍAS1.540.002.032.161.70
A 45 DÍAS0.450.000.000.000.45
ENTRE 46 Y 59 DÍAS3.230.000.772.132.83
A 60 DÍAS2.470.000.162.812.43
ENTRE 61 Y 89 DÍAS4.130.003.142.493.91
A 90 DÍAS (*)6.150.005.874.866.13
ENTRE 91 Y 119 DÍAS5.820.006.583.815.93
A 120 DÍAS5.790.006.475.346.02
ENTRE 121 Y 179 DÍAS5.710.006.134.715.74
A 180 DÍAS (*)5.800.006.365.615.91
ENTRE 181 Y 359 DÍAS6.4711.246.975.906.72
A 360 DÍAS (*)8.0111.246.615.767.96
SUPERIORES A 360 DÍAS8.1011.247.636.928.80
CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA7.6611.247.480.008.52
(*) El promedio ponderado total excluye la información de los Organismos Cooperativos de grado Superior, de las Cooperativas Financieras, de las Entidades Financieras Especiales.

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%5.92
DTF 180%6.44
DTF 360%7.69
DTF TRIMESTRE ANTIC.%5.71
DTF TRIMESTRE VENC.%5.79
DTF SEMESTRE ANTIC.%5.67
DTF SEMESTRE VENC.%5.83
TCC EFECTIVO ANUAL%10.87
TCC TRIMESTRE ANTIC.%10.19
TCC TRIMESTRE VENC.%10.45
TCC SEMESTRE ANTIC.%10.06
TCC SEMESTRE VENC.%10.59
INTERBANCARIA (NOMINAL)%5.53
INTERBANCARIA (E.A)%5.77

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%2.680.000.003.695.004.895.398.645.86
CITIBANK%2.030.001.021.014.834.085.096.156.76
BBVA COLOMBIA%1.001.000.000.304.846.594.925.428.62
AV VILLAS%0.000.000.000.004.253.914.083.993.84
BANCO PICHINCHA S.A.%1.001.000.000.006.455.255.928.467.81
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%0.000.000.000.000.000.000.0011.2411.24
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%0.000.000.000.006.035.896.676.907.26
SERFINANSA S.A.%0.001.500.000.006.416.506.906.607.75
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.007.83
COLTEFINANCIERA S.A.%1.921.420.000.004.945.425.886.567.37
LEASING CORFICOLOMBIANA%0.002.540.000.000.000.000.008.078.49
LEASING BANCOLOMBIA CFC%0.000.000.000.155.105.645.895.797.21
LEASING BANCOLDEX S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
DANN REGIONAL S.A.%2.000.000.000.005.706.006.426.897.34
PAGOS INTERNACIONALES%0.000.000.001.010.000.000.000.000.00
CREDIFAMILIA%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%0.000.000.000.000.000.007.578.600.00
FINDETER S.A.%0.000.000.000.000.000.000.000.008.89
FINAGRO%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.940.000.001.943.903.795.775.195.00
COOPKENNEDY%2.212.160.002.145.395.405.576.606.99
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%0.500.000.003.405.280.005.206.937.64
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%2.500.000.002.505.805.806.136.607.00
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.080.000.003.124.104.985.125.480.00
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%2.002.030.000.165.876.476.366.617.63
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%0.000.000.000.000.000.000.000.008.89
ITAU BBA COLOMBIA S.A%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
COOPERATIVAS FINANCIERAS%2.072.160.002.814.865.345.615.766.92
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%0.000.000.000.006.906.697.140.000.00
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%0.000.660.000.004.967.618.747.330.00
BANCO CORPBANCA%0.870.000.000.006.236.137.055.958.11
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%3.040.000.000.007.297.397.447.917.91
Bancoldex%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
BANCOS%0.561.540.452.46702677581166.15021855962235.795.808.048.06
CORPORACIONES FINANCIERAS%0.000.000.000.000.000.000.0011.2411.24
TOTAL SISTEMA%0.771.700.452.436.126.025.907.898.80
LA HIPOTECARIA COMPAÐ?A DE FINANCIA%0.000.000.000.000.000.008.100.000.00
ENTIDADUNIDADAENTRE 31ENTRE 46ENTRE 61ENTRE 91ENTRE 121ENTRE 181SUPERIORESCAPTACIONES A TRAVÉS DE
BANCO POPULAR%0.000.000.000.004.225.954.244.600.00
BANCOLOMBIA%0.100.000.000.154.825.215.0811.5210.22
BANCO GNB SUDAMERIS%0.001.920.000.006.586.307.040.008.22
BANCO DE OCCIDENTE%0.050.050.000.547.160.006.837.687.44
BCSC S.A.%1.000.000.001.326.204.224.595.115.24
DAVIVIENDA%0.010.010.013.535.496.096.087.087.74
COLPATRIA RED MULTIBANCA%0.100.000.000.006.796.786.150.006.98
BANAGRARIO%0.400.000.400.006.164.855.896.045.98
PROCREDIT%0.000.000.000.000.000.000.007.557.55
BANCAMIA S.A.%2.052.652.650.004.300.005.315.055.01
WWB S.A.%0.000.000.000.006.115.276.187.777.40
BANCOOMEVA%1.420.000.002.435.655.705.946.096.95
FINANDINA%0.000.000.000.005.615.806.246.306.17
BANCO FALABELLA S.A.%2.210.000.000.007.196.807.477.767.55
COOPCENTRAL%0.000.000.003.045.285.275.177.225.67
BANCO SANTANDER%0.000.000.000.000.000.000.000.000.00
MUNDO MUJER%3.042.660.003.705.630.006.040.006.15
MULTIBANK%0.000.000.000.006.390.007.287.097.10
BANCOMPARTIR S.A.%1.521.520.000.005.780.006.297.107.27

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.8649
PRIME%3.5
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$97,511.04
CAFÉ (libra)US$1.43
SALARIO MÍNIMO$644.350
HORA EXTRA DIURNA$3.355
HORA EXTRA NOCTURNA$4.698
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4.698
RECARGO$3.624
AUXILIO DE TRANSPORTE$74.000
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8.188
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10.880
ACPM (galón)$/GALON7.873
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31.489

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
DESEMPLEO (nacional)%8.9
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%28.89
TASA DE USURA (Microcrédito)%28.89

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$97511
CAFÉ (libra)US$1.43
SALARIO MÍNIMO$644.350
Crédito comercial y de consumo%28.89
Microcréditos%52.22
UVR$229.9365