Viernes, 29 de Mayo DE 2015
  • DÓLAR
    $2.548,13
  • EURO
    $2.768,03
  • CAFÉ
    US$1,42
  • PETRÓLEO
    US$57.51
  • DTF
    4,40%
  • COLCAP PTOS.
    1.310,79
  • UVR PTOS.
    221,4227
Dow Jones
NASDAQ
Ptos.
FINANCIAL TIMES
Ptos.

ADRS LATINOAMERICANOS

INDICADORUNIDADCIERRE
AMBEV-ADRUS$#N/A N/A
AMBEV-PRF ADRUS$#N/A N/A
ARACRUZ CEL-ADRUS$#N/A N/A
BANCO CHILE-ADRUS$69.57
ITAU UNIBANCOUS$#N/A N/A
BANCO LATINOAM-EUS$30.57
BANCO MACRO -ADRUS$51.32
BANCO SANTAN-ADRUS$7.19
BANCOLOMBIA-ADRUS$40.89
BBVA BANCO F-ADRUS$16.91
BRADESCO-ADRUS$9.14
OI SA-ADRUS$#N/A N/A
BROOKFIELD RESIDUS$#N/A N/A
BRASKEM SA-ADRUS$8.24
BUENAVENTURA-ADRUS$11.44
CEMEX SAB-SP ADRUS$9.53
CEMIG SA-ADRUS$4.68
FIRST TRUST ISEUS$17.91
COCA-COLA F-ADRUS$83.38
COPA HOLDIN-CL AUS$86.67
COPEL-ADR PR BUS$10.63
CORPBANCA SA-ADRUS$18.1
CPFL ENERGIA-ADRUS$12.22
IFM INVESTM-ADSUS$#N/A N/A
DESARROLLADO-ADRUS$#N/A N/A
DISTRIBUCION-ADRUS$#N/A N/A
EMBOT ANDINA-ADRUS$14.79
EMBRAER SA-ADRUS$30.92
EGS EM MTLS/MNGUS$#N/A N/A
EMP ICA-ADRUS$3.42
ENDESA-ADR (CHL)US$45.15
ENERSIS SA-ADRUS$17.14
FOMENTO ECON-ADRUS$90.84
GERDAU SA-ADRUS$2.81
GOL-ADRUS$2.48
GRUMA SAB-ADRUS$52.49
GRUPO AEROPO-ADRUS$72.35
GRUPO CASA S-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO RADIO-ADRUS$#N/A N/A
GRUPO TELEV-ADRUS$38.14
GRUPO TMM-ADR AUS$#N/A N/A
INDUS BACHOC-ADRUS$55.96
IRSA SA-ADRUS$18
LATAM AIRLIN-ADRUS$8.6
MADECO-ADRUS$#N/A N/A
MASISA SA-ADRUS$#N/A N/A
METROGAS-ADRUS$#N/A N/A
NORTEL INVER-ADRUS$19.63
PAO ACUCAR-ADRUS$27.21
BRASIL FOODS-ADRUS$#N/A N/A
PETROBRAS AR-ADRUS$7.07
PETROBRAS SA-ADRUS$8.64
PROVIDA-ADRUS$#N/A N/A
QUIMICA Y-SP ADRUS$19.5
QUIMICA Y MINERAUS$#N/A N/A
SABESP-ADRUS$5.91
#N/A Invalid SecurityUS$#N/A Invalid Security
SID NACIONAL-ADRUS$2.08
TELE NORTE L-ADRUS$#N/A N/A
TELE NORTE-ADRUS$#N/A N/A
TELEBRAS-ADRUS$#N/A N/A
TELECOM ARGE-ADRUS$19.78
TELEF ARGENT-ADRUS$#N/A N/A
TELEF MEXI-ADR LUS$#N/A N/A
TELEF VENEZU-ADRUS$#N/A N/A
TELEMAR PART-ADRUS$#N/A N/A
TELEMIG CEL-ADRUS$#N/A N/A
TELESP-ADRUS$#N/A N/A
TIM PARTICIP-ADRUS$14.94
TRANSPORT GA-ADRUS$4.47
ULTRAPAR PA-ADRUS$22.15
UNIBANCO-SP ADRUS$#N/A N/A
VALE R DOCE-ADRUS$#N/A N/A
RIO TINTO-ADRUS$44.14
VINA CONCHA-ADRUS$39.23
VITRO SAB-ADRUS$#N/A N/A
TELEFONICA B-ADRUS$14
VOTORANTIM C-ADRUS$#N/A N/A
WILLBROS GROUPUS$1.92
YPF SA-ADRUS$27.5
TAMINCO CORPUS$#N/A N/A
LA QUINTA HOLDINUS$24.89
PETROBR-SP P ADRUS$8
AMERICA-SPON ADRUS$21.11
ENCHI CORPUS$#N/A N/A

BOLSA DE NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCIERRE
At&tUS$34.8
BoeingUS$142.33
Coca ColaUS$41.14
Exxon MobilUS$85.11
General electricUS$27.63
Colgate PalmoliveUS$67.33
GoogleUS$539.78
Hewlet PackardUS$33.65
IBMUS$171.71
Mc DonalsUS$96.48
MerckUS$59.7
MicrosoftUS$47.45
Phillip MorrisUS$51.62
WallmartUS$74.84
Walt DinneyUS$110.53
XeroxUS$11.5

BOLSAS DEL MUNDO

INDICADORUNIDADCIERRE
DOW JONESPtos.18126.12
NASDAQPtos.5097.976
FINANCIAL TIMESPtos.7040.92
NIKKEIPtos.20551.46
MÉXICOPtos.44807.31
VENEZUELAPtos.10920.61
BRASILPtos.53976.28
ARGENTINAPtos.10971.83
CHILEPtos.4032.16
ESPAÑAPtos.11382.8
FRANKFURTPtos.11677.57
STANDAR & POORSPtos.2120.79
PERÚPtos.0
SEÚLPtos.2110.89
HONG KONGPtos.27454.31
FRANCIAPtos.5137.83

BONOS DE DEUDA PÚBLICA

INDICADORUNIDADCIERRE
uvr Feb-15$0,516*
uvr May-17$1.11
uvr Mar-21$2.462
uvr Feb-23$2,95*
UVR Mar-33$3.807
TCO 01 NOV 13$3,350*
TCO 03 JUL 14$3,770*
UVR Abr 19$1.558
IPC MAY 13$3,594*
42278$4,55*
42309$4.996*
42536$4.54
42552$4.65
43397$5,27*
43405$5.008
43709$5.176
44013$5.46
44685$6.21
45474$6.465
46260$6.798

DEUDA LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTA
MEXICO GLOBALUS$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 14US$#N/A N/A#N/A N/A
BRASIL GLOBAL 37US$119.75119.75
PANAMA GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
VENEZUELA GLOBAL 10US$83.7583.75
CHILE GLOBAL 10US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 8US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 13US$#N/A N/A#N/A N/A
PERU GLOBAL 33US$158156.999

FONDOS DE INVERSIÓN SOCIEDADES FIDUCIARIAS

INDICADORUNIDAD7 DÍAS30 DÍAS180 DÍAS365 DÍAS
Alianza Fiduciaria Fondo Alianza%2.954.034.594.4
Alianza Fiduciaria Fondo Gobierno%-1.1523.9725.4724.88
BBVA Asset Management Fondo BBVA Conservador%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA Efectivo%15151515
BBVA Asset Management Fondo BBVA FAM%4.375.45.654.73
BBVA Asset Management Fondo BBVA País%4.44.65.094.78
Fcorficolombiana Fondo Capital Plus%4.593.334.764.53
Fcorficolombiana Fondo Valor Plus%3.793.574.684.25
Fiducafé Fondo Rentacafe%6.286.224.4415
Fiducafé Fondo Rentaliquida Fiducafé%-3.192.351515
Fiducentral Fondo Fiduciaria Central%3.584.014.914.6
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiducuenta%2.984.144.994.63
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fiduexcedentes%3.844.024.454.24
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Acciones%12.826.4414.5712.81
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta Dólares%5.415.185.284.96
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta TES%2.842.494.078.38
Fiduciaria Colseguros Fondo Alta Liquidez%18.04-15.512.14-7.12
Fiduciaria Popular Fondo Fiduliquidez%-0.715.9111.618.37
Fiduciaria Popular Fondo Rentar%4.965.665.144.7
Fiducoldex Fondo Fiducoldex%3.944.364.814.46
Fiducolmena Fondo Rentafácil%4.724.424.744.45
Fiducolpatria Fondo Rendir%5.095.34.874.38
Fiducor Fondo Fiducor%4.684.564.444.32
Fiducor Fondo Acciones Fiducor ALt-CAP%4.313.743.963.81
Fidudavivienda Fondo Superior%4.644.444.824.5
Fiduoccidente Fondo Occirenta%13.57-0.363.673.16
Fiduoccidente Fondo Occitesoro%4.044.435.144.67
Fiduprevisora Fondo de Alta Liquidez%5.24.484.774.48
Fiduprevisora Fondo Efectivo a la Vista%5.464.344.774.61
Fiduciaria Skandia Fondo Skandia Efectivo%4.964.815.14.88
HELM Fiduciaria Fondo Credifondo%4.544.584.944.68
HELM Fiduciaria Fondo HELM Tesoro%2.784.314.9415
HSBC Fiduciaria Fondo HSBC Fiduciaria%5.064.634.294.15
Servitrust GNB Sudameris Fondo Cash%5.314.334.364.2
Fcorficolombiana Fondo Confianza Plus%3.773.294.694.52
Fiduagraria Fondo Confirenta%3.984.034.644.34
Alianza Fiduciaria Fondo a 30 Días CxC Alianza%5.475.545.945.79
Fcorficolombiana Fondo Multiplicar%-1.430.761.552.22
Fcorficolombiana Fondo Rentaplus%4.333.914.644.38
Fiduagraria Fondo Renta País%2.575.627.315.22
Fiduagraria Fondo Rentaplazo%5.245.044.944.48
Fiduciaria Bancolombia Fondo Renta 180%4.625.226.125.93
Fiduciaria Bancolombia Fondo Plan Semilla%6.476.126.085.7
Fidudavivienda Fondo Daviplus%3.834.325.284.16
Fiduoccidente Fondo Occibonos%5.55.035.365.11
Fiduoccidente Fondo Premium%4.926.245.465.45
Fidupetrol Fondo Fondo Vista%4.164.364.474.21
Fidupetrol Fondo Petrofondo%3.413.844.033.84
Fiduciaria Colseguros Fondo Renta Fija%-1.343.275.274.53
Fiduprevisora Fondo Efectivo a Plazo%2.734.244.834.62
HELM Fiduciaria Fondo Credinvertir%3.934.745.845.11
Fcorficolombiana Fondo Portafolio Elite%2.15.044.454.38
Fidubogotá Fondo Lazos%5.344.9154.72
Fiduciaria Bancolombia Fondo Fidurenta%8.918.851515
Fiducolmena Fondo Universitas%0.03610.0710.03950.0298
Fidupetrol Fondo Petroinmuebles%8.93151515
Fiduoccidente Fondo Occidecol%9.349.531515
Fidupetrol Fondo Petrovalor%0000
(2) Estas carteras no publican rentabilidad en cuanto no es adecuado ponderar las rentabilidades de portafolios independientes.
Fiduciaria Bancolombia Fondo Alternativo Dinámico%8.618.657.577.57
Acción Fiduciaria Multinversión Arcoiris Conservador COM 1%0000
Fiduciaria Bancolombia Fondo Indeacción%5.635.215.084.82
Santander Investment Trust Fondo Superliquidez%4.324.444.824.46
Santander Investment Trust Fondo Supertrust%-1.856.2710.057.68
HSBC Fiduciaria Fondo Deuda Pública HSBC%5.154.164.564.34
Santander Investment Trust Fondo Select%4.985.295.325.21
FONDOS DE INVERSION ABIERTOS CON COMPARTIMIENTOS DE ACTIVOS INDEPENDIENTES (2) Fondo Universitas%6.856.024.174.42

ÍNDICES SECTORIALES

INDICADORUNIDADCIERRE
INVERSORAS%11444.53
S. PUBLICOS%5531.99
S. VARIOS%3122.46
VOLUM. TOTAL%113146727824.2
ICAP%1307.17
IGBC%10192.03
INDUSTRIALPtos.2118.37
ICSC%1138.92
IIRCPtos.826.77
COLEQTY%896.35

MOVIMIENTO ACCIONARIO

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
BCOLOMBIA2454024880576275.16552430024540-0.0137-0.027724263333.30736
BOGOTA638806260015836.671762120638800.0204-0.070221162201.8534
BVC1919.117298.8587661919.1-0.0052-0.0732354783.622123
CEMARGOS90009100501533.8243790009080-0.011-0.175812189256.042
CNEC5800585070964.2258157505870-0.0085-0.5504625323.9898
COLTEJER1975197510.8987000-0.1023138250
CONCONCRET118011706158.32186117011800.0085-0.17481070736.66218
CORFICOLCF368203690025517.660823680036900-0.0022-0.02598018189.58802
ECOPETROL184018052447892.43807180018400.0194-0.467475654725.15904
EEB16951650311327.67581163016950.02730.093515562095.043815
ENKA12.812.5680.647834512.812.80.0240.28150703.6695424
ETB51250327299.2848295075140.01790.16361817883.346944
EXITO2264022700904108.146762262022800-0.0026-0.271610133761.71424
FABRICATO17.51633377.642684716.917.50.09380.1667161032.3469475
GRUPOAVAL1255127011104.297312551255-0.0118-0.034627997206.835395
GRUPOSURA3328033320734208.62953320033860-0.0012-0.131119124993.88958
ISA78307850421263.8804277807880-0.0025-0.14438673117.91002
ISAGEN2825308514910691.10918528253020-0.0843-0.01747701153.4
MINEROS15601620473.7614815601560-0.037-0.4419408232.34712
NUTRESA2310023200291518.309422300023200-0.0043-0.154510628851.8798
ODINSA94600000000.16071854569.34366
PFAVAL12601260734133.52123125012700-0.045527997206.835395
PFBCOLOM260002598024818735.7248625640260000.0008-0.005424263333.30736
PFCORFICOL340000000000.00128018189.58802
PFDAVVNDA2572025600551432.7051425460258400.0047-0.10382585819.4846
PREC122001226031553.035841210012280-0.0049-0.66113850374.3876
TABLEMAC80000000.0596270915.406824
CELSIA46554700451437.08170546004700-0.0096-0.21243349665.8475
ELCONDOR15451640133.4739715451545-0.05790.1236887395.1919
PFGRUPSURA3306033220472090.066463306033240-0.0048-0.147519124993.88958
PFCARPAK1340000000-0.453149492.05312
CLH126601260012321378.657512580127200.0048-0.27077039724.9172
OCCIDENTE36500000000-0.08755690339.7435
PFAVH3330339047888.2183733303350-0.0177-0.10361133891.36361
GRUPOARGOS1652016880873620.125621650016640-0.0213-0.242213060908.82432
PFGRUPOARG1624016300778172.673081624016500-0.0037-0.248113060908.82432
PFCEMARGOS87208740557181.0060586508720-0.0023-0.177412189256.042
CARTON49500000000.1533194.4475
TERPEL150201502018.163500002724996.0651

MOVIMIENTO ACCIONARIO OTRAS ESPECIES

INDICADORPr. Ultimo PesosPr. Inicial PesosNumero de OperacionesMonto Millones $Pr. Minimo Pesos (3)Pr. Maximo Pesos (3)Variac. Dia (4)Variac. Anual (5)Cap. Bursatil Millones $ (8)
ICOLCAP13230133006625.436491323013230-0.0053-0.2068396.9
MERCADO GLOBAL COLOMBIANO000000000
COLOMBIAN GLOBAL MARKET000000000
BBVACOL320320458.012832032000.06674613655.70272
OtherInstrumentsLast Price COP$Initial Price COP$Number of TransactionsAmount in COP$ millionsMinimum Price COP$ (3)Maximum Price COP$ (3)Daily Var. (4)Annual Var. (5)Market Cap. in COP$ millions
Especies0Variac. Dia (4)Monto Millones $Pr. Promedio Pesos (2)Variac. Anual (5)ULTIMO MOVIMIENTO DE LA ESPECIE000

OTRAS CARTERAS COLECTIVAS

INDICADORValor FondoVal. UnidadSemanalMensual
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO ECOPETROL0000
ACCIVAL VISTA97,151,431,9105197.7504182
Liquidez31768582232312036.234.234.04
Acciones89382838567724.87-86.1-53.29
AA902396046764312192.594.284.24
CARTERA COLECTIVA MIDAS VISTA579996937815210.692.692.63
AFIN VALORES VISTA3 ,476,028,497.1015,223.213.403.10
Escalonada Progresión Rentamás 311677091901.02013774.997.356.38
Escalonada Progresión Rentamás 612847081813.97014474.128.237.25
Escalonada Progresión Rentamás 1221701055591.52014840.258.737.77
COF-Facturas 4,557,369,703.6513,483.06-38.57-23.65
Ecopetrol252,377,211.494,617.01-94.23-79.78
GS acciones1,844,346,101.3411,524.44-73.70-36.88
FONVAL0000
FONVAL CDIT0000
CPVAL ELECTRICO0000
CPVAL HIDROCARBUROS0000
CPVAL TERMICO0000
ESPARTA 30104,142,629,427.493,465.664.95123.5477
OLIMPIA118,906,703,939.734,027.963.58822.9843
ESPARTA 180157,877,223,119.9424,574.283.91463.0732
K DEUDA PUBLICA4,308,452,325.6729,772.451.5203-3.9748
SERFINCO ACCIONES40,367,352,853.3851,583.99-81.8843-38.8455
FACTORING23,542,948,608.9315,948.914.00174.3108
SERFINCO AIC - ISA2,176,965,079.785,856.26-90.5348-44.6687
RENTAVAL246493532053,160,234.144.1
SEGURIDAD BOLÍVAR113,647,640,980.7895,836.82-72.71-40.46
Global Vista33,380,334,466.5814,950.683.733.34
COF-Títulos Valores62,378,219,871.3413,215.667.358.39
RENTA LIQUIDEZ1,828,924,380,620.9311,632.53.973.48
VB Acciones - Mercado Colombiano209,101,147,205.7710,603.15-77.39-48.22
FONVAL ACCIONES ECOPETROL0000
BTG PACTUAL FONDO LIQUIDEZ67585884800115095.784.13.7
BTG PACTUAL FONDO ACCIONES COLOMBIA12015029146216044.79-3.16-5.47
BTG PACTUAL FONDO SMALL CAPS COLOMBIA91848404609309.6-47.42-44.55
SERFINCO AIC - BANCOL14,818,189,320.9612,288.40-97.0826-55.1006
BTG PACTUAL FONDO CRÉDITO19523504568317587.196.536.43
FONDO MULTIESCALA26009157876917565.268040834.255.25
FONDO ABIERTO INTERES106615349793814764.617937553.34.1
FONDO ABIERTO CON PACTO MINIMO DE PERMANENCIA ACCION POR COMPARTIMENTO A0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR PETROLEO Y GAS0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR ENERGIA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO AVIANCA0000
Escalonada Progresión Rentamás 24828225474.57015227.19.259.23
SERFINCO AIC - ECOPETROL9,749,679,325.419,744.94-93.6265-81.2372
FONVAL 24-3 CARTERA COLECTIVA0000
FONDO ABIERTO CON PACTO DE PERMANENCIA ESTRATEGIA ACTIVA0000
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO SECTOR FINANCIERO0000
BTG PACTUAL FONDO RENTA FIJA COLOMBIA1154429807714278.021.9-7.86
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS I4087833309911021.328.618.52
BTG PACTUAL FONDO OBLIGACIONES - DERECHOS CREDITICIOS Y ECONÓMICOS II7460145007711090.18.778.79
CASA DE BOLSA LIQUIDEZ FONDO ABIERTO5652380860642402.073.253.33
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO ACCIONES PLUS265730515611898.89-80.82-47.38
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO DEUDA CORPORATIVA746138656362548.33.663.66
MULTIPLUS-COMPARTIMENTO QUIMBAYA601655055811410.92.87-5.15
Valor 1 (a la vista)66,753,788,987.5115,603.262.122.76
Valor 2 (a la Vista)33,409,377,217.4011,036.343.834.00
Compartimento Colombia13,233,172,505.159,779.15-87.39-54.63
Renta Total 18025,965,650,520.6910,964.712.322.04
Tesoro 7,018,594,093.6921,750.132.66-2.41
ULTRAVALORES279,698,569,930.676283.722.823.12
FIC INVERTIR AVIANCA HOLDINGS214,894,494.677,782.87-46.30-74.91
FIC INVERTIR BANCOLOMBIA3,701,147,822.8510,287.29-97.25-50.87
FIC INVERTIR CEMENTOS ARGOS2,537,860,670.1511,101.75-60.59-20.92
FIC INVERTIR COLCAP1,376,987,286.287,998.64-86.42-50.91
FONDO MULTIACCION - COMPARTIMENTO CONSTRUCCIÓN E INFRAESTRUCTURA0000
FIC INVERTIR CON ASESORES123,134,170,675.173,363.463.463.55
Accival Nación3,388,333,9788521.580-6086
BTG PACTUAL FONDO MULTI-ESTRATEGIA24050174169913.78-37.64-14.82
Cartera Colectiva Cerrada CG Small Caps Andino27,838,138,397.2510,004.34-39.945312.1505
CARTERA COLECTIVA MIDAS FACTOR2945555165416232.057.757.96
CARTERA COLECTIVA ACCIONES ECOPETROL14663021938202.22-93.91-82.05
WTI
US$ por barril
BRENT
US$ por barril
CARBÓN
us$/Ton. Corta

BOLSA NACIONAL AGROPECUARIA

SITIO DE ENTREGATENDENCIAPROMEDIOMAX 5%MIN 5%
Aceite Crudo de Palma (Valle del Cauca)-21892298.452079.55
Aceite Crudo de Palma (Zona de producción)-21352241.752028.25
Arroz Blanco (reempacado) (Nivel Nacional)-28072947.352666.65
Arroz Blanco (Saco) (Bogotá D.C.)-24872611.352362.65
Arroz Cáscara Húmedo (Casanare)-12611324.051197.95
Arroz Cáscara Húmedo (Espinal)-12851349.251220.75
Arroz Cáscara Húmedo (Nivel Nacional)-12641327.21200.8
Arroz Cáscara Húmedo (Villavicencio)+124013021178
Café Pasilla (Antioquia)-42494461.454036.55
Café Pasilla (Eje Cafetero)-430045154085
Fibra de Algodón (Nivel Nacional)+36463828.33463.7
Frijol Cargamanto (Antioquia)-62476559.355934.65
Frijol Cargamanto (Nivel Nacional)+66817015.056346.95
Frijol Soya Nal. (Nivel Nacional)-12231284.151161.85
Maíz Amarillo Importado (Antioquia)+545572.25517.75
Maíz Amarillo Importado (Barranquilla)-533559.65506.35
Maíz Amarillo Importado (Buenaventura)-547574.35519.65
Maíz Amarillo Importado (Interior)-681715.05646.95
Maíz Amarillo Importado (Santander)-577605.85548.15
Maíz Amarillo Importado (Valle del Cauca)-546573.3518.7
Maíz Amarillo Nal. (Nivel Nacional)-614644.7583.3
Maíz Blanco Nal. (Interior)-911956.55865.45
Maíz Blanco Nal. (Nivel Nacional)+10221073.1970.9
Maíz Blanco Nal. (Valle del Cauca)+10151065.75964.25
ENTREGA0PROMEDIOMAX 5%MIN 5%

CARBÓN

INDICADORUNIDADACTUAL
DIARIOus$/Ton. Corta44.45

FUTUROS AZÚCAR

INDICADORUNIDADCIERRE
Azucar 5
Azucar 11
Futuro11.94
Azucar 16
curity24.73
Jul1564.33
Oct1565.23
Dec1565.06
Mar1665.22
May1665.64
Jul1666.12
Oct1665.92
Dec1663.89

FUTUROS CACAO

INDICADORUNIDADCIERRE
Sep120
Dec120
Mar130
Sep130
Dec130
curity0
-B EUR0
ROPE-A0

FUTUROS CAFÉ OIC

INDICADORUNIDADCIERRE
NY Contado ARABICAS160.94
BREMEN/HAMBURGO161.08
NY Contado94.83
LE HAVRE Contado87.48
ARABICA Colombia151.5
ARABICA Brasil127.5
ARABICA Alemana154.07
ARABICA promedio157.74
OTROS (Promedio)161.02

FUTUROS CHICAGO

INDICADORUNIDADCOT. FuturoCosto total ex puertoPrecio puesto Bogotá
USA US SPOT 1/US$/Ton340.71414.6087291142113.4440803
USA US SPOT 2/US$/Ton554.9594.5973951577147.849689
ACEITE CRUDO SOYA / A Precio
TRIGO / A Precio
MAIZ / A Precio
FRIJOL SOYA */ / A Precio
TORTA DE SOYA */ / A Precio
CHICAGO US SPOT 2/US$/Ton717.16781.6305082029208.7541411
CHICAGO 3C SEP 15US$/Ton712.53837.83382652165052.7369888
CHICAGO 1C JUL 15US$/Ton142.22208.2795155643413.67175865
CHICAGO 2C AGO 15US$/Ton710.99836.27064952161274.522548
CHICAGO 2C SEP 15US$/Ton144.97211.070903650160.48326003
CHICAGO 3C DIC 15US$/Ton149.21215.374715660562.83990215

FUTUROS METALES LONDRES

INDICADORUNIDADCIERRE
aluminio de alta calidad
efectivo2182.25
3 meses2186
15 meses2199
27meses2194
63 mese2018.5
aleacion de aluminio
cobre
plomo
niquel
estano
zinc
May150
Jun150
Jul15276.9
Aug150
Nov15385.9

FUTUROS METALES PRECIOSOS

INDICADORUNIDADCIERREALTABAJA
oro
Comex / NY16.69516.77516.54
tocom / tokyo313231373110
cbot/ Chicago16.669#N/A N/A#N/A N/A
cbot min / Chicago16.68916.75916.535
plata
platino
Nymex / NY786.7789.8781.35
Shangai238.22239237.5
paladio

FUTUROS PETRÓLEO ICE

INDICADORUNIDADCIERRE
crudo brent
crudo wti
Diesel
gas natural (GBp/therm)
JAN 1665.41
JUN 1542.13
JUL 1541.83
AUG 1541.97
SEP 1542.29
OCT 1558.37
NOV 1564.79
DEC 1565.2
FEB 1665.63

FUTUROS PETRÓLEO NYMEX

INDICADORUNIDADCIERRE
wti
brent
aceite
gas natural (USD/MMBtu)
gasolina
JUN 15199.43
JUL 15198.03
AUG 15194.89
SEP 152.739
OCT 152.779
NOV 1558.67
DEC 1559.18
JAN 1659.33
FEB 1659.59

PETRÓLEO

INDICADORUNIDADCIERRE
WTIUS$57.68
BRENTUS$61.37

PRODUCTOS AGRICOLAS SIPSA

INDICADORUNIDADBogotáMedellínCaliPereiraB/mangaB/quillaCúcuta
Ahuyamaprecio $/KG473883500579700600525
Arveja verde en vainaprecio $/KG48753100n.d.n.d.300021001900
Cebolla cabezona blancaprecio $/KG1310130011801250120013481701
Cebolla juncaprecio $/KG10291069781794781n.d.730
Chocolo mazorcaprecio $/KG111512428751250682880897
Habichuelaprecio $/KG1281960104212502156520475
Pepino cohombroprecio $/KG11321942833900n.d.8801050
Pimentónprecio $/KG122930671342129283318401475
Remolachaprecio $/KG10027741000688n.d.840550
Tomate*
Zanahoriaprecio $/KG127514651118116710001317603
Frutas frescasprecio $/KG0000000
Aguacate *precio $/KG490035003750n.d.n.d.32251850
Banano*precio $/KG51011501150n.d.1000725633
Coco17503000233322501450n.d.2822
Granadillaprecio $/KG39132739n.d.3077257119333365
Guayaba*precio $/KG188819178001900143615501200
Limón comúnprecio $/KG12661143900n.d.162510001300
Limón Tahitíprecio $/KGn.d.1429700n.d.133310801250
Luloprecio $/KG3150266724403000300022812350
Mandarina*precio $/KG145321401109172710678501175
Mango tommyprecio $/KG150022731900n.d.n.d.16001650
Maracuyáprecio $/KG1967n.d.17332000175018131400
Mora de Castillaprecio $/KG3035307724003154266725332025
Papaya maradol
Piña *precio $/KG915633633112074114001225
Tomate de árbolprecio $/KG2425230023002550n.d.22882033
Tubérculos y plátanosprecio $/KG0000000
Arracacha*precio $/KGn.d.15141000n.d.10009601438
Papa negra*precio $/KG8201293120084010009901192
Papa criollaprecio $/KG1590177816001900160013531350
Naranja*precio $/KG900933540800386460n.d.
Lechuga bataviaprecio $/KG112582995811337781000524
Manzana royal galaprecio $/KGn.d.32463033n.d.356734873026
Fríjol verde*precio $/KG47502900n.d.n.d.200027002400
473
LIBOR
Porcentual
IBR
Porcentual
TRM
Pesos Col.

DINERO NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCOMPRAVENTARENDIMIENTO
BONO DEL TESORO 2 ANOS99.98437599.99218750.63
BONO DEL TESORO 3 ANOS100.125100.13281250.957
BONO DEL TESORO 5 ANOS99.92187599.92968751.52
BONO DEL TESORO 10 ANOS99.9062599.9218752.145
BONO DEL TESORO 30 ANOS102.234375102.252.908

DÓLAR LATINOAMÉRICA

INDICADORUNIDADCompraVenta
ARGENTINA/PESO8.98438.9883
BOLIVIA/BOLIVIANO6.856.95
BRASIL/REAL00
CHILE/PESO617.4617.99
COLOMBIA/PESO2535.62538.9
COSTA RICA/COLÓN534.75539.75
EL SALVADOR/COLÓN8.758.75
GUATEMALA/QUETZAL00
HONDURAS/LEMPIRA21.703622.11
MÉXICO/PESO00
NICARAGUA/CÓRDOBA27.129827.1298
PARAGUAY/GUARANÍ51105140
PERÚ/NUEVO SOL3.1563.157
REP DOMINICANA/PESO44.8444.97

DÓLAR NUEVA YORK

INDICADORUNIDADCompraVenta
IS.FAROE/CORONA DANESA6.81346.8137
NORUEGA/CORONA7.80277.8087
SUECIA/CORONA8.46928.4737
AUSTRALIA/DÓLAR0.76490.765
CANADÁ/DÓLAR1.24311.2432
NUEVA ZELANDA/DÓLAR0.71790.7181
EURO0.91340.9135
SUIZA/FRANCO SUIZO0.9440.9442
GRAN BRETAÑA/LIBRA1.53121.5313
JAPÓN/YEN123.96123.97

FORWARD

NÚMERO DE DÍASUNIDADPunt. CompraPunt. ventaDeval. CompraDeval. Venta
7-0.30.13-0.862016100978350.37581941223548
14-0.30.28-0.431940915260550.40477019932936
33-0.30.001-0.183476041717280.00061209943833518
62120.326234832194650.65335268308695
9512.50.212790690689690.53260451148016
186590.543712859677310.97972410746299
27714.95151.09160479457911.0952604363353
3691921.51.04000944337981.1768440319254
55225450.912689284904491.6398060526547
73420850.548864808219432.312122586192

INDICADOR BANCARIO DE REFERENCIA

INDICADORUNIDADACTUAL
IBR (overnight)%4.352
IBR A 1 MES%4.354
IBR A 3 MESES%4.373

INDICADORES CAMBIARIOS

INDICADORUNIDADACTUAL
TRM$1885.84
TRM PROMEDIO PONDERADO compra$1890
TRM PROMEDIO PONDERADO venta$1990
DÓLAR INTERBANCARIO promedio$2472.51
DÓLAR INTERBANCARIO apertura$2482
DÓLAR INTERBANCARIO cierre$2453.99
DÓLAR INTERBANCARIO mínima$2445.55
DÓLAR INTERBANCARIO máxima$2499
DÓLAR INTERBANCARIO monto (millones)US$917.61
DÓLAR INTERBANCARIO No. de operacionesNo. Operaciones1704
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - compra$1890
DÓLAR CASAS DE CAMBIO - venta$1900
DÓLAR CHEQUE compra$1940
DÓLAR CHEQUE venta$2010
DÓLAR PARALELO compra$1740
DÓLAR PARALELO venta$1810
EURO compra casa cambio$2400
EURO venta casa cambio$2495
TRAVEL CHEQUE$1900
DEVALUACIÓN DIARIA%-0.9496
DEVALUACIÓN CORRIDO AÑO%-1.6898
DEVALUACIÓN CORRIDO MES%-3.8173
DEVALUACIÓN 9O DÍAS%-1.3612
DEVALUACIÓN 12 MESES%-1.4802
TASA ALAICO%1968
ITCR INDICE DE TASA DE CAMBIO REALPtos.95.76

MERCADO FORWARD USD/COP

MONEDAS

INDICADORUNIDADMDA/USPesos Col.
Peso Arg.8.9863282.34646072355
Euro0.913492280990232777.527575
Libra Esterlina0.653082549634273885.0372
Franco Suizo1.05920982946722687.4801398157
yen0.008066467693796920.466645156086
Dolar Canada0.80437580437583154.3092
Corona Sueca8.4714299.50775550676
Dolar Australiano1.30718954248373316.6666666667
Nuevo Sol3.1565803.8175194044
Bolivar Fuerte6.2921403.24375009933
Real Brasil3.1587803.25766929433
Peso Mexicano15.3153165.66766566767
Renminbi (China)6.2014409.14148418099
Rand (Sudafrica)12.1366209.05772621657

TASAS DE CAPTACION

INDICADORUNIDADBancosCorfinancierasCias de finanOrg coopCoop de financTotal
CDT - A 30 DÍAS1.52810701.4571382.121131.6830240
CDT - ENTRE 31 Y 44 DÍAS1.79465702.5996870.982.2940770
CDT - A 45 DÍAS0.010000.010
CDT - ENTRE 46 Y 59 DÍAS0.79991701.221.020.8290490
CDT - A 60 DÍAS1.45436500.152.7897311.4928720
CDT - ENTRE 61 Y 89 DÍAS3.95003301.0683391.183.8938650
CDT - A 90 DÍAS (*)4.5916243.294.3129954.4199854.57266774525610
CDT - ENTRE 91 Y 119 DÍAS4.1531724.254.9546444.264.2960840
CDT - A 120 DÍAS4.55481204.66824.4157524.5801590
CDT - ENTRE 121 Y 179 DÍAS4.92379304.8256964.4730254.8927030
CDT - A 180 DÍAS (*)4.81259504.9362355.1019564.83236238019350
CDT - ENTRE 181 Y 359 DÍAS4.84803405.532785.0941674.9303140
CDT - A 360 DÍAS (*)4.99856906.1906615.6001685.23027363901560
CDT - SUPERIORES A 360 DÍAS5.555995.895.7330226.3759265.6635830
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR RED DE OFICINAS4.4693974.014.8091364.43334.5179680
CDT - CAPTACIONES A TRAVÉS DE CDT POR TESORERÍA5.2369475.894.95679405.3212850

TASAS DE INTERES

INDICADORUNIDADACTUAL
DTF EFECTIVO ANUAL%4.4
DTF 180%5.26
DTF 360%5.81
DTF TRIMESTRE ANTIC.%4.28
DTF TRIMESTRE VENC.%4.33
DTF SEMESTRE ANTIC.%4.26
DTF SEMESTRE VENC.%4.35
TCC EFECTIVO ANUAL%3.29
TCC TRIMESTRE ANTIC.%3.22
TCC TRIMESTRE VENC.%3.25
TCC SEMESTRE ANTIC.%3.21
TCC SEMESTRE VENC.%3.26
INTERBANCARIA (NOMINAL)%5.04
INTERBANCARIA (E.A)%5.24

TASAS INTERES EFECTIVA

INDICADOR
BANCO DE BOGOTA%2.142.20000
BANCO POPULAR S.A.%000000
BANCOLOMBIA S.A.%0.100.10.153.74.16
CITIBANK%3.491.02003.053.53
BANCO GNB SUDAMERIS S.A.%041.751.754.724.93
BBVA COLOMBIA%1000.812.53.51
BANCO CAJA SOCIAL BCSC%0.98001.33.564.95
DAVIVIENDA S.A.%0.010.011.773.344.415.02
BANCO AGRARIO DE COLOMBIA S.A.%00.40.403.663.84
AV VILLAS%0003.013.454.04
BANCO PROCREDIT COLOMBIA%000000
BANCAMIA%2.672.983.754.574.995.24
BANCO WWB S.A.%000000
BANCO COOMEVA S.A BANCOOMEVA%1.41.4004.84.85
BANCO FINANDINA S.A.%02004.75
BANCO FALABELLA%00.930.91004.59
BANCO PICHINCHA S.A.%11024.55.14
CORPORACION FINANCIERA COLOMBIANA%02.780000
BNP PARIBAS COLOMBIA CORPORACION FI%000000
GIROS Y FINANZAS S.A. C.F.C.%1.011.01004.770
SERFINANSA S.A.%02.75025.275.26
G.M.A.C. COLOMBIA S.A.%00005.250
INTERNACIONAL S.A.%1.320005.325.49
COLTEFINANCIERA S.A.%1.251.311.4204.115.01
LEASING CORFICOLOMBIANA%000000
LEASING BOLIVAR S.A.%00003.754.18
LEASING BANCOLOMBIA CFC%0.1000.153.634.89
LEASING BANCOLDEX S.A.%000004.66
DANN REGIONAL S.A.%1.81.81.804.65.3
PAGOS INTERNACIONALES%000000
CREDIFAMILIA%000000
OPPORTUNITY INTERNATIONAL COLOMBIA%000000
FINDETER S.A.%000000
FINAGRO%000000
COOPERATIVA FINANCIERA DE ANTIOQUIA%1.99022.43.80
COOPKENNEDY%1.21.0601.214.154.44
COOP FINANC EMPRESAS PUBL COOFINEP%110004.42
COTRAFA COOPERATIVA FINANCIERA%2.2400055
CONFIAR COOPERATIVA FINANCIERA%2.2400004.8
COMPAÑIAS DE FINANCIAMIENTO COMERCIAL%0.720986861193312.36321196508991.594972726480.504421607527715.18921906741025.0698610816921
INSTITUCIONES OFICIALES ESPECIALES%000000
NOMBRE ENTIDADUNIDADA 30 DIASENTRE 31 Y 44 DÍASA 60 DIASA 90 DIASA 120 DIASA 180 DIAS
ITAU BBA COLOMBIA S.A%000000
COOPERATIVAS FINANCIERAS%2.0764870887691.05472946156922.13029096477794.05317068448064.5148203104153
BANCO COOPERATIVO COOPCENTRAL%04.56005.455.35
BANCO SANTANDER DE NEGOCIOS COLOMBI%000000
COMPAÐ?A DE FINANCIAMIENTO TUYA S.A%000005.04
FIN JURISCOOP SA CIA FINANCIAMIENTO%00.41004.064.15
BANCO CORPBANCA%2.831.7103.022.154.83
Banco de Occidente S.A.%0.0400000
Banco Colpatria%0.1000.54.393.41
C.A. CREDIFINANCIERA S.A. CF%03.0403.556.146.33
Bancoldex%000000
BANCOS%1.59215844346662.47534716736961.41394029240362.09457804059854.40276428795074.9483075047228
CORPORACIONES FINANCIERAS%02.780000
TOTAL SISTEMA%1.65379990797082.44105267564971.46505113312921.9610135887014.53695618872534.9813784874279
BANCO MUNDO MUJER S.A%3.140005.184.4
BANCO MULTIBANK%000000
BANCO COMPARTIR S.A.%1.011.011.321.525.195.3

TASAS INTERNACIONALES

INDICADORUNIDADACTUAL
LIBOR%0.42
PRIME%3.25
CAFÉ
US$ por libra
UVR
Pesos Col.
ORO COLOMBIA
Gramo fino

CANASTA MACROECONÓMICA

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$89649.23
CAFÉ (libra)US$1.42
SALARIO MÍNIMO$566700
HORA EXTRA DIURNA$2951,57
HORA EXTRA NOCTURNA$4132,12
HORA EXTRA DOMINICAL DIURNA$4132,12
RECARGO$3187,69
AUXILIO DE TRANSPORTE$67800
GASOLINA CORRIENTE (galón)$/GALON8,646.00
GASOLINA EXTRA (galón)$/GALON10,563.00
ACPM (galón)$/GALON8,227.71
GAS NATURAL (metro cúbico)$/M31,256.00

INDICADORES MACROECONÓMICOS

INDICADORUNIDADCIERRE
IPC (precios al consumidor)%0.31
IPP (precios al productor)%0.13
DESEMPLEO (nacional)%10.4
PIB (total anual)%2.1
TASA DE USURA (Crédito comercial y de consumo)%29.09
TASA DE USURA (Microcrédito)%50.18

OTROS ÍNDICES FINANCIEROS

INDICADORUNIDADCIERRE
ORO COLOMBIA(gramo fino)$89649.23
CAFÉ (libra)US$1.42
SALARIO MÍNIMO$566700
Crédito comercial y de consumo%29,88
Microcréditos%50,18
UVR$221.4612